» » » Крымская механика Порошенко

Крымская механика Порошенко


Крымская механика Порошенко


Киев хочет заставить жителей полуострова полюбить Украину
Президент Украины Петр Порошенко не оставляет попыток каким-либо образом привлечь к «незалежной» ускользающее внимание Запада, который в последнее время все глубже «увязает» в собственных проблемах из-за миграционного кризиса. Так, встречаясь накануне с главами иностранных дипломатических миссий в Киеве, он, не спрашивая, поставил перед ними конкретную задачу — помочь Украине вернуть Крым.

Что ответили послы, как отнеслись к столь лестному предложению, осталось, что называется, «за кадром». В любом случае, вряд ли это рутинное протокольное мероприятие, о котором сообщила президентская пресс-служба и ряд украинских СМИ, станет историческим. Даже несмотря на весь пафос выступления на нем Петра Порошенко, который заявил, что «откладывать далее крымский вопрос недопустимо». И что необходимо «запустить международный механизм для деоккупации полуострова». 2016 год в этом смысле он назвал «определяющим».

Не совсем понятно, о каких таких «механизмах» говорит украинский лидер. Тем более что Россия уже не единожды давала понять, что тема Крыма закрыта, поскольку решение о воссоединении с РФ было принято жителями полуострова в соответствии со всеми нормами международного права.

И недавно российский президент Владимир Путин в очередной раз напомнил об этом в интервью немецкому изданию Bild:

«Мы не воевали, не оккупировали никого, нигде не стреляли, ни один человек не погиб в результате событий в Крыму. Ни один! Мы использовали вооружённые силы только для того, чтобы сдержать находившихся там двадцать с лишним тысяч военнослужащих Украины от вмешательства в свободное волеизъявление людей, проживающих там», — сказал он.

Впрочем, амбиции Порошенко, возможно, идут так далеко, что он собрался «отредактировать» Устав ООН, согласно которому каждый народ имеет право на самоопределение?

— В чем я полностью поддерживаю Петра Алексеевича, так это в том, что, действительно, 2016 год будет решающий, — комментирует планы украинского лидера директор российского Института инструментов политического анализа Александр Шпунт. — Потому что это последний год, когда кто-то вообще вспоминает о проблеме Крыма. В семнадцатом уже всем будет не до этого.

Запад хорошо решает короткие, быстрые проблемы. Затяжные конфликты — это не для него. У Порошенко не получился блицкриг в Донбассе. И из-за этого он сейчас очень неприятен для Запада. Его воспринимают там как человека, который создает проблемы.

«СП»: — В этом же году Украина, как известно, будет выступать в новом качестве — непостоянного члена Совбеза ООН. Может быть, это как раз те самые «механизмы», на которые рассчитывает Порошенко?

— Этот статус ничего не означает. Просто рутинная хронологическая ротация. Она не дает никаких преимуществ. Только чуть-чуть больше трибуны для Украины. И что? Никаких исполнительных инструментов у этого нет. Тем более что сейчас Европа занята абсолютно другими проблемами. Информационная повестка известна. И все мы знаем, что там происходит. До Крыма ли им сейчас?

Посмотрите выпуски западных новостей. Украины в них просто нет. Вообще. В американской, немецкой, даже в польской повестке она отсутствует.

«СП»: — Однако на днях буквально, кажется, американский посол в Эстонии заявил, что политика США в отношении Крыма не изменилась…

— Всегда можно «выдернуть» заявление конкретного чиновника. Тем более, такого как посол. Посмотрите просто выпуски новостей за две недели и посчитайте количество упоминаний Украины в эфирах «Дойче велле», «Си-Би-Эс», «Фокс-ньюс» и «Эн-Би-Си». Это упоминание будет разовое, примерно, как Руанды и Бурунди.

Порошенко свой шанс на быстрое разрешение конфликта упустил. Он не смог создать в Крыму никакое заметное протестное движение против присоединения. Даже инспирированное. Даже искусственное. Обратите внимание, не было ни одной манифестации. Ни одного — даже единичного — пикета.

«СП»: — На полуострове не было. Но в приграничном районе — с украинской стороны — были.

— Но для телекамер надо предоставить хотя бы одного «страдальца» в Севастополе. Или в Симферополе. Они не смогли организовать даже одного «страдальца». Не то, что манифестации.

То же самое и с Донбассом. Порошенко не смог решить эту проблему военным образом. Сегодня ситуация перешла в законсервированное русло.

Украина больше не интересна. Поэтому, собственно, Порошенко абсолютно правильно говорит, что 2016 год — последний год. Должна каким-то невероятным образом развернуться мировая повестка, чтобы кто-то снова вспомнил о Крыме.

«СП»: — А может Порошенко пойти на какой-то отчаянный шаг, чтобы вновь привлечь к себе внимание?

— Двинуть танки на Крым?

«СП»: — Не обязательно танки. Но что-то в этом роде…

— Нет. Все-таки на самом деле Петр Порошенко отнюдь не милитарист. Он отнюдь не ястреб. Это не Турчинов. И не Яценюк. У него как раз задача — и он с ней более-менее справляется — прекратить войну. Другое дело, надо понимать, что он живет не в демократическом государстве. Он президент недемократической страны, на территории которой находятся десятки тысяч вооруженных людей, не подчиняющихся государству. Я имею в виду «Правый сектор"* и его батальоны. Представьте, что Порошенко вслух заявит — хотя бы полуофициально, — что он хочет вести дело к миру…

«СП»: — Он может вообще ничего не заявлять. Просто «закрыть глаза», как на блокаду Крыма, которую крымские депутаты потребовали признать геноцидом жителей полуострова со стороны Украины.

— Одно дело взорвать четыре опоры ЛЭП. Для этого нужен один псих. Другое дело — двинуть танки. Для этого нужен президент.

Да, наверное, какие-то провокации со стороны украинских радикалов на границе с Крымом возможны. А вот всякие действия на государственном уровне… Я не вижу к ним ни одной перспективы.

Порошенко сегодня находится в двоечниках Европы. Вспомните последнее заседание «нормандской четверки» в Париже, когда его обвинили — впервые — в нарушении Минских соглашений. Такого не было прежде. И у него сейчас не та ситуация, при которой он готов на все. Он — не Эрдоган. Он не может себе позволить обострять ситуацию.

«СП»: — Почему?

— Для него — наоборот — ситуация обострения означает усиление Яценюка и Турчинова, которых он ненавидит, которые являются его политическими противниками. Только они выиграют от этого обострения.

Многие неправильно, как мне кажется, оценивают Петра Порошенко. Просто в силу того, что он является лицом государства, которое ведет по отношению к России неконструктивную и очень часто неразумную политику. Мы эту политику проецируем и на личность Порошенко. Однако надо понимать, что внутри коллективного украинского руководства, он один из самых разумных. Я бы даже сказал, один из наиболее взвешенных людей. Насколько, конечно, это вообще возможно в современной украинской политической конструкции. Просто условия, в которых он находится заставляют его вести себя именно таким образом.

Невозможно заставить крымчан любить Украину насильно, уверен крымский политический обозреватель Сергей Кулик:

— В Киеве этого до сих пор не поняли, к сожалению. Поэтому и продолжают муссировать бесконечно тему какой-то «российской оккупации». И думаю, до тех пор будут муссировать, пока на Украине не появится вменяемое правительство.

Сегодня украинской власти нужен внешний враг, чтобы как-то оправдать полную свою некомпетентность. Именно поэтому они все время обвиняют Россию в том, что она и Крым захватила, и в Донбасс войска ввела (которые никто не нашел). Самим им похвастаться нечем. Вот они и выбрали тактику стенаний, обвинений и угроз. Иначе, как объяснить населению Украины, почему растут цены, почему срезают зарплаты, почему им приходится не жить, а выживать последние два года.

Так что за «крымский вопрос» они будут держаться как за соломинку. Но не думаю, что у них есть какие-то механизмы, чтобы повернуть время вспять.

И еще: если они так хотят вернуть Крым, почему они относятся к нам, как к врагам. Ведь мы — если принимать сторону Киева — такие же граждане Украины. А они нам блокады устраивают — то транспортную, то водную, то электрическую, то продовольственную.

Украина ведет себя, как жених, которому отказали. Вместо того, чтобы доказать свою любовь, начинает гадить под дверью и перерезать провода. При этом громко кричит: «Полюби меня! Полюби!». У них почему-то такая логика.

И все их угрожающие заявления — от бессилия. Потому что понимают: путь хоть сто референдумов еще проводят, голосов за то, чтобы быть с Россией, будет еще больше. Потому что Украина себя показала злой мачехой. Она и раньше к Крыму никогда с особой любовью не относилась. А сейчас ведет себя по-свински в отношении крымчан, которых почему-то при этом продолжает считать своими гражданами. Со своими гражданами цивилизованные государства так не обращаются.

О перспективах обращения крымских парламентариев в международные инстанции с требованием наказать виновных в организации блокады полуострова «СП» рассказал заместитель завкафедрой стран постсоветского зарубежья Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Александр Левченков:

— Эти шаги (обращение в Генассамблею и Совбез ООН, в ОБСЕ и ПАССЕ — ред.) вряд ли приведут к каким-то серьезным действиям. Даже если этот вопрос будет подниматься, нам, скорей всего, не удастся получить необходимую поддержку. США либо заблокируют соответствующее решение, либо вообще постараются этот вопрос с повестки дня убрать. По той причине, что Крым международным сообществом в целом на данный момент не признается территорией, входящей в состав РФ на законных основаниях.

Россия, конечно, попытается предпринять более-менее активные действия в этом направлении в рамках структур СНГ. Но здесь тоже ситуация не совсем простая. Поскольку наши партнеры и союзники по Содружеству и ОДКБ последние несколько лет ведут, так скажем, «многовекторную политику». Они как бы балансируют между РФ и другими своими внешнеполитическими партнерами, в частности, США, Турцией и т. д.

Удерживая свой курс в рамках тесного партнёрства с Россией, они стараются иметь возможность проводить более-менее самостоятельную политику, как им кажется. И получать определенные выгоды из этого.

К тому же, необходимо доказать, что действие Украины является геноцидом именно с точки зрения международного сообщества. А это очень сложный сюжет. Поскольку очень неоднозначное отношение вообще к тому, что считать, а что не считать геноцидом… Поэтому с этого нужно начать.

Возможно, в адрес Украины будут сделаны какие-то заявления со стороны международных организаций относительного того, что ее действия в отношении крымчан являются жесткими и противоречащими международным нормам и правам человека. Но дальше этих заявлений дело не пойдет, я полагаю. Пока во всяком случае.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 582; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-01-2016, 15:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Крымские клоуны прокоментировали заявление Порошенко по Крыму

Руководители Крыма прокомментировали заявление президента Украины Петра Порошенко о возвращении

С.Куницын: П.Порошенко не должен потерять Восток, как А.Турчинов - Крым

Петр Порошенко должен вести переговоры с востоком, чтобы не потерять его, как и.о. президента

Украина готовит международные иски к России, – Порошенко

Украинское государство будет судиться с Россией за те активы, которые оккупанты захватили в Крыму.

Порошенко объяснил, как Украина может вернуть Крым

С Россией украинская сторона будет договариваться только в случае возвращения Крыма и признания

Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - э ...

Как считает глава российского Центра медиа исследований УНИК Александр Морозов, ситуация, которая

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,