» » » Китай присматривается к Сирии

Китай присматривается к Сирии


Китай присматривается к Сирии


В Пекине планируют направить свои военные силы для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство». Как сообщает газета The Washington Times со ссылкой на источники в вооружённых силах США, к такому решению Пекин может подтолкнуть обеспокоенность растущим числом боевиков китайского происхождения, состоящих в рядах группировки.

Соответственно, западные аналитики волнуются о том, «на чьей стороне» Китай вступит в борьбу против ИГ. И полагают, что Пекин скорее присоединится к операции, которую успешно проводят Воздушно-космические силы России в Сирии, нежели к коалиции во главе с США. Тем более, что Вашингтон ведет боевые действия на территории Сирии без разрешения властей этой страны и без санкции ООН.

Вездесущие китайцы не могут оставаться в стороне от одного из основных на сегодняшний день театра боевых действий. В Пекине уверены, геополитическая карта влияния не может разыгрываться без участия КНР. Не исключено, что раз китайцы обратили свое внимание на Сирию, значит, там скоро все утихнет, и начнется дележка пирога (контракты на строительство и инвестиции). Даром что ли американский президент пытается все активнее контактировать с Москвой.

Кстати, еще в конце декабря минувшего года прошла новость, которую западные СМИ тут же окрестили «ночным кошмаром для Обамы» о том, что КНР получила от Сирии разрешение начать размещение в военной зоне Леванта до 5 000 элитных военных. Среди которых, прежде всего, наводящие страх «Сибирские тигры» из Синцзянского военного округа, и «Ночные тигры», из военного округа Ланчжоу.

Но, как считают некоторые аналитики, у китайцев нет интересов в Сирии, они просто используют возможность поставить Обаму на место, советуя тому воздержаться от «опрометчивых действий» в Южно-Китайском море.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 620; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-01-2016, 07:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,