» » » "Порошенко уже совсем не торт": раскол Украины все сильнее - новости от novorus.info/

"Порошенко уже совсем не торт": раскол Украины все сильнее - новости от novorus.info/


"Порошенко уже совсем не торт": раскол Украины все сильнее - новости от novorus.info/


Достоверно неизвестно, кто сделал Петру Порошенко в этот раз лучший новогодний подарок: он ли сам, выделив очередную жирную госзакупку на принадлежащие себе же заводы, или кто-то из благодарных кумов, находящихся в Киеве на высоких постах. Но худший подарок прилетел оттуда, откуда его уж точно не ждали - из США.

Одна из самых авторитетных в Западном мире социологический организаций - Gallup - опубликовала шокирующие данные проведенного на Украине соцопроса. Вердикт исследователей Петру Порошенко однозначен - его популярность упала гораздо ниже даже популярности Виктора Януковича в предмайданное время. По уровню общественного неодобрения Порошенко стал вторым в современной истории президентом Украины - после своего же кума Ющенко. Переплюнуть Порошенко сегодня получилось только у Яценюка, правительство которого по падению уровня поддержки, согласно материалам американского исследования, таки достигло рекордного порога.

Отмечу сразу, американские социологи не только не проводили опрос в Крыму, но даже не стали наносить его на карту Украины. Донбасс же они на карту Украины нанесли, но опрос там не проводили. В общем, результаты интервьюирования репрезентуют исключительно мнение жителей территорий, подконтрольных официальному Киеву, что делает их еще более любопытными.

В целом рейтинг Петра Порошенко как президента Украины составил 17%. Во всех без исключения регионах уровень поддержки президента-олигарха был значительно ниже уровня неодобрения, но все же определенная региональная специфика имела место.

На Западе и в Центре Украины поддержка Порошенко была "выше средней", составив 22%. На Севере она достигала меньших значений - только 21%. Зато на Юге и Востоке (без Донбасса) Порошенко поддержало всего 7 и 11% опрошенных соответственно.

Социологи отмечают, что у Виктора Януковича даже перед самым Майданом в целом по Украине поддержка была гораздо выше, чем сегодня у Порошенко - 28%! За всю историю современной Украины антирекорд Порошенко смог побить только Ющенко, уровень поддержки которого в 2009 году перед самыми президентскими выборами рухнул до 7%.

Также исследователи обращают внимание на тот факт, что в самом "прозападном" Киеве рейтинг Порошенко сегодня практически такой же, как в 2013 году был у Януковича - 21% против 20%...

Уровень поддержки правительства Арсения Яценюка сегодня составляет всего 8%. Ниже этой планки показатель в истории Украины не опускался никогда. Таким же он был до этого всего один раз - на фоне парламентского кризиса при Ющенко в 2007 году. Всего год назад уровень одобрения киевского кабмина был ровно в три раза выше.

88% опрошенных заявили, что в стране широко распространена коррупция. А количество тех, кто считает, что власти с ней действительно борются, оказалось меньше, чем в 2013 году перед началом Евромайдана (5 и 6 процентов соответственно). 65% жителей подконтрольных Киеву территорий считает, что Украина идет полностью в неправильном направлении.

Какие выводы можно сделать из результатов исследований американских социологов?

Мы можем констатировать, что "интегральный" (президентско-парламентский) показатель поддержки действующей власти на Украине рухнул до рекордно исторических низких величин. Следует ли из того, что Янукович перед "майданом" был гораздо популярнее Порошенко, а правительство Азарова имело значительно более высокий уровень одобрения, чем кабмин Яценюка, что на Украине возможно повторение сценария конца 2013 - начала 2014 года? К сожалению, это очень маловероятно.

Во-первых, Порошенко умудрился построить малоэффективный в вопросах защиты правопорядка, но зато чрезвычайно эффективный в вопросах защиты собственной власти карательный аппарат. Порошенко и Яценюк сделали нужные выводы из ошибок Януковича и установили "своим" силовикам зарплаты в 3-4 раза выше средних по стране. На фоне всеобщей чудовищной нищеты силовики, уже и без того прошедшие "антиотбор" в 2014 году, начав служить лицам, совершившим государственный переворот, стремятся делать все возможное для охраны существующей власти и для сохранения относительно привилегированного статуса. Кроме того, у них уже элементарно "сожжены мосты". И с целью сохранения существующего режима, карательная система создает атмосферу всеобщего террора, в результате чего одни люди погибают или "пропадают без вести", а другие получают длительные сроки заключения за посты в соцсетях или распространение оппозиционной прессы.

Во-вторых, и этот фактор является ключевым, общество на подконтрольных Киеву территориях полностью разобщено. Если большая часть из находящегося в оппозиции к Порошенко и Яценюку населения Юго-Востока настроена конструктивно-пророссийски, то не поддерживающие действующую власть на Западе, Севере и в Центре Украины стремительно радикализуются, пополняя ряды неонацистских и крайне прозападных радикалов.

Соответственно, "точек соприкосновения" между двумя частями "украинской оппозиции" еще меньше, чем у каждой из них по отдельности с действующей "властью". Поэтому стремительное падение рейтинга власти - это свидетельство скорее не перспективы ее смены, а перспективы развала Украины, что в определенном смысле, пожалуй, является самым гуманным вариантом по отношению к ее населению.

Почему же рейтинг киевских "президента" и "правительства" обвалился столь стремительно? Это, в принципе, очевидно. ВВП Украины в долларовом эквиваленте по сравнению с уровнем 2013 года на сегодняшний день обвалился уже почти в 2 раза, что является одним из мировых антирекордов. Доходы населения, согласно официальной киевской статистике, только в текущем году обвалились на 26%. Коммунальные тарифы выросли за последнее время в 3 - 4 раза: совокупная квартплата в отопительный сезон за 2-3-комнатную квартиру составляет до 2000 гривен при средней зарплате на руки после вычета налогов порядка 2500 гривен в провинции и 3000 в среднем по стране. Причем в 2016 году украинцев ждет новое радикальное повышение цен, налогов и тарифов ЖКХ.

Помимо вопросов экономических, свою роль играет и военно-политический фактор. Население Юго-Востока в своей массе выступает категорически против войны на Донбассе в принципе, а Северо-Запад жаждет победоносной войны до "победного конца". Официальный Киев по понятным причинам не может в полной мере удовлетворить ни тех, ни других...

Какие прогнозы можно сделать на основании социологических исследований?

Можно выделить три основных варианта развития событий.

Вариант первый. Между официальным Киевом и внешними силами возникает некий консенсус, который приведет не к формальной, а к реальной федерализации страны. Судя по позиции "куратора Украины" вице-президента США Байдена, сторонниками обозначенного варианта стали и американские власти, для которых это постепенно превращается в единственную возможность сохранения "единой Украины" и переложения части затрат по ее содержанию на РФ.

Вариант второй. Опираясь на карательные меры и карательный аппарат, Порошенко какое-то время удерживает стремительно нищающую Украину под своим контролем. Представители старшего поколения и социально незащищенных слоев массово вымирают от голода и болезней. Работоспособные граждане так же массово разбегаются: кто в Россию, кто в Европу. Бывшая Украина превращается либо в малолюдную нищую аграрную территорию, либо используется в своих целях транснациональными корпорациями, но уже с "обновленным" за счет афро-азиатских мигрантов и западных управляющих населением.

Вариант третий. Украина окончательно разваливается. На Юго-Востоке создается лояльное России и стремящиеся войти в ее состав государство: либо федерация республик с широкими полномочиями, либо централизованное образование под эгидой Донбасса, возглавившего изначально освободительную борьбу.

Судьба Северо-Запада более туманна. Там либо будет существовать единый лояльный Западу проект, подпитываемый небольшими суммами кредитов, в качестве форпоста против России и Юго-Востока, либо лоскутное одеяло территорий, разделенное между соседями согласно историческим традициям: Польшей, Венгрией, Румынией.

Вероятность варианта четвертого - прихода к власти в Киеве адекватной элиты, способной объединить народ и проводить конструктивный курс в объективных интересах всего населения, - стремится к нулю. Слишком уж разные эти интересы.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 783; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-01-2016, 07:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украинцы не любят Нацбанк и Раду, надеются на Порошенко - опрос

Население Украины категорически не одобряет то, как работает Национальный банк Украины, а из всех

Порошенко потратил на инаугурацию в 12 раз меньше Ющенко и сам оплатил банк ...

Пятый президент Украины начал правление с экономии на собственной инаугурации – Петр Порошенко

Янукович проигрывает выборы всем, кроме Тягнибока - соцопрос

29,8% опрошенных на досрочных президентских выборах проголосовали бы за Виктора Януковича, 21,8% -

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,