» » » Через Одессу идет переброска боевиков ИГ в зону АТО

Через Одессу идет переброска боевиков ИГ в зону АТО


Через Одессу идет переброска боевиков ИГ в зону АТО

День Новороссии


В зоне боевых действий на Донбассе ополченцы встречали боевиков «Исламского государства», завезённых на Украину с Ближнего Востока. Об этом заявил член экспертной группы по Украине Егор Кваснюк, бывший житель Одессы.

«На территории Луганской области, оккупированной частями АТО, мы сталкивались с так называемыми „игиловцами“ или „дудаевцами“. Есть информация, что достаточное количество личного состава тербатов участвовало в сирийском конфликте. Также мы видим, что численность боевиков-исламистов растет на линии соприкосновения между ДНР-ЛНР и бывшей Украиной. Мы видим, что на Донбасс везут исламистов с Ближнего Востока для того, чтобы они воевали. Впрочем, ничего иного эти люди делать не умеют», — заявил Кваснюк.

Как говорит член экспертной группы РИСИ по Украине, если ранее шла речь о 700−800 исламистах в зоне конфликта Киева с Новороссией, то сейчас можно говорить о тысячах. «Точное количество неизвестно, но маршрут давно известен: Турция — Румыния, далее через остальную Украину на Донбасс. Перевозка на Украину идет морским путем либо до Одессы, либо до Николаева, а оттуда уже на наземном транспорте или пешим маршем. По Одессе: мои земляки одесситы подтверждают, что в городе появилось много смуглых, типично арабских лиц. Эти жители Ближнего Востока находятся в Одессе подозрительно недолго. Приехали, где-то побывали, что-то сделали — и дальше отправились в неизвестном направлении», — говорит Егор Кваснюк.

Эксперт напомнил, что Украина становится убежищем для джихадистов не в первый раз. «После первой чеченской кампании на Украину привозили дудаевцев. В Крыму, в Одессе для дудаевцев строили специальные лагеря, лечили в госпиталях. То есть вся эта система была отработана и раньше», — напоминает исследователь. По его словам, увеличение концентрации привлеченных киевскими властями джихадистов связано, во многом, с тем, что «Россия наказывает ИГИЛ в Сирии», и потому «Исламское государство и джихадисты из других группировок («Ахрар аль-Ислам», «Джебхат ан-Нусра» и т. д.) объявили России джихад. «Боевики ИГИЛ под ударами российских ВКС побежали из Сирии в сторону Турции. Турки их не очень рады видеть, поэтому направляют боевиков, в основном, в Европу. В Европе их хотят видеть еще меньше, чем в Турции, поэтому джихадисты бегут на Украину», — говорит Егор Кваснюк.

Аналитик РИСИ также утверждает: на территориях сопредельных с Россией стран, республик постсоветского пространства, особенно тех, где сильны происламистские направления, усиливается концентрация антироссийских сил исламистской направленности. «Идет подготовка к взрыву вокруг России. Такой сценарий предсказывал Збигнев Бжезинский», — говорит Егор Кваснюк.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 636; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-10-2015, 20:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,