» » » Как на Украине запрещают «бытовой сепаратизм»

Как на Украине запрещают «бытовой сепаратизм»


Как на Украине запрещают «бытовой сепаратизм»


Прошедший год на Украине помимо всего прочего запомнился одной инициативой, выходящей далеко за рамки разумного. Речь идет о социальной компании, направленной на борьбу с так называемым «бытовым сепаратизмом».

Данная инициатива стартовала в апреле 2015 года на востоке и юге страны. В рамках социальной компании в ряде городов стали появляться рекламные щиты, листовки и наклейки с призывами к сознательным гражданам Украины выявлять «бытовых сепаратистов». Вот один из примеров:

Как на Украине запрещают «бытовой сепаратизм»

Организатором компании при полной поддержки властей выступил некий «кризисный медиацентр». Учитывая, что под определение бытового сепаратиста может попасть кто угодно, чьи взгляды не соответствуют общепринятой националистической «доктрине», за короткий срок страну охватила эпидемия доносительства. Сдать «сепара» — стало своего рода национальной забавой. Появились целые сайты и интернет-сообщества, собирающие данные о «врагах Украины». Нетрудно догадаться, что социальная компания вышла за пределы городов, находящихся вблизи с «зоной проведения АТО». И уже в центральных регионах страны, где никаким сепаратизмом и не пахло, подобная инициатива нашла себе применение в виде листовок и «ящиков доверия»:

Как на Украине запрещают «бытовой сепаратизм»

Как на Украине запрещают «бытовой сепаратизм»


Стоит отметить, что в последнее время истерия с поиском «бытовых сепаратистов» несколько пошла на спад. Но это не мешает националистическим активистам развешивать листовки в официальных учреждениях Киева с одобрения руководства этих учреждений. Чаще всего это носит откровенно русофобский характер. Вот типичный пример:

Как на Украине запрещают «бытовой сепаратизм»

Также кое-кому не дает покоя «мова оккупанта». И хотя официально русский язык на Украине не запрещен, и на бытовом уровне активно используется наравне с украинским, национал-радикалы продолжают нагнетать истерию вокруг языкового вопроса, мотивируя это мифической «российской агрессией»:

Как на Украине запрещают «бытовой сепаратизм»

Необходимость хотя бы формально придерживаться демократических норм, не позволяет украинским властям проводить тотальную зачистку несогласных, как и официально запрещать использование русского языка. Хотя факты нарушения свободы слова и языковой дискриминации на Украине давно стали обыденным явлением, на которое уже никто не обращает внимания. Попрание свободы слова и ряда других конституционно закрепленных свобод, как и поиск «бытовых сепаратистов» оправдывается необходимостью, вызванной «военным вторжением России». До тех пор, пока власти Украины будут придерживаться доктрины «войны с Россией», подобные инициативы будут иметь место в еще более уродливых и гротескных формах.

При этом нельзя забывать, что явление сепаратизма на Украине обусловлено в первую очередь экономическим фактором, и будет процветать пока ситуация в стране не изменится. Люмпенизированные и обедневшие слои населения охотно пополняют ряды противников «единой Украины», которая неспособна дать своим гражданам нормальный уровень материального достатка.

Сепаратизм исчезнет лишь тогда, когда экономика в стране будет налажена. В противном случае, он постепенно начнет охватывать все новые регионы, завладевать все большим количеством умов. И против этого будут бессильны любые репрессивные меры со стороны государства.


Как на Украине запрещают «бытовой сепаратизм»


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1064; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-01-2016, 07:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

​Рожански: в ситуации с телеканалом "Интер" украинские власти должны придер ...

В ситуации, которая возникла вокруг телеканала "Интер", украинские власти должны придерживаться

Польша призвала Украину дать отпор сепаратистам

Украинцы до сегодняшнего дня действовали рационально, воздерживаясь от острой реакции на действия

Сепаратизм на Востоке - результат продажности силовиков - Балога

Попытка сепаратистов на юго-востоке расколоть страну – прямое следствие коррупции среди украинских

Госдума России приняла постановление по украинским сепаратистам

Госдума России приняла заявление в защиту сепаратистов на юго-востоке Украины. За заявление "О

Проект резолюции Европарламента предлагает Украине защищать русский язык

Проект совместной резолюции депутатов Европарламента по Украине призывает будущее правительство

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,