» » » Нагнули ли Россию санкции? И нагнут ли?

Нагнули ли Россию санкции? И нагнут ли?


Нагнули ли Россию санкции? И нагнут ли?


Незнание законов не освобождает от ответственности. А незнание истории? От чего оно не освобождает? Хороший вопрос! Скорее можно констатировать от чего оно освобождает. От здравого смысла точно. Читаю я украинские СМИ и украинскую блогосферу, и не перестаю удивляться надеждам граждан “незалежной” на поражение России в противостоянии с Западом и на ее предстоящий в связи с этим развал.

Основанием подобного вожделенного исхода видится падение цен на нефть и, как следствие, падение жизненного уровня населения России. При этом, как ни парадоксально, аналогию просматривают в развале СССР, последовавшую в результате прежде всего, по их мнению, падения цен на нефть в 80-е годы.

К причинам развала СССР мы еще вернемся, а пока я бы предложил знатокам причинно-следственных исторических связей подумать над ответом на следующий вопрос: ”Потерпел бы поражение ГКЧП, если бы министром обороны СССР в тот момент был не маршал Язов, вознесенный на вершину военной пирамиды Горбачевым человек номер 18 в тогдашней военной иерархии, а маршал Жуков, или кто-нибудь из маршалов Победы?”
На следующий, логично вытекающий из этого вопрос “Развалился бы СССР в случае победы ГКЧП?”, можно не отвечать.

СССР проиграл Холодную войну Западу прежде всего в умах. Эту войну, которая отвлекала на гонку вооружений большую часть ресурсов страны, и не позволяла поднять уровень жизни, народ перестал рассматривать как священную, свою войну, следствием чего стало катастрофическое падение престижа власти и господствующей идеологии. Аналогичное в истории России было в феврале 1917-го года, когда народ отказался, по сути, воевать за Дарданеллы и интересы Антанты.

Все остальные войны, которые ставили под угрозу существование России как государства и русских как нации, в 1612, 1812 и 1941-1945 годах, когда престиж центральной власти изначально был, мягко говоря, далеко не на высоте, Россия выигрывала. Выигрывала, несмотря на невероятные лишения и катастрофическое падение жизненного уровня народа, куда как большие, чем в 1917 и в 1991-м.

Когда русский народ осознает нависшую над ним опасность, он идет ради победы на любые лишения ради победы. И вот этого не понимают, и не хотят понимать, ни на Западе, ни на Украине. На сегодняшней момент внутри российского общества почти, за исключением 8 – 13% населения, сложился общенациональный консенсус по текущей геополитической ситуации, который исключает капитуляцию, и который не перешибить никакими санкциями, падением цен на нефть и падением жизненного уровня. Как бы при этом народ при этом не относился неоднозначно к власти.

Можно констатировать, что на сей раз Запад войну за умы русского народа проиграл. Мало у кого из русских остались иллюзии, что он из себя представляет, и какие цели на самом деле преследует. Отступать русским некуда, и отступления больше не будет. Как не будет и уступок по Украине. Крым не отдадут, Донбасс тоже. Вполне вероятно, и даже скорее всего, среди российского истеблишмента есть группы, готовые прогнуться перед Западом и сдать Крым и Донбасс.

Но российские реалии таковы, что на такое, на фоне общенационального консенсуса, могут решиться только самоубийцы. А таковых там нет. Поэтому Россия пойдет до конца. И вот это не в состоянии понять ни на привыкшем все мерять состоянием желудка Западе, ни на Украине, национальной идей которой всегда была хатынка с кабанчиком.

Запад – враг. За всю историю Россия пережила с ним три полномасштабных войны на уничтожение, и с десяток более локальных, ставящих более скромные цели загнать медведя если не в клетку, то подальше в тайгу, типа похожа Карла XII. Иллюзий больше нет. И в этом, наверное, есть главный позитивный итог событий последних двадцать пять лет. Второй раз Россия на красивые посылы не купится.

Иллюзий нет и в отношении Украины. Это тоже враг, столетия в глубине души ненавидящий нас, и при первом удобном случае переметнувшийся на сторону исторических врагов России.

И первопричина всех происшедших в российско-украинских отношениях событий именно в этом. Надо прямо и во весь голос про это говорить. Россия, ее руководство, и ее народ восприняло Майдан как открытый переход украинцев на сторону исторических врагов России.

Переход планировался с “приданым”. Вожди Майдана, захватившие власть в Киеве планировали денонсировать Харьковские соглашения, выдавить из Крыма Российский Черноморский флот и отдать Севастополь под американскую военно-морскую базу, что означало бы для России геостратегическую катастрофу на южном фланге и предопределяло бы резкое обострение обстановки на Кавказе, в свете негласной поддержки американцами и их союзниками исламистов в северо-кавказских республиках, и почти не скрываемыми намерениями украинских националистически настроенными лидерами отторгнуть от России Кубань. Крым представлялся им идеальным плацдармом для дальнейшего антироссийского продвижения на Кавказе.

“Приданое” отобрали, благо в Крыму было на кого опереться. Если международный политес требует соблюдений неких правил игры, прав человека и так называемого международного права, и государственная пропаганда должна их придерживаться, то независимые интернет-структуры могут себе позволить называть вещи своими именами.

Государственные интересы России, даже жизненно-важные государственные интересы России, требовали контроля за Крымом и его возврата, и он произошел. Государственные интересы России требовали сделать невозможным работу украинской промышленности против России, и произошло восстание в Донбассе. На Западе любят говорить, какую цену должна заплатить Россия за свое поведение. Россия готова, поскольку ставки запредельные. Украина тоже должна платить за свой геополитический выбор. И она платит. Платит сполна.

Всех обмануть и преподнести Крым с Севастопольской базой на блюдечке с золотой каемочкой не вышло. Чем она очень расстроила своих новых хозяев. И продолжает расстраивать. Неумным и местечковым поведением своего руководства. На осинке не родятся апельсинки, а из хатынки с кабанчиком трудно ожидать полета мысли с реальным воплощением. Не с теми связались.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 536; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-01-2016, 00:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Горбачев считает, что Запад и РФ начали новую холодную войну

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что для достижения собственных целей США готовы

Российский историк: Никакой победы Кремля над Украиной не будет. Нашим детя ...

Российский историк: Никакой победы Кремля над Украиной не будет. Нашим детям придется отдавать

Правильных слов мало, чтобы выиграть эту войну, - Ляшко

Наконец-то дошло! Уже шесть месяцев Россия ведет войну с Украиной, а руководство нашего

Игорь Чубайс: Россия угасает на глазах

Режим в России — продолжение СССР в ухудшенном, обедненном варианте.

Смешко: Руководство России «оболванило» большинство своего народа

Руководство Российской Федерации смогло оморочить большинство своего населения и дают им лишь

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,