» » » Киев - Анкара. дружба по необходимости

Киев - Анкара. дружба по необходимости


Киев - Анкара. дружба по необходимости

Очевидное объединение Турции и Украины не заставило себя долго ждать. В условиях нынешних политических реалий, президент Порошенко и Эрдоган на Климатическом саммите договорились о встрече уже в начале нового года. Что заставило президентов двух государств акцентировать внимание на партнерстве и давно забытой дружбе?

Причина первая – (личная выгода) заключается она в следующем: в свете несостоятельности и недееспособности Порошенко ему необходимо любым способом.

Показывать украинскому населению, а в большей мере радикально настроенным и хорошо вооруженным элементам украинско-нацистского толка свою бурную деятельность по отстаиванию государственных интересов.

Я имею в виду, то обстоятельство, что ситуация с крымским полуостровом и войной на Донбассе не контролируется ни Порошенко, ни какими-либо другими высокопоставленными чиновниками Украины. Они возможно и рады бы повлиять - но ничего сделать не могут, раскладывая полученные от Европы и Америки деньги по своим бездонным карманам.

Европейцы, в свою очередь, также не могут постоянно кормить ненасытных крохоборов, плюс ко всему и ситуация в самом европейском союзе сейчас не самая лучшая. Поэтому, находчивый Петр Алексеевич нашел хоть какую-то замену вместо ослабевших инвестиционных потоков. Да и граждане радикалы не так уж сильно возмущаются бездействием Президента, ведь он и Крым разрешил блокировать (Хотя его разрешения там не очень то и требовалось) и с Эрдоганом договорился об оказании посильной финансовой помощи в крымской блокаде.

У Эрдогана же здесь свои интересы, ему, конечно, безразлично кому принадлежит Крым: Украине или России, гораздо интереснее, если Крым принадлежит Турции, тем более, что существует некоторая юридическая платформа в виде Кючук–Кайнарджийского договора подписанного более 200 лет назад есть. Согласно этому документу Крымский полуостров может быть в составе двух государств или России, или Турции и ни о какой Украине речи не идет, видимо этот манящий момент и продвигает Турецкие власти к более тесной дружбе с Украиной. Конечно же, они рассчитывают получить полуостров в свое распоряжение, что обеспечит полный контроль над черным морем, наверняка, это понимает и сам Порошенко, однако судьба Украины его мало интересует, а если это дело выгорит, то вознаграждение Петр Алексеевич получит не малое.

Причина вторая - (государственная выгода) да, есть и она, хотя размер выгоды государственной наверняка меньше выгоды личной, да и выгода эта относится только к турецкой стороне. Потеряв российский рынок сбыта продукции, Турция, хоть как-то пытается компенсировать финансовые потери, переключаясь на украинских потребителей, с той же самой целью сейчас идет речь о скидках для украинских граждан в туристическом секторе. Конечно, это не полноценная замена, а капля в море, тем более, что с нынешними доходами украинских граждан об отдыхе думать как-то не получается, все больше мыслей о том как бы выжить.

Причина третья – (банальная), помимо финансовых составляющих во внезапной горячей дружбе Украины и Турции, также присутствует и эмоционально патриотическая частичка. Что касается Порошенко, и нависшей над ним радикальной угрозы ему сейчас очень выгодно дружить с кем угодно, лишь бы против России. Радикалы одобрят. А военная российско-турецкая история плюс возможность получения финансовой или территориальной выгоды турками объясняют интерес Эрдогана.



Антон Климков





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 761; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-12-2015, 15:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Президент Турции предложил помочь с восстановлением Донбасса

Турецкие строительные компании готовы участвовать в восстановлении Донбасса, заявил президент

Джемилев попросил Эрдогана передать Путину, что в Кремле сидит трус

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев попросил президента

Порошенко обсудил с Эрдоганом целостность Украины и Крым

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом

Турция никогда не признает Крым российским - президент Турции. Видео

Анкара никогда не признает полуостров российским, заверил президент Турции. Турция поддерживает

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,