» » » Зеленый галстук Эрдогана

Зеленый галстук Эрдогана


Зеленый галстук Эрдогана

............................................................................Источник


Не успело в Кремле остыть мягонькое креслице из-под перепуганного Нетаньяху, как на пороге кабинета Темнейшего нарисовался стремительный Эрдоган. И в отличие от преданного и растерянного Бенджамина, Реджеп явился не с протянутой рукой, а с вполне конкретными заявками на восстановление Османской империи в каком угодно виде.

Конечно, Эрдоган приехал не мечеть открывать, это только повод. Но тут снова нужно следить за руками, потому что соборная московская здесь и повод, и часть причины. Принять участие в строительстве мечети именно в Москве для Турции критически важно. Эрдоган не зря надел ярко-зеленый галстук и посвятил речь общему состоянию ислама в мире и особому, ни с чем несравнимому российскому опыту религиозного сосуществования и взаимодействия.

Даже Толстой тут был в кассу. Реджеп позиционирует себя не столько как духовного лидера всех суннитов, сколько как политического лидера всех просвещенных мусульман. Эрдоган стремится представить Турцию образцом современного мусульманского государства, которое в состоянии не только нести зеленый флаг, но и сохранять светский, относительно демократический порядок.

То есть Турция противопоставляет себя и саудитам с их ваххабизмом и расовым превосходством, и Ирану с аятоллами и мечтами стереть с лица земли Израиль. Собственно, в силу многих исторических, этнических и религиозных причин Эрдоган и не может строить ничто иное. В конце концов, Османская империя тоже старательно блюла паритет светскости, ислама и веротерпимости, естественно, как могла.

Это, про Турцию. Но приезд Эрдогана вмешивается еще и во внутрироссийские разборки в мусульманском сообществе. В России две мусульманских зоны – Поволжье и Кавказ. Формально и те, и те сунниты, но на практике поводов друг дружку сожрать у них не меньше, чем у суннитов и шиитов.

Поволжская зона принадлежит тюркам, и именно они, по причине, давнего сосуществования с православными русскими, а также из-за куда более серьезного цивилизационного развития, чем у кавказских народов, всегда играли ключевую роль в управлении исламом в России. А оно, это самое управление, кстати, является уникальной формой организации мусульман, которые не знают ни церкви, ни священства, как института.

Хитрая система ДУМов и советов муфтиев создавалась у нас, конечно, для нужд государства, а самим муфтиям и ДУМам позволяла получать бабло и бонусы. При этом из системы кавказцы фактически были выдавлены на роли «подай-принеси».

Но налаженный быт нашей тюркской исламской верхушки пошел трещинами, когда в Чечне началась война, не последнюю роль в которой сыграл исламский фактор. В результате, для все того же государства стратегически важным стало налаживание подконтрольных структур в тамошнем исламе, а главное – создание собственной мусульманской идеологии, способной противостоять активной агитации саудовских ваххабитов.

Вот тогда-то стране и пригодился Рамзан Кадыров, вовремя вспомнивший про опыт имама Шамиля, сплотившего горцев и создавшего серьезное (насколько было возможно) государство. А имам Шамиль шел путем суфизма, который татарам нашим сильно чужд. Таким образом, вектор государственной любви и бабла сместился от татар к чеченцам, что первым, конечно, не сильно понравилось.

Поэтому такое помпезное открытие мечети в Москве, которая с мусульманской точки зрения контролируется татарами, было чрезвычайно важным актом со стороны Темнейшего, тем более в свете набрякших проблем с Кадыровым по делу Немцова и прочему. Ругаться сразу со всеми нашими мусульманами нам точно нельзя.

А Эрдоган? Ах, Эрдоган. Реджеп же турок, турки, ясен пень, тюрки, а помимо Османской империи есть еще пантюркизм. Т.е. можно восстанавливать империю в прежних границах, а можно до опупения будоражить Среднюю Азию, Сибирь вплоть для Якутии, и, конечно, Крым, ведь тамошние татары туркам – родные братья. Не стоит забывать и про Азербайджан, нависающий над Арменией, но дружащий с Эрдоганом. Так что, Путину было важно поддержать татар, и Реджепу это было важно не меньше. Потому что нам скоро Сирию делить и весь БВ, и не последнюю роль в этом дележе могут сыграть наши тюрки и наши мусульмане.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 625; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-09-2015, 06:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Президент Турции Эрдоган посетит Украину с официальным визитом

Официальный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев запланирован на 20 марта

Президент Турции Эрдоган расширил свои полномочия

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о намерении председательствовать на январском

Джемилев попросил Эрдогана передать Путину, что в Кремле сидит трус

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев попросил президента

Мусульмане открыли Америку первыми, утверждает Эрдоган

"Америка была открыта не Христофором Колумбом, а мусульманами, заявил турецкий глава государства.

Эрдоган побеждает на президентских выборах в Турции

Действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган побеждает на первых в истории Турции прямых

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,