» » » Сергей Миронов: МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ В ОТСТАВКУ

Сергей Миронов: МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ В ОТСТАВКУ


Сергей Миронов: МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ В ОТСТАВКУ

1. В последние годы ситуация в российском образовании, постоянно ухудшается, снижается качество образования. Даже на Международной математической олимпиаде в Таиланде, впервые за многие десятилетия, российская сборная по баллам заняла не первое – четвертое место, а восьмое, в общекомандном зачёте по медалям в олимпиаде – 21-е место.

2. Министерством образования Российской Федерации не создаются условия по обеспечению доступности качественного образования для всех слоев населения. Единый государственный экзамен не решил эту задачу. Меня очень беспокоит, что Министерство образования целенаправленно вводит детей в «фарватер ЕГЭ». Аттестация девятиклассников, и даже четвероклассников, которая ни на что не должна влиять, проводится уже в формате, который сильно напоминает ЕГЭ. Все это скоро приведет к утрате содержательного компонента образования, когда процесс обучения в школе сведется к натаскиванию детей, а не к обучению, воспитанию и передаче опыта, как это должно быть. Это очень опасная тенденция. С 2009 года, когда работала наша Комиссия в Совете Федерации, доказавшая поспешность и непродуманность «эксперимента введения ЕГЭ», правила ЕГЭ менялись каждый год, прямо по ходу подготовки к его сдачи (вводили сочинение, делили математику на два уровня, вводили устную часть по иностранному языку, изменяли часть «А» по ряду гуманитарных предметов). Под нашим нажимом происходит постепенная отмена «угадайки», но каждый раз это происходит фактически накануне сдачи экзамена.

3. Учителям, кроме натаскивания на ЕГЭ, значительную часть времени еще приходится тратить на подготовку бюрократических отчетов. Острая проблема - бюрократизация школы. В поручениях по итогам заседания Госсовета 23 декабря 2015 года это отразилось в виде обращения к Правительству РФ и субъектам «принять меры» по снижению административной нагрузки и нагрузки на учителей.

Для обеспечения выполнения положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 в части обеспечения среднего уровня заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций, сегодня учитель вынужден вести занятия в среднем по 24 - 28 часов в неделю вместо 18 часов. Это также ведет не только к снижению качества образования, но неудовлетворенности учителем своей работы. Неслучайно социологические опросы показывают, что свыше 70 процентов учителей сегодня хотят сменить работу.

4. Оптимизация образовательных организаций и реструктуризация сети вузов не способствует получению качественного образования. В последние три года Министерством образования и науки РФ ведется целенаправленная работа по закрытию образовательных организаций высшей школы. Объединение вузов зачастую осуществляется хаотично, без учета профиля образовательных организаций, специфики местной ситуации, общегосударственных интересов. Печальной участи не избежали даже вновь обретенные регионы нашей страны. Так, в результате недавнего бессмысленного объединения Крымского университета и Крымского мединститута кардинально сократилось число выпускников по самым востребованным медицинским специальностям. Чиновников из министерства не остановил даже тот факт, что Крымский мединститут имел международный сертификат на подготовку специалистов высочайшего класса, а дипломы его выпускников признавались в Европе.

В 2013-2015 годах происходили скандальные процессы слияния вузов. Те вузы, которые чувствовали поддержку наверху, проглотили тех, кто не мог сопротивляться. МИСиС поглотил Горный университет. Торгово-экономический университет присоединили к РЭУ им. Плеханова. МАТИ — к МАИ. Пищевой университет — к Университету прикладных биотехнологий.

С 1 января вступило в действие Постановление Правительства РФ от 26.06.2015 N 640 "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания".

Главная идея постановления: «эффективное расходование бюджетных средств» и поиск «возможностей оптимизации бюджетных расходов».
Сейчас грядет объединение Российского государственного геологоразведочного университета с Российским университетом Дружбы народов на основе территориальной целесообразности.

Очевидно, данная политика в области высшего образования ведет не только к ухудшению качества образования молодых специалистов, но и к снижению возможности получения высшего образования молодым поколением, а, следовательно, к окончательному разрушению кадрового потенциала отечественной науки и техники.

5. Не в полной мере обеспечивается совершенствование системы гражданского и патриотического воспитания молодежи. Воспитательная работа в образовательных организациях отнесена на второй план. Уникальный российский опыт организации системы дополнительного образования признан передовым в мире. Но в последнее десятилетие происходит процесс сокращения сети образовательных организаций дополнительного образования, а также кружков, секций, клубов в общеобразовательных организациях. Дополнительное образование детей сегодня массово коммерциализируется.

Сохраняется неоднородность доступа к услугам дополнительного образования детей в разных субъектах Российской Федерации. Важной задачей является снижение территориального неравенства в доступе к услугам дополнительного образования. В соответствии с поручениями, которые были даны Президентом Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 23 декабря 2015 года, необходимо принять меры, которые позволят реализовать условия для развития и самореализации детей в процессе обучения в общеобразовательных организациях. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» предлагает установить минимальный объем финансирования дополнительного образования детей субъектами Российской Федерации из расчета не менее 120 часов на школьника в год.

Депутатами фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» С.М. Мироновым, Н.В. Левичевым, В.Е. Шудеговым внесен проект федерального закона № 945567-6 "О внесении изменений в Федеральные законы "Об образовании в Российской Федерации" и "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Внесенный проект федерального закона предусматривает установление минимального объема финансирования дополнительного образования детей субъектами Российской Федерации. Устанавливаются финансовые гарантии на получение дополнительного образования каждым человеком в возрасте от 5 до 18 лет в среднем в объеме не менее трех часов в неделю. Принятие настоящего законопроекта гарантирует сохранение сети организаций дополнительного образования детей и возможность детям обучаться по дополнительным образовательным программам в объеме не менее 120 часов в год.
6.
Министерством образования и науки Российской Федерации не предпринимаются серьезные меры по социальной защите обучающихся. Размер стипендий студентов ничтожно мал, что заставляет студентов вместо учебы работать. Существенно ухудшает положение студентов отмена в некоторых субъектах Российской Федерации льгот студентам на проезд.

7. Не обеспечиваются текущие и перспективные потребности экономики и социальной сферы в профессиональных кадрах необходимой квалификации. В то время как численность исследователей по всему миру с начала тысячелетия увеличилась почти вдвое – с 4 до 8 млн. человек, в России она продолжает снижаться. На 1000 занятых в экономике она уменьшилась с более чем 8 исследователей в начале 2000-х годов до 6 к настоящему моменту. При этом в Норвегии, которая также формирует фонд национального благосостояния за счет добычи и продажи углеводородов, данный показатель составляет более 10 исследователей на 1000 экономических активных граждан.Такое неудовлетворительное положение дел в образовании стало следствием слабой работы Министерства образования и науки Российской Федерации, за эффективность работы которого несет персональную ответственность Министр образования и науки Российской Федерации Ливанов Д.В. В связи с вышеизложенным мы просим рассмотреть вопрос о представлении Президенту Российской Федерации предложения об освобождении Ливанова Дмитрия Викторовича от должности Министра образования и науки Российской Федерации в связи с утратой доверия.





Пресс-служба СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 834; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-01-2016, 12:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сепаратисты заявляют, что "дипломы" их вузов будут признаваться в РФ

КИЕВ. 6 января. УНН. Министерство образования и науки Российской Федерации предложило вузам,

Студенты "ДНР" не будут иметь дипломов российских вузов - СМИ

КИЕВ. 5 января. УНН. Совместная с вузами России подготовка специалистов высшей квалификации и

Минобразования вывело два вуза из Донецка и Луганска

Донецкий и Луганский институты последипломного педагогического образования переехали в Славянск

Россия полностью интегрировала систему школьного образования Крыма - Ливано ...

КИЕВ. 16 декабря. УНН. Система образования Крыма прошла интеграцию в российскую систему.

Путин сообщил правительству, Совету Федерации и Думе о предложении принять ...

Президент России Владимир Путин сообщил Совету Федерации, Госдуме и правительству РФ о

Из системы образования нужно убрать чрезмерную бюрократизацию - Л.Гриневич

Из системы украинского образования нужно убрать чрезмерную монополизацию и бюрократизацию. Такое

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,