» » » США меняют правила игры: Киеву не стоит рассчитывать на «тысячелетний рейх»

США меняют правила игры: Киеву не стоит рассчитывать на «тысячелетний рейх»


США меняют правила игры: Киеву не стоит рассчитывать на «тысячелетний рейх»

ФБА «Экономика сегодня»


США никогда не ставят на одного человека. Они могут посчитать, что Петр Порошенко отыграл свое, но пока еще не укажут на дверь. Об этом рассказал профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев.

Действительно, сейчас рейтинг Порошенко ниже, чем у Януковича в период его свержения. «Его могут попытаться заменить уже сейчас. Например, на человека более жесткого, что воплотит вариант диктатуры, который уже вызовет протест. И тогда будет много политических преследований, политических убийств.

Когда меньшинство пытается контролировать большинство, у меньшинства по определению не хватит ресурсов, чтобы держать всех в узде. Правда начнет выползать наружу, и для России и Европы такое будет неприемлемо. И все это очень быстро кончится. Рассчитывать на тысячелетний рейх Украине не приходится», — таков один из вариантов развития событий, сконструированный им.

Но более вероятна, по его мнению, другая схема. «Что касается США, то смена внешнеполитического курса там обычно случается после смены администрации. Приходит новый человек в Белый дом и идут корректировки, в том числе будет откорректирован курс и по Украине. Если Порошенко до этого момента досидит, в чем можно серьезно усомниться, учитывая, что украинцев ждет холодная зима. Конечно, обыватель будет ругать за это Путина, но и свою киевскую власть при этом не забудет.

И, даже если Порошенко переживет эту зиму, ему точно не пережить смены американского президента. Конгресс США может сколько угодно ему рукоплескать, однако придет новая администрация и будут смотреть на него как баран на новые ворота и спросят: кто ты и что ты, и почему ты чего-то требуешь. Ему никто ничего не обещал», — уверен эксперт.

То, что происходит на Украине – не ново. Когда США ставили своих диктаторов в той же Латинской Америке, или в части африканских стран, то всегда приходили к фашистской версии власти.

«Но чем все закончилось. В Чили, например, в конечном итоге все фашисты предстали перед судом, скрывался и сам Пиночет. Все жертвы были реабилитированы и страна вышла из проамериканского вектора. Но это были 70-80 годы прошлого века, когда не было интернета, коммуникации были слабые и возможности донести до мира правду несоизмеримо меньше, чем те, которыми мы обладаем сейчас. И такое закрытое фашистское государство не сможет существовать на протяжении десятилетий.

Украина может сохраниться максимум несколько лет в существующем виде. Но кончится все на политическом процессе. И там назовут и главарей, и подельников, и сочувствующих. По сути, весь народ будет профильтрован через сито. И те, кто сейчас активно содействуют режиму – скребут на свой хребет», — предсказывает Олег Матвейчев.

По его словам, Украина вынуждена изображать демократическое государство и на сегодня явка во многих регионах не превышает 30%. Та же Одесса не стремится, ходит на выборы. Одесса притаилась, большинство из тех, кому не нравится власть, не ходит на выборы. А большинство их тех, кто ходит – это прозападно мыслящие люди.

Тем не менее, победа «Оппозиционного блока» сомнений не вызывает. А это именно те люди, которые были у власти во времена Януковича. Сейчас они, безусловно, называют Россию «агрессором», но это те же люди и суть того, что они делают, от этого не меняется.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 692; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-10-2015, 00:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко: Украина будет делать все, пока не исчерпает возможности для мирн ...

Украина сделает все, пока возможности для мирного урегулирования ситуации не будут исчерпаны. Об

Гречанинов: РФ пытается любой ценой сорвать президентские выборы в Украине

Россия будет пытаться любой ценой сорвать президентские выборы в Украине 25 мая. Такое мнение

Лидер Автомайдана рассказал, что случится с ГАИ после смены власти

Автомайдан сейчас мог бы полностью заменить Госинспекцию на дорогах страны

П.Порошенко: Состав ЦИК стоит кардинально изменить, чтобы выборы в 2015 год ...

Для того, чтобы президентские выборы в 2015 году были признаны, необходимо кардинально изменить

ЕС ждет выборы в Украине

Европейский Союз должен оставить открытыми двери для Украины - сказал премьер-министр Польши

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,