» » » Послание Каддафи. Чего не смог объяснить свергнутый лидер

Послание Каддафи. Чего не смог объяснить свергнутый лидер


Послание Каддафи. Чего не смог объяснить свергнутый лидер

Разгоревшаяся на Ближнем Востоке волна революций, прославившаяся под общим названием «Арабская весна», получила в свое время горячее одобрение стран Европы, а также блока НАТО.

В то же время политики и военные развитых стран то ли не подозревали о последствиях своих действий, то ли специально создавали ситуацию, в которой вооруженные религиозные экстремисты на манер ранней Аль-Каиды будут создавать зону нестабильности и конфликта, из которой можно черпать свою выгоду.

Муаммару Каддафи, несмотря на постоянные консультации с европейскими лидерами, было предрешено стать жертвой «умеренной оппозиции», которая вздернула «диктатора» и уже больше 4 лет делит власть между группировками в вялотекущей гражданской войне.

А ведь человек, который ценил нефть меньше воды, знал о чем говорил, когда предупреждал – падет Ливия, захлебнется Европа.

Он предупреждал, что помощь религиозным фанатикам выльется в создание структур, насыщенных оружием и боевым опытом. И эти группы не останутся возделывать землю, потому что лучше сохи умеют пользоваться автоматом.

Западные государства не хотели слышать голоса разума. Британская разведка помогала разведданными, авиация бомбила сторонников Полковника, а спецназ принимал участие в штурме столицы Ливии.

Неизвестно, что хотел бы сказать уже мертвый полковник Каддафи нынешним голосам в поддержку умеренной оппозиции в Сирии, но, думаю, что ИГ и теракты в Париже вызвали бы у него вымученную улыбку. «Я-то знал! Я предупреждал!».

Однако кому какое дело? Миллионы же беженцев, значительная часть из которых совсем не политические беглецы, а ростки будущего бунта, наполняют страны Европы.

На том свете мрачно ухмыляется Муаммар Каддафи.

Нефть продолжают качать по черным венам индустриального мира.









  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 508; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-01-2016, 01:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,