» » » США «перекраивают» мир ради Украины

США «перекраивают» мир ради Украины


США «перекраивают» мир ради Украины

Двойные стандарты США во всей красе. Штаты готовы изменить основополагающий принцип кредитования МВФ из-за Украины. Начнём, пожалуй, с понятия сущности МВФ: это специальное учреждение, которое занимается краткосрочным и среднесрочным кредитованием.

Хартия МВФ была разработана ещё в 1944 году на Бреттон-Вудской конференции ООН. Как многие могут знать, основным условием, при котором Международный Валютный фонд предоставляет свои кредиты, является выполнение программы реформ, предоставляемых фондом, а также, отсутствие у кредитуемого государства вероятности скорого дефолта.

Зачастую предлагаемые МВФ реформы не способны решить проблемы стран, которые обращаются в МВФ с просьбой получить кредит, но в итоге полученные кредиты приходится выплачивать. Результат того – страна оказывается в более глубоком кризисе, чем была до получения кредита.

Когда-то из-за провальной программы реформирования, предложенного МВФ, «загорелся» Ближний Восток, жители которого были недовольны крайне низким уровнем жизни и отсутствием прогресса при обладании большой долей энергоресурсов.

Так, до сих пор пребывает в финансовом кризисе Греция, и теперь Украина, набрав многомиллиардные долги, вряд ли в скором времени сможет справиться с гнётом финансовой ответственности.

Случай с Украиной и вовсе уникальный, ведь США ради неё, точнее ради своих интересов на Украине, готовы изменить принципу, не допускающему выдачу кредита, в случае дефолта страны по российскому долгу.

Как пишет «The Wall Streеt Journal»: «МВФ может рассмотреть изменения в конце ноября после встречи лидеров G20 в Турции».

В настоящий момент предоставлять кредиты государствам, которые имеют просроченные задолженности перед другими странами, нельзя, но США готовы сделать ради Украины исключение, которое может стать очень опасным для МВФ в будущем, ведь другие страны могут начать пользоваться этим прецедентом.

Международный валютный фонд планирует ввести исключение для случаев, когда страна-кредитор проводит недружественную политику в отношении заёмщика. В этом случае для России будет положительным хотя бы то, что долг РФ не будут признавать коммерческим, а оставят со статусом государственного, что оградит его от реструктуризации и обяжет к последующему исполнению.

Если подобное событие действительно произойдёт, а именно, МВФ, по сути, признает, что занимается не помощью в «оздоровлении» экономик нуждающихся стран, а в откровенной поддержке угодных США режимов, это существенно подорвёт репутацию фонда. И еще откровеннее проявит истинную роль штатов в украинском кризисе.

Антон Орловский,
Politikus

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 528; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-10-2015, 17:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,