» » » Ирак обратится к России за военной помощью в ответ на турецкое вторжение

Ирак обратится к России за военной помощью в ответ на турецкое вторжение


Ирак обратится к России за военной помощью в ответ на турецкое вторжение

В ответ на турецкое вторжение и нарушение суверенитета государства Ирак может обратиться к России с просьбой о военном вмешательстве, заявил глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили в интервью изданию Al-Araby Al-Jadeed.

«Мы, возможно, скоро попросим Россию о прямом военном вмешательстве в Ирак в ответ на турецкое вторжение и нарушение иракского суверенитета», – передает слова аль-Замили РИА «Новости».

Парламентарий еще раз повторил, что Турция ввела военнослужащих на территорию его страны без уведомления иракского правительства.

Ранее президент страны Фуад Масум заявил, что Анкара должна вывести войска из Ирака, ее действия являются нарушением международного права, а также иракского суверенитета.

Напомним, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о том, что целая группа турецких военных численностью «в пределах одного батальона» на танках въехала на территорию его страны. В Багдаде расценили происходящее как вторжение, потребовали немедленно вернуть солдат назад, а в парламенте Ирака даже заговорили о военном ответе.

По версии турецких СМИ, близ города Мосул в Северном Ираке находится около 130 военнослужащих Турции. И переброшены они туда были в плановом режиме в рамках продолжающейся уже более двух лет программы по обучению курдского ополчения пешмерга. Hurriyet Daily News пишет, что Турция разместит постоянную военную базу в районе Башика иракской провинции Мосул.


Багдад дал Турции 48 часов на отвод войск с территории Ирака

Ирак обратится к России за военной помощью в ответ на турецкое вторжение
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что власти страны дают Турции 48 часов на отвод вооружённых сил с территории республики. В противном случае Багдад оставляет за собой право прибегнуть к любым возможным мерам. По словам главы иракского правительства, власти страны в том числе готовы обратиться в Совет Безопасности ООН в связи с действиями Анкары.

Власти Ирака дали Анкаре 48 часов на то, чтобы вывести вооружённые силы с территории страны. Об этом говорится в заявлении главы иракского правительства Хайдера аль-Абади, сообщает ua-ru.info. В противном случае Багдад оставляет за собой право предпринимать любые меры для решения ситуации.

Как подчеркнул премьер-министр, «если войска (Турции. — RT) не будут выведены в течение 48 часов, Ирак может … обратиться в СБ ООН». Аль-Абади отметил также, что ввод турецких войск в Ирак произошло без согласия Багдада и является нарушением суверенитета страны.

Ранее сегодня тему ситуацию вокруг несанкционированного ввода турецких войск на территорию Ирака обсудили министры обороны двух стран Халед аль-Обейди и Исмет Йылмаз. Глава иракского военного ведомства подчеркну, что действия Анкары враждебны и потребовал от своего турецкого коллеги вывести подразделения из Ирака.

Накануне к руководству Турции с требованием о выводе войск обратился глава Ирака Фуад Масум. По его словам, это необходимо в том числе для того, чтобы избежать эскалации напряжённости между двумя странами.


ОДКБ назначил обсуждение мер в отношении Турции на среду

Военный комитет Организации Договора о коллективной безопасности на заседании в предстоящую среду обсудит меры, предпринимаемые в отношении Турции, а также действия России в Сирии.

Ирак обратится к России за военной помощью в ответ на турецкое вторжение
Заседание военного комитета, созданного при Совете министров обороны ОДКБ, пройдет 9 декабря на базе Секретариата ОДКБ под руководством председателя комитета, начальника Генштаба ВС Армении Юрия Хачатурова. Во встрече примут участие начальники генштабов вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, передает РИА «Новости».

«В ходе заседания предполагается обсудить ряд вопросов… о действиях Российской Федерации в Сирийской арабской республике и мерах, предпринятых в связи с враждебными действиями Турции в отношении бомбардировщика воздушно-космических сил России», — говорится в сообщении.

Также на заседании обсудят вопросы о вызовах и угрозах военной безопасности в зоне ответственности ОДКБ и первоочередные меры по совершенствованию войск ОДКБ и укреплению военного потенциала организации. Сообщается, что с момента образования это будет уже седьмое заседание военного комитета.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 695; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-12-2015, 00:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,