» » » Не сумев купить Думу, Ходорковский хочет ее захватить

Не сумев купить Думу, Ходорковский хочет ее захватить


Не сумев купить Думу, Ходорковский хочет ее захватить


Проект «Открытые выборы» Михаила Ходорковского начал вербовку кандидатов для того, чтобы попытаться протолкнуть их в Государственную Думу РФ. По сообщениям в СМИ переговоры уже активно ведутся в Москве и Петербурге, но основная ставка будет сделана на одномандатные округа в регионах. Потому что кто-то особо одаренный в «Открытой России» решил, что в нашей провинции «жизни совсем нет» и там точно проголосуют за несистемных либералов.


«Открытые выборы» по словам координаторов проекта будут оказывать юридическую, организационную и материальную помощь, учить оппозиционных кандидатов правильно выстраивать избирательную кампанию. Что касается денег, то в планах у «помощников» выделять до половины суммы, которую кандидат потратит на кампанию. Но деньги будут выделаться не самому кандидату, а его штабу.

Главное условие получения всего этого «великолепия», чтобы кандидат открыто, публично и по возможности громко объявлял, что идёт в Думу с помощью Ходорковского и его общественно-политической структуры.

Понятно, что некоторые особо либеральные деятели уже поют дифирамбы Михаилу Борисовичу, рассказывая какой же он альтруист и меценат. И как они всех заборют и уж теперь-то точно пройдут во власть. Например, координатор проекта Тимур Валеев прямым текстом заявляет: «проблема нашего времени в том, что нами управляют бабушки и дедушки, старые тамагочи, которые уже не хотят ничего исправлять. Политические пенсионеры не думают о будущем, а нам с вами здесь жить».

Категоричная риторика и в духе «неизбежной революции», которую объявил недавно Михаил Борисович. Но здесь, как всегда, есть ряд нюансов и политического, и психологического характера.

У себя в голове эти милые молодые люди из «Открытых выборов» и те кандидаты, которых они будут опекать уже победили. Немудрено победить «престарелых тамагочи, которые не думают о будущем». Проблема только в том, что эти тамагочи нигде кроме богатого воображения несистемных оппозиционеров не присутствуют. А уж тем более никаких дряхлых геронтократов не присутствует в реальности.

Когда все эти люди столкнуться с системой, которая все последние годы работала на стабильность, воспроизводство и спокойную и планомерную ротацию кадров, через пресловутые «социальные лифты» и плотную связку с разного рода молодежными проектами - удивлению их не будет конца. Но, это, впрочем, ладно. Они каждый раз очень сильно удивляются, когда исходят из своих представлений, а реальность им категорически не соответствует.

Следующий посыл - это «ад в регионах». Ну, понятно, что жизнь в провинции от идеально далека, понятно, что это не Москва с её возможностями, деньгами и связями. Но нюанс в том, что и до кромешного ада очень и очень далеко, даже в условиях кризиса и санкций. Больше того, сами провинциалы не ощущают, что живут в каких-то особо зверских условиях.

И понятно, что сама по себе логическая связка «живешь плохо - голосуй за радикального либерала - тогда вернутся девяностые» выглядит как-то уж очень альтернативно. Потому, что это либералам и только им в девяностые было свободно, сытно, денежно и вообще очень хорошо. Но совсем не так было тем, кого они будут сейчас агитировать за себя голосовать.

Здесь, применительно к самому Ходорковскому возникают две версии. Либо он поверил в рассказы своих же политтехнологов о кромешном мраке в России и правда считает, что сейчас «Открытые выборы» пройдут мощной победоносной волной по стране. Либо у него есть хитрый и долгосрочный план.

План может заключаться в пункте про обязательное упоминание имени олигарха кандидатами. То есть, вроде бы Ходорковского в стране и нет, а смотрите, политическими процессами он рулит. Этакий призрак либерализма, который бродит по России. И выберет несистемных кандидатов население, или нет - но вот это ощущение незримого и всеобъемлющего присутствия Михаила Борисовича в отечественной политической системе у народа останется.

И вот в этом моменте население уже может засомневаться в степени политического суверенитета нашей страны. Судите сами, вот есть Россия с её политической системой, армией, флотом и вообще «имперскими амбициями», с политическим курсом, который во главу угла ставит реальный государственный суверенитет.

И тут, без всяких проблем, подвинув этот суверенитет, в масштабах всей страны в систему входит человек, который обвиняется в убийстве и подозревается в призывах к свержению действующей власти. Человек, который в девяностые так рушил страну, что даже сел и отсидел и по этому поводу тоже 10 лет, и выпущен на свободу был не потому, что отсидел весь положенный срок, а из-за помилования президента. Образ непотопляемого героя, которому все наши ограничения нипочём может вполне сложиться.

И в этом контексте уже не так важно, пройдут оппозиционные кандидаты во власть или нет - они «Открытыми выборами» будут использованы не как фигуры политики в административном смысле, а как фигуры публичной политической агитации. И не за себя, а за одного «кандидата», за Ходорковского.

Как это все выглядит с точки зрения законодательства РФ - отдельный вопрос к знатокам права. Насколько вообще законно финансирование политических кампаний со стороны экономического и уголовного преступника, деньгами, нажитыми в рамках весьма сомнительной деятельности, которые ещё и лежат на счетах в иностранных банках? Есть мнение, что все это как-то, ну очень далеко от легальных избирательных процедур.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 913; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-02-2016, 00:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Больше половины избирателей не знают за кого им предстоит голосовать

По опросу 55% граждан Украины не определились, за кого они будут голосовать. Почти половина

В Луганской обл. выборы в ВР пройдут в 5 из 11 округов, - КИУ

В Луганской обл. выборы в ВР пройдут в 5 из 11 округов. Об этом заявил руководитель Луганского

Д.Тымчук - М.Земану: вы точно не ястреб, и даже не курица

Мы, украинцы, привыкли к политической проституции в нашей политической среде. Но президент Чехии

Ольга Богомолец: та власть, которая сейчас есть, не соответствует антикорру ...

В прямом эфире информационной программы "События" на телеканале "Украина" Ольга Богомолец,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,