» » » Турция – новый участник раздела Украины

Турция – новый участник раздела Украины


Турция – новый участник раздела Украины


Планы отторжения некоторых районов Херсонской области Турцией, обрастает всё большими подробностями. Понятно, что с юридической точки зрения Турция вроде как тут и не причём. Но так же понятно, что соседи Украины готовятся к её возможному, и, скорее, неизбежному разделу. И тут стоит напомнить, что хоть Турция сейчас и не имеет общих границ с Украиной, но ещё в 18 веке Херсонская, Одесская и часть Донецкой области принадлежали именно ей. А ни какой не Румынии. Так что некоторые права на эту землю она всё ж таки имеет. Но обо всём по прядку:


Первый заместитель председателя Херсонского областного совета Василий Зеленчук 18 января на пресс-конференции заявил, что он против присоединения части районов Херсонской области к Автономной республике Крым.(Читай к Турции. Так как речи о российском Крыме тут, естественно, не идёт) (Источник)

"Что, сейчас заново давайте под любого переписывать Конституцию, границы государства… Что это такое? Хотим так, хотим не так. Надо освобождать те территории, которые оккупированы. Все. Конечно категорически против", - сказал Зеленчук.

Идею официального присоединения к оккупированной АРК части районов Херсонщины выдвинули лидеры Меджлиса Рефат Чубаров и Ленур Ислямов (турецкие ставленники). Они считают, что после формального включения трех-пяти причерноморских районов Херсонской области в Крым, в них можно было бы восстановить структуры власти АРК, учебные и культурные заведения, оставшиеся на аннексированном полуострове. При этом создаваемый проект имеет ярко выраженный национальный уклон и опирается на внешнюю поддержку Турции.

Эти намерения разительно отличаются от заявленной цели деоккупации Крыма, выдвинутой координатором блокады Ислямовым. Складывается впечатление, что руководители крымскотатарского движения, оставшиеся не у дел на материковой Украине, хотят создать «под себя» новую и очень экономически привлекательную административную единицу в курортной части Херсонской области. Интересы жителей Херсонщины, столетиями обустраивавших этот регион, в этом проекте игнорируются.

О том, что движение в Геническом районе не преследует цели освобождения Крыма говорит изменение назначения формируемого мусульманского батальона, озвученное тем же Ленуром Ислямовым. Недавно он заявил, что батальон формируется с целью «поддержания правопорядка в регионе» дисклокации. Что может скрываться под этом расплывчатой формулировкой в нынешних условиях – страшно представить.

Для изменения административно-территориального устройства Украины необходимо вносить изменения в Конституцию. Нынешнему составу Верховной Рады будет сложно это сделать. Тем временем в Геническом районе уже фактически формируются некое негосударсвенное образование, претендующее на власть и опирающееся на вооруженную силу.

P.S. Напомню, ранее сообщалось, что "В Геническом районе с помощью Турции будут строить мечеть, школу и дома для крымских татар". А глава Генического районного совета Андрей Евстратов заявил, что "мы заинтересованы в подобных проектах".

Оригинал взят у made_inussr в В Херсонской области приграничные районы хотят присоединить к Автономной Республике Крым

PPS. В общем, очень интересная каша заваривается. Если татарам удастся всё ж таки продавить изменения в конституции. То с огромной долей вероятности можно утверждать что под эти изменения подтянуться и отдельные районы Западной Украины, ранее принадлежавши Польше, Венгрии, Словаки и Румынии.

Но на мой взгляд, более вероятен обратный вариант. То есть, сначала изменения в конституции по Минским соглашениям и широчайшая автономия Донбасса. И тут же следом, или даже одновременно, аналогичные требования по аналогичным автономиям и для других районов Украины. Понятно что районы Запада Украины будут тяготеет к своим западным соседям, Востока к России. Ну а на Юг как можно увидеть претендуют уже две страны Россия и Турция.

Что то много в последнее время Турции в новостях. Ой чует моё сердце добром это не кончится, и прежде всего для Турции.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 781; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-01-2016, 19:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Херсонской области биометрические паспорта получили 86 крымчан

КИЕВ. 15 февраля. УНН. Биометрические загранпаспорта в Херсонской области получили 86 крымчан.

Пункт пропуска "Чонгар" приостановил работу — Госпогранслужба

Пункт пропуска "Чонгар" на административной границе Херсонской области и оккупированного Крыма

Джемилев предложил создать АР Крым в Херсонской области

Депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев предложил выделить часть Херсонской области для создания

В Херсонской области выделили 9 тыс. га земли для крымских татар

Херсонская облгосадминистрация выделила 9 тыс. га земли для крымских татар.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,