» » » Киев беженцам: «Я мстю, и мстя моя страшна»

Киев беженцам: «Я мстю, и мстя моя страшна»


Киев беженцам: «Я мстю, и мстя моя страшна»


Согласно соцопросам, минимум каждый пятый украинец готов эмигрировать из страны. В 2014 г. Украина вошла в пятерку государств с самым высоким уровнем эмиграции, а украинское правительство делало все, чтобы и в 2015 г. этот тренд не поменялся.

* * *

В сентябре 2015 г. Федеральная миграционная служба России (ФМС) отчиталась, что на территории Российской Федерации находятся 2,6 млн. украинских граждан. Из них только 1,1 млн. - жители Донбасса. Остальные полтора миллиона приехали из центральных и западных областей Украины, превысив на 500 тыс. человек количество беженцев с Донбасса!

По данным на январь 2016 г., в 61 субъекте Российской Федерации развёрнуты 252 пункта временного размещения для граждан Украины. Из общего количества украинских беженцев остаться в России навсегда (приняли гражданство) или надолго (получили вид на жительство или временное убежище) решили 500 тыс. человек.

В 2016 г. ФМС продолжит работу по приёму и размещению беженцев с Украины и оптимизирует процедуру получения убежища, сократив её сроки.

* * *

А что Киев? Для него беженцы - одновременно объект мести и заработка. Украинские власти мстят украинским гражданам в России за то, что те не признали госпереворот 2014 г. за "революцiю гiдностi" и не поспешили оплатить её своими жизнями.

Месть местью, но деньги нищему украинскому бюджету откуда-то надо выколачивать. И Киев решил выколачивать их из беженцев.

Так, украинец, получивший российский паспорт, для Киева остаётся гражданином Украины до тех пор, пока не явится в консульство Украины в России и не заплатит пошлину за выход из гражданства Украины в размере 14,5 тыс. руб. Для примера: выход из гражданства России россиянину обходится всего в 3,5 тыс. руб.

Без оплаты данной пошлины бывший гражданин Украины, а теперь россиянин, приехав на Украину, может попасть под насильственную мобилизацию (её седьмую волну Киев анонсирует на март-апрель). Или стать жертвой не в меру ретивых сотрудников СБУ, которые могут узреть в нем "шпиона ФСБ" и арестовать. Как гражданина Украины, а не как иностранца, со всеми вытекающими юридическими последствиями.

В России граждане Украины не могут пройти бесплатное переобучение на бирже труда (Киев отказывается подписывать соответствующий договор) и не имеют права находиться на госслужбе, если за ними сохраняется гражданство другого государства (т.е Украины). А Киев обставляет все так, чтобы это гражданство за ними сохранялось вне зависимости от их желания.

В последнем случае бывшие украинские граждане, у которых есть шанс попасть на государственную службу, вынуждены все-таки отдавать Киеву 14,5 тыс. рублей откупных.

Но и это ещё не все. Если вы захотите пригласить родственника из России к себе на Украину, вам придётся оформить на него нотариально заверенное приглашение. Это обойдётся вам в 150-200 грн.

Двусмысленность ситуации в том, что данное приглашение является не обязательным, но рекомендуемым документом для пересечения украинской границы, что оставляет широкое поле манёвра для украинских пограничников. Захотят - впустят, не захотят - не впустят, сославшись на отсутствие у вас этого "рекомендуемого" документа.

* * *

"Я мстю, и месть моя страшная" - вот принцип, которым Киев руководствуется в отношении украинских беженцев в России. И продолжает измышлять новые юридические способы осложнения пребывания своих граждан на территории Российской Федерации.

Цель очевидна: по живому, словно скальпелем, разъединить два народа. Оборвать все связи: культурные, экономические, политические, наконец, общечеловеческие, законсервировать это ненормальное состояние на долгие годы. Таково пожелание Вашингтона и Брюсселя, главных спонсоров евромайдана.

* * *

До полного излечения украинского общества от бацилл русофобии ещё далеко (за украинцев в этот раз Запад взялся всерьёз), но все меньшее количество украинцев верят в байки про "злого Путина". Особенно, на фоне катастрофически снижающихся экономических показателей Украины, которые после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС должны были вроде как пойти в гору.

Власть лихорадочно ищет новые способы нагнетания антироссийской истерии. Из таких новшеств - публикация поименного списка погибших в зоне т.н. АТО по областям с обязательным припевом про "росiйське вторгнення".

Расчет Киева понятен. Но эти списки не дадут ответа на главный вопрос: во имя чего погибли эти солдаты? Во имя чего они стреляли в таких же граждан Украины, как они сами, и убивали их детей (по данным ООН, война на Донбассе поглотила почти 7 тыс. жизней, из них 78 - детских)?

Во имя процветания шоколадного бизнеса президента Порошенко? Во имя того, чтобы Владимир Кличко из ринга прыгнул сразу в кресло киевского мэра, а сотник Парасюк и казак Гаврилюк - из карпатских пещер сразу в депутаты?

Или во имя того, чтобы миллионы украинцев навсегда покинули Украину (родину), не видя ни для страны, ни для себя в ней никаких перспектив на будущее?

Украинскому обывателю ещё долго придётся искать ответы на эти жгучие вопросы.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 612; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-01-2016, 02:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Количество украинских переселенцев достигло 980 тыс. человек - ООН

КИЕВ. 7 февраля. УНН. Из-за обострения вооруженного противостояния на Донбассе в Украине растет

​Миграционная служба РФ: в Россию за пять дней выехали 20 тыс. украинцев

Федеральная миграционная служба России заявляет о въезде в Россию 20 тыс. украинцев 26 января-1

Правительство РФ отмечает снижение потока беженцев из Украины в Россию

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Правительство РФ отмечает снижение потока беженцев из Украины, в связи с

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,