» » » США хотят поменять Порошенко на Наливайченко

США хотят поменять Порошенко на Наливайченко


США хотят поменять Порошенко на Наливайченко

............................................................................Источник


Все цветные революции в Украине заканчиваются одинаково: скандалами побратимов и битьем трипольских горшков. Именно так в 2005 разошлись Ющенко и Тимошенко: «оранжевая принцесса» обвинила публично «любимых друзей» диоксинового лидера в коррупции и воровстве.

Последовал неприличный скандал, итогом которого стало отстранение от власти кумовьев и спонсоров Ющенко, прежде всего – Петра Порошенко. Только через десять лет он смог оправится и даже стать президентом. И попал в ту же самую «халепу»: бывший глава СБУ Наливайченко обвинил руководство Блока Порошенко в отмывании денег.

Экс-глава СБУ Валентин рассказал об иностранном журналистском расследовании, согласно которому руководители БПП имели отношение к денежным переводам на большие суммы. По его словам, это имеет признаки отмывания доходов, полученных преступным путем. Игорь Кононенко в ответ отрицал все обвинения, приводя свои аргументы

15 октября в парламентском комитете по вопросам предотвращения и противодействия коррупции экс-глава Службы безопасности Валентин Наливайченко заявил, что располагает информацией об участии представителей "политической верхушки" Украины в отмывании похищенных из бюджета денег через оффшорные компании. В своих обвинениях Наливайченко ссылался на материалы "независимого расследования" британского журналиста.

"Британский журналист (Graham Stack) приводит схему, связанную с Intraco Management, которую сегодня рассматривает комитет и которая — в предоставленных вам документах. Это оказался не один оффшор Intraco, есть оффшор Ernion для реализации других преступных схем, но также с привлечением из самых высоких эшелонов власти".

Экс-глава СБУ заявил о выводе из Украины средств группой "Укрпроминвест" на Виргинские острова, а затем в латвийские и австрийские банки. Вчера он говорил, что речь идет о $100-300 тыс. ежемесячно, которые имеют признаки отмывания доходов, полученных преступным путем. Он открыто обвинил заместителя главы фракции президента Игоря Кононенко к причастности к этих схемам: через дочь Кононенко происходил незаконный отток бюджетных денег в оффшоры. Вскрылись и другие нелицеприятные факты: деятельность «президентской прачечной» прикрывает Генпрокурор Шокин.

Сам человек, которого называют серым кардиналом Президента на заседании комитета, конечно же, отрицал свою причастность к деятельности компаний, через которые отмывались бюджетные деньги. Но как-то неубедительно: «Честно говоря, не готов комментировать, потому что впервые увидел эти документы... Могу сказать, что эти документы, которые предоставлены.., также и в этой схеме я никакой связи с Украиной не вижу", — оправдывался он. Кононенко также опроверг утверждение Наливайченко о том, что прокуратура не расследует возможные правонарушения, связанные с отмыванием денег.

Сам Порошенко пока молчит, да и его «боевая» команда тоже: очищать зама фракции отправили бывшего журналиста Интера, бывшего члена «оранжевой команды» Владимира Арьева по кличке «Бройлер». Однако, его потуги отбелить коррупционеров в родной фракции мало кто заметил. Тем более что СМИ дали команду «замалчивать» этот скандал. Пока то разгоняют версию о том, что обнародованные сведения о «любых друзях» Порошенко- это предвыборная технология, направленная на то, чтобы дискредитировать политическую силу "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и ее кандидатов. Но версия явно притянута за уши: сам Наливайченко в выборах не участвует и никакой надобности «топить» конкурентов у него нет. Да и выборы-то местные…

А что же есть? А есть старая, проверенная американцами, схема смещения лидеров марионеточного режима, которую они, судя по всему, готовы применить в Украине. Явно, на Порошенко больше не делают ставку: он не оправдал доверия Госдепа, не смог поломать Минский формат и вызвал прилив недовольства у кураторов. Они срочно ищут замену «шоколадному лидеру» и похоже, уже сделали ставку на бывшего чекиста Наливайченко. Он проверенный еще со времен «оранжевой революции» кандидат, давно и плотно сотрудничающий с ЦРУ- именно Наливайченко с 2004 года «запустил» американские спецслужбы в СБУ, а уже в 2014 флаги Украины и США висели рядом на здании украинской Службы безопасности. Наливайченко вполне подходит по всем параметрам на роль сменщика Порошенко, его активно начинают пиарить и раскручивать, и видимо, США готовы увидеть в бывшем главе СБУ «сильную руку», которая может управлять Украиной тверже чем Порошенко, который все больше сосредотачивается на собственном бизнесе и продаже шоколадок России-агрессору.

Ольга Талова

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 411; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-10-2015, 11:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Наливайченко заявляет, что "люстрировал" руководство СБУ на 90%

Руководство Службы безопасности Украины "люстрировано" на 90% после бегства из страны Виктора

Наливайченко: Российские банки по требованию СБУ закрывают счета террористо ...

Российские банки в Украине по требованию СБУ закрывают счета террористов, по которым те получают

Спецслужбы предотвратили уничтожение системы "Выборы", - Наливайченко

Спецслужбы предотвратили уничтожение системы "Выборы". Об этом в ходе брифинга заявил глава СБУ

Наливайченко утвердили уполномоченным по контролю над СБУ

Наливайченко утвердили уполномоченным по контролю над СБУ

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,