» » » Не можешь остановить? – Возглавь или разоблачи!

Не можешь остановить? – Возглавь или разоблачи!


Не можешь остановить? – Возглавь или разоблачи!

.............................................................................Источник


Вокруг убогой, на первый взгляд, блокады Крыма, устроенной профессиональными татарами в изгнанье и профессиональными рейдерами и бандитами из организации «Правый сектор», много смеха, шуток, ироничных заявлений, талантливых шаржей и т.д.

Вокруг действительно потешной блокады, устроенной Приднестровью, творится примерно то же самое, только с меньшим накалом, потому что за Крымом, да не обидятся на меня крымчане, в данном вопросе право первой ночи. Их решили блокировать первыми, поэтому взоры средств массовой информации, блоггеров и всех, кто интересуется политикой, привлечены сейчас к двум пропускным пунктам на российско-украинской границе… И вроде бы действительно жалкая убогая акция, организованная жалкими убогими людишками.

Но, когда присматриваешься к ней, то она начинает выглядеть несколько иначе, и вот почему, Обратим внимание на последовательность событий. Сначала небезызвестные в узких кругах профессиональных русофобов Джемилев и Чубаров сделали свои помпезные заявления об организации блокады.

Киевская власть никак на это не отреагировала – то ли потому, что была занята разгромом новоявленной оппозиции в Раде и водворением корпулентного Игоря Мосийчука в узилище темное, то ли потому, что всем кагалом составляла очередной санкционный список, который заставил бы рассмеяться даже царевну-несмеяну, то ли еще по каким-то причинам. Неважно – главное то, что она действительно оставляла все эти заявления без внимания. До того момента, пока блокада не стала свершившимся фактом, и на помощь к «проф-татарам» не пришли правосеки, которые, надо отдать им должное, похоже, внесли в действо некий элемент организованности…

И тут вдруг выяснилось, что президент Порошенко душой и сердцем на стороне блокировщиков! Резонный вопрос – а что же ты раньше об этом молчал? – повисает в воздухе. И невольно вспоминаются события трехмесячной давности в совсем другой точке на карте Украины – в закарпатском городке Мукачево. Помните, там так и не установленное число правосеков постреляло в милиционеров, а те в ответ постреляли в правосеков, после чего на неподготовленные головы читателей и слушателей обрушился ниагарский водопад взаимных обвинений, разоблачений, угроз, обещаний, версий и всего такого прочего.

Через какое-то время из-за пелены молчания величаво выплыл президент Украины и…заявил, что пора начинать решительную борьбу с региональной коррупцией, которая совсем страх потеряла.

То есть, действия правосеков мы не поддерживаем, но вот душевные порывы, которые ими руководили, понимаем… Похоже, я тоже кое-что начинаю понимать в модели поведения главы украинского… хм, ну ладно… государства. Подобная модель называется следующим образом» «если не можешь остановить безобразие, возглавь его, а если не можешь ни остановить, ни возглавить – свали его на другого».

Действует она следующим образом: в случаях с Мукачево и с крымской блокадой президент поддерживает инициаторов беспредела, а в случае со взрывом гранаты у стен Верховной Рады сваливает все на Руку Кремля, которую, да не обидится на меня Кремль, на Украине суют уже в совсем неприличные места. Эта модель неглупа, эта модель даже может быть время от времени эффективной… Беда в другом – к ней прибегают, когда в силу каких-то причин (личных или общественных) понимают, что реальной власти в руках нет, и все, что ты можешь, это имитировать наличие у тебя власти с разной степенью убедительности.


PS. И ведь что особенно интересно – чем в более отдаленных точках от Киева происходят подобные события, тем менее эффективно действует центральная власть.

А кто-то всерьез боится, что по новой Конституции, если соответствующие поправки будут приняты Верховной Радой, президент сосредоточит в своих руках (ну, в данном случае – в своих потных ладошках) диктаторскую власть.

Да разве хоть один диктатор в мировой истории опирался на стопку какой-то бумаги, на которой непонятно что и непонятно кем было намалевано? А в некоторых случаях – как, например, с Великой Хартией Вольностей, еще и непонятно когда?

Кромвелю это нисколько не мешало отдавать приказы о выбрасывании из окон депутатов очередного потешного парламента. А вот Порошенко даже Конституция, провозглашающая его владычицей морской, не поможет…


PPS. А все потому, что правители, которых принято называть диктаторами, всегда опирались на поддержку со стороны значительной части населения своих стран. Нравится это кому-то или нет, но все было именно так.

Ну, и остались ли еще на Украине люди, способные испытывать к Порошенко... нет, даже не любовь, и не восхищение перед ним, и не уважение, а хотя бы нейтральные чувства? Вот тебе, бабушка, и петькина диктатура...

Анастасия Скогорева (ежики)


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 875; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-09-2015, 18:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко: Никакой блокады Крыма нет

112.ua Никакой блокады Крыма нет. Об этом на пресс-конференции по итогам года, которую

Порошенко: Одессу нельзя захватить, нельзя захватить Мариуполь

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал заявления экспертов НАТО о высокой степени

Порошенко: Мне не интересно, что Путин думает о моей стране

Президент Украины считает, что Западу необходимо пересмотреть "архитектуру глобальной

Ольга Богомолец: та власть, которая сейчас есть, не соответствует антикорру ...

В прямом эфире информационной программы "События" на телеканале "Украина" Ольга Богомолец,

Джемилев: в случае запрета мне въезда в Крым я подготовил самопровозглашенн ...

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат из фракции "Батькивщина" Мустафа Джемилев пока не

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,