» » » «Красная линия» для Порошенко

«Красная линия» для Порошенко


«Красная линия» для Порошенко

Александр ГОРОХОВ


К тому, что у нынешнего украинского руководства есть выступления для внутреннего пользования, а есть для внешнего, мы привыкли, едва Турчинов, Яценюк, Порошенко взобрались на политический Олимп на штыках неонацистов из «Правого сектора».

Их уже не единожды ловили на том, что своим согражданам они обещают не просто совсем не то, что доводят до зарубежных журналистов либо представителей государств, а иногда и вовсе прямо противоположное.

Но логика националистической диктатуры, установленной «революцией достоинства», такова, что иначе они поступать просто не могут: то, что ждут от власти вооружённые боевики, в любой момент готовые объявить начало второго этапа «национальной революции», в корне отличается от изображения «демократичности» режима перед хозяевами из Вашингтона и Брюсселя.

Именно поэтому любопытно сравнивать близкие по срокам заявления руководителей Украины на схожие темы, данные украинским и зарубежным СМИ. Как, например, это было накануне голосования за изменения в конституции, касающиеся придания Донецкой и Луганской областям особого статуса. Вовне это звучало как подтверждение приверженности минским соглашениям и реальный особый статус. Выступление же перед собственным вооружённым «лохторатом» состояло из бесчисленных заверений про то, что мятежный Донбасс никогда и ни при каких условиях никакого иного статуса, чем оккупированные и поражённые в правах регионы, не получит.

Примерно то же произошло в преддверии берлинской встречи глав МИД в «нормандском формате» по урегулированию ситуации на Украине. Вначале для трёх украинских телеканалов Порошенко расписал три сценария дальнейшего развития ситуации, начав с готовности военной силой уничтожить ДНР и ЛНР, захватить Крым и начать поход на Москву.

Правда, его неадекватности не хватило на то, чтобы объявить данный сценарий приоритетным, но сам факт его рассмотрения Киевом говорит о полном отрыве украинского президента от реальности. Ранее он, в лучших традициях мазохиста, сладостно мечтающего о грядущих мучениях, уже заявлял о готовности отразить широкомасштабное нападение России на Украину, которым он не устаёт запугивать мир, но никак не может нападения дождаться.

Буквально накануне берлинской встречи Порошенко дал интервью газете «Вашингтон пост», в котором риторика уже была иной. Глава государства, каждые две недели бегающий в американское посольство отчитаться перед Джеффри Пайеттом о выполнении предыдущих заданий и получить новые, попытался предстать в своём излюбленном амплуа «президента мира», который остро нуждается в поставках оружия. Видимо, для «обеспечения мира».

И ради этого самого «мира» по-порошенковски он просит солидарности Европы и США в создании «совместных сил». От них он, правда, не ждёт, что они вступят в войну против России, недавно указанной в новой военной доктрине Украины в качестве главного военного врага. Но очень надеется на сознательность Запада перед российской угрозой.

Пугает Запад и подельник украинского президента Арсений Яценюк: «Я хочу послать очень четкий сигнал нашим западным друзьям. Если вы подаете противоречивые сигналы Путину, например, рассматриваете вариант снятия санкций с России, когда происходит что-то незначительное, то это слабость».

Но главная угроза миру, как считает Порошенко, вовсе не мифическая российская агрессия, а… выборы в Донбассе, предусмотренные минскими соглашениями, ярым приверженцем которых пытается он себя позиционировать. Именно их он назвал «красной линией», за которой война неизбежна.

Дело в том, что минские соглашения предусматривают эти выборы как один из этапов урегулирования военного конфликта на Востоке Украины. При этом выборы должны происходить по украинским законам, но после обязательного согласования с руководством ДНР и ЛНР.

Нынешнее руководство республик Киев отказывается признавать, поскольку оно избрано по законодательству республик. На выборы по украинским законам республики готовы пойти, но, как видите, Порошенко и стоящих за ним кураторов абсолютно не устраивает их проведение, поскольку выборы сделают власть республик Новороссии легитимной в глазах мировой общественности.

Поэтому для Порошенко и США выход из конфликта в Донбассе ровно один – война.

Если выборы не будет проведены, то вина за военные действия ляжет на республики, «отказавшиеся от выполнения минских соглашений». Если выборы пройдут, то этим, согласно порошенковской логике, соглашения всё равно окажутся нарушены.

В общем, как писал дедушка Крылов, «ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать». То есть Киев намерен и дальше проливать кровь жителей Донбасса. Какими бы красивыми словами ни прикрывались американские марионетки во властных украинских креслах.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 687; Комментариев: 1; Дата публикации: 17-09-2015, 00:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!
Написал: Александр58 19 сентября 2015 05:10
Наивно искать человеческую логику в действиях и речах Вальцмана.Он ведет войну с собственным народом. Вернее проамериканские сионисты обьявили войну православным славянам.Вальцман, это кровавый сионист, военный преступник.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,