Окно Овертона для


Окно Овертона для


Не могу не отметить, что с начала этого года ситуация в украинском медийном пространстве имеет тенденцию к переменам. Перемены не сильно бросаются в глаза, но они есть. То тут то там появляются вроде бы незаметные сообщения о том, что федерализация — это в общем то не плохо.


Нет, это конечно плохо, не за это стоял майдан, не для этого было помножено на ноль несколько волн мобилизаций, и прочее подобное. Но в данном случае, мол, федерализация- это наверное лучше, чем… Чем завтра всем дружно копать окопы в районе границы с Польшей.

Заметил, что изменения в украинском пропагандистском информационном поле начались вскоре после знаменитого выступления Джозефа Байдена в Верховной Раде. После его высказывания насчет того, что «Соединенные штаты Украины» — это демократично, по европейски, да и хозяин, мол, рекомендует.

Хозяин, тем временем, свою аудиторию так же подводит к тому, что Украина не столь белая и пушистая, как о ней рассказывалось ранее. Пока что месседж доносится с помощью сериалов, но не исключено что скоро и в очередной блокбастер идею «зашьют».

Тем временем, на Украине раздача новых методичек всё более заметна. Два дня назад на сайте украинского телеканала ICTV появилась публикация известного украинского писателя и политического деятеля Василия Шкляра. Смысл публикации прямо скажу- скандальный для нынешних украинских «патриотических» времен. Украинский публицист предрекает Украине потерю территорий. Дальнейшую потерю территорий.

, — пишет Василий Шкляр.

В целом, писатель доносит свою мысль в русле существующей украинской пропаганды о выдуманной пропагандистами российской агрессии, и не находит ничего противоестественного в украинском неонацизме, называя его самой гуманной идеологией в Европе. Однако, концовка заметки выдалась совершенно неожиданной.

Такого мнения придерживается украинский писатель, историк и политик. Публикацию перепостили топовые украинские интернет-издания.


Окно Овертона для


О том, что история повторяется, украинцам говорили еще тогда, когда начались первые факельные шествия неонацистов, когда впервые именем фашистского прихвостня, виновного в гибели тысяч людей, Степана Бандеры, была названа первая улица. Украинцам говорили, что история повторяется и всё это плохо закончится, когда те залихватски скакали под кричалку «москаляку на гиляку»…

Украина в очередной раз не смогла построить свою государственность, потеряв все уникальные возможности, доставшиеся ей просто по факту обретения «незалежности». Украина не смогла создать идеологию, способную объединить народ и скатилась в гнилое болото неонацизма. История повторяется.

Весьма интересен еще один момент, который почему то умалчивается официальными украинскими СМИ. И, что интересно, даже социальная журналистика, и украинские пропагандистские блогеры не проявляют активность по освещению вопиющего факта, угрожающего территориальной целостности Украины. А именно – ползучей «венгеризации» Закарпатья. Некоторые украинские блогеры пытались поднять эту тему в информационном пространстве, но как то быстро замолкали. Не исключено, что по «рекомендации» из Киева.

Лично я не раз писал о активной работе венгерских политических сил на Закарпатье, с явно не проукраинской политикой. Территориальная целостность бывшей Украины, как вы понимаете, меня не интересует совершенно, а вот вопрос- почему при одинаковых вводных одних людей на Украине считают сепаратистами и вообще, абсолютным злом, которое надо уничтожать любыми методами, а действия других – усиленно стараются не замечать.

Территориальная целостность Украины уменьшается день за днем. Настанет день, когда нынешней украинской власти придется объяснять своей «патриотической» общественности, почему так вышло, что Украина возвращается к своему первозданному территориальному виду.

Объяснять будет гораздо проще, если заранее подготовить под это информационный фон. Мол, мы станем меньше, но сильнее. Что мы сейчас, в общем то и наблюдаем.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1043; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-02-2016, 01:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Шкляр: Украина станет еще меньше, и это нормально

Потери территорий необходимы Украине для того, чтобы стать более европейской державой

​Грибаускайте: голодный и злой сосед - это плохо

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в интервью службе новостей литовского телеканала LNK,

Даля Грибаускайте: Голодный и злой сосед - это плохо

Президента Литвы беспокоит то, что происходит в России и Беларуси. Президент Литвы Даля

Бендукидзе – украинцам: вы либо не понимаете, что вам хана, либо понимаете, ...

Основатель Фонда знаний, реформатор Грузии, либертарианский политик Каха Бендукидзе заявил, что

Акунин: Путин в любом случае кончит плохо

Писатель считает, что на нынешнем этапе у сторонников политической эволюции повестка дня завершена.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,