» » » Россия может распространить свое влияние на весь Ближний Восток.

Россия может распространить свое влияние на весь Ближний Восток.


Россия может распространить свое влияние на весь Ближний Восток.

Российская Федерация цементирует свои стратегические интересы на Ближнем Востоке через свою позицию по Сирии, что будет способствовать распространению российского влияния на протяжении всего Леванта, пишет известное американское издание "The New York Times".

Наращивание военного присутствия России в Сирии может послужить интересам Кремля по нескольким направлениям, поскольку это может помочь укрепить позиции Асада, которого Россия поддерживает на протяжении долго времени, считают обозреватели The New York Times Эрик Шмитт и Майкл Гордон.

«Это похоже на продолжение процесса наращивания экспедиционной или значительной военной силы в Сирии. Это может предоставить режиму решающее преимущество на поле боя», — сказал Джеффри Уайт, бывший офицер военной разведки, который сейчас изучает проблемы Сирии в Вашингтонском институте ближневосточной политики.

Издание отмечает, что наращивание военной силы лишний раз подчеркивает призывы России к борьбе с террористической организацией «Исламское государство» в составе новой коалиции, которая будет включать иранское и сирийское правительства. Также это поставит Россию в более хорошую позицию для влияния на процесс формирования нового правительства, если Асад в конце концов потеряет власть, считают обозреватели The New York Times.

Кроме того, отмечает издание, Россия таким образом цементирует свои стратегические интересы в Сирии и значительно усиливает собственную способность проецировать свою мощь в Сирии и соседних государствах.

«Это самая важная проекция российской власти в этом регионе за последние десятилетия. Это будет способствовать распространению российского влияния на протяжении всего Леванта», — сказал Стивен Бланк, эксперт по российскому военному комплексу Американского совета по международным отношениям.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 668; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-09-2015, 18:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,