» » » Россия: ее цель – первая мировая информационная война

Россия: ее цель – первая мировая информационная война


Россия: ее цель – первая мировая информационная война

...........................................................................Источник


Российский институт стратегических исследований подготовил масштабное исследование с говорящим названием: «Кризис на Украине и крымские события 2014: практика информационной войны». Эксперты аргументированно доказывают: против России ведётся самая настоящая война, которая носит фронтальный и очень жёсткий характер. А повод всегда найдётся: вчера это была Украина, сегодня – Сирия.
.
Как подчеркнул начальник сектора проблем региональной безопасности Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Игорь Николайчук, эту информационную войну с полным основанием можно назвать «первой мировой», поскольку в неё включились практически все ведущие мировые державы, за исключением разве что Китая. А украинский кризис стал поводом и зримым воплощением этих «боевых действий».
.
В течение 2014 года эксперты РИСИ мониторили медиаресурсы более 40 стран, отбирая материалы, в которых Россия упоминалась в контексте украинских событий. Картина получилась очень выразительная: в иные дни количество публикаций такого рода зашкаливало за 700. Объяснить такой энтузиазм интересом читательской и зрительской аудитории довольно сложно. Игорь Николайчук привёл пример с одним американских сайтом, попросившим своих читателей найти на карте мира Украину. Большинство упорно искало эту страну в Индии или Канаде, но не в центральной Европе. «Мы все понимаем, что газетная площадь и объём теленовостей не безразмерны, но тем не менее тема России в контексте Украины занимала значительную их часть», – отметил эксперт.
.
Самый большой взрыв публикаций вызвало присоединение Крыма. Как подчёркивают эксперты, именно в этом событии и кроется главный корень информационной войны. Следующий пик – крушение малазийского «боинга». Для информационной войны всегда нужны поводы и как заметил Игорь Николайчук, если бы этой катастрофы не было, её следовало бы выдумать.
.
В качестве отдельного параметра для мониторинга эксперты ввели так называемый «индекс агрессивности» – количество негативных публикаций на одну нейтральную. В обычное время такой индекс может составлять две-три негативные публикации на одну нейтральную. Но на пике информационной войны в некоторые дни он доходил до 70 негативных публикаций.
.
Причём произошло это тоже не само собой, а после соответствующего окрика представителя Госдепа США Виктории Нуланд, заявившей, что Запад проигрывает информационную войну России. После этого количество негатива в мировой прессе резко возросло, а на Украине стали спешно отключать российские телевизионные каналы. Кстати, как рассказал Игорь Николайчук, Виктория Нуланд неоднократно заявляла, что для неё неважно, сколько фабрик и заводов захватили ополченцы, гораздо важнее, сколько телевизионных вышек находится под их контролем. Для представительницы Госдепа в борьбе за Украину есть, похоже, личный интерес: её предки в своё время бежали от еврейских погромов в США из Бессарабии.
.
После разносов Нуланд «индекс агрессивности» резко вырос даже в таких нейтральных к конфликту странах, как Саудовская Аравия и Италия. Ну а бесспорными лидерами по агрессивности практически весь год выступали Германия, США и Франция, причём Германия опережала остальных.
.
Подобное почти истерическое нагнетание негатива в отношении России не могло не вызвать отторжение у аудитории. Как известно, в некоторых немецких городах прошли демонстрации против дезинформации в СМИ, а в блогах на сайтах газет читатели стали активно высказывать своё недовольство необъективным освещением событий на Украине.
.
Как заметила главный редактор бюллетеня «Российский вектор», доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Марина Янгляева, отражение украинских событий в мировой прессе показало, что национальной журналистики как таковой больше не существует, вместо неё действуют глобальные медиасистемы. «Никаких разных точек зрения нет, мы видим одновекторное мышление и выстраивание общей линии фронта», – отметила эксперт.
.
А директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников заключил: «Складывается впечатление, что вся западная пресса управляется из одного центра, а спустя пару дней указания оттуда доходят до некоторых российских СМИ». По его мнению, цель этой информационной войны – ослабление, а лучше – разрушение безопасности России. Сегодня её новый виток можно наблюдать в Сирии. Но на этот раз Россия более подготовлена к ней. Как подчеркнул Леонид Решетников, «Украина нас многому научила». Действительно, трудно придумать что-то принципиально новое. Неслучайно эксперты заранее предупреждали, что теперь Россию обвинят в бомбардировках «мирных граждан». А на очереди – провокации вроде катастрофы с «боингом» с большим числом жертв.
.
Что же касается Украины, то как подытожил Игорь Николайчук, «информационный проект «Украина» мёртв». Это сразу же стало заметно и по публикациям в СМИ: их количество теперь редко превышает 10 в день. По всей видимости, Запад не хочет писать о провале совей миссии на Украине. Так что, как заметила заместитель директора РИСИ Тамара Гузенкова, «Украина умрёт тихо и её последние конвульсии в западных СМИ просто не заметят».

Леонид Решетников также уверен, что судьба этого территориального образования печальна. Были лихорадочные попытки создать нацию на нацисткой основе, но они ни к чему не привели – нации не создаются на базе ненависти и агрессии, подчеркнул эксперт. Искусственно созданное при участии советской власти государство оказалось нежизнеспособным – и в таком виде никогда уже существовать не будет. Таким образом, Украина оказалась разменной монетой в мировой информационной войне и её главной жертвой.

Светлана СМЕТАНИНА,


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 457; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-10-2015, 07:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Исследование: США проигрывает информационную войну России

Американская пропаганда проигрывает своим соперникам про информационной войне, в том числе России.

Украина не имеет шансов победить РФ в информационной войне - Шендерович

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Россия ведет мощную информационную войну и у Украины нет шансов в ней

Заявления Кремля об отправке в Украину гуманитарного конвоя являются элемен ...

Заявления Кремля об отправке в Украину гуманитарного конвоя являются элементами информационной

Украина в состоянии реальной войны - Яценюк

Украина находится в состоянии реальной войны, которая ведется в различных сферах: военной,

В.Сюмар об освещении событий в Славянске: российские СМИ сегодня - главный ...

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар, комментируя

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,