» » » Лукашенко готовят либо свержение, либо смерть

Лукашенко готовят либо свержение, либо смерть


Лукашенко готовят либо свержение, либо смерть


Заигрывания с националистическими силами Белоруссии могут дорого обойтись Александру Григорьевичу. В нынешней ситуации «проевропейский» госпереворот – всего лишь вопрос времени, сомнения вызывает лишь уготовленная Лукашенко судьба: Януковича или чилийского Альенде. В любом случае судьба белорусского лидера будет печальной.


В конце января в Минске прошел «благотворительный марафон» под названием «Помоги белорусскому солдату», целью которого был сбор денег в поддержку воющих на стороне украинских вооруженных сил белорусов в Донбассе. Данное событие вызвало широкий общественный резонанс и возмущение со стороны русской общественности, ведь традиционно белорусские националисты были врагами не только РФ, но и президента Лукашенко. Однако, по всей видимости, сейчас получается так, что отношение Батьки к ним поменялось.

Когда Александр Григорьевич пришел к власти, он четко позиционировал себя как ярый противник белорусского национализма: в ходе референдумов были изменены герб и флаг государства, русский язык стал государственным, был утвержден курс на интеграцию с Россией. За прошедшие два десятка лет политическое поле было полностью зачищено от белорусских националистов. Из политики-то их вытеснить удалось, однако приверженцы идей «свядомай Беларуси» перекочевали в СМИ, школы и ВУЗы, а также правозащитные организации. Именно оттуда и велось (и ведется) распространение националистических идей. И благодаря этой упорной работе в стране воспитали целое поколение «свядомых».

Конечно, процесс этот шел вразрез с официальной позицией белорусских властей: они все также провозглашали курс на стратегическое партнерство с РФ. Видимо, Лукашенко считал, что главное не допустить националистов в политические круги, а остальное само как-нибудь рассосется. Все митинги и выступления будь то «правозащитников» будь то либеральной оппозиции или тех же националистов жестко разгонялись, любые попытки дестабилизировать ситуацию в стране пресекались. За всю историю независимости Белоруссии можно вспомнить всего лишь несколько многочисленных митингов оппозиции – все они, так или иначе, касались переизбрания Батьки на новый президентский срок. Но у оппонентов Александра Григорьевича не было достойного кандидата в противовес. И ситуация продолжать вплоть до государственного переворота на Украине.

После того, как к власти после свержения Януковича пришли радикальные националисты, Крым был возвращен в Россию, а Донбасс восстал против майданной кучки в Киеве, белорусские власти всерьез задумалась о возможности подобного сценария и в своей стране. Тогда же впервые Лукашенко увидел, что может сделать с государством этот самый оголтелый национализм. Однако если в первые годы своего президентства еще как-то подавить ростки Александр Григорьевич мог, то теперь ему приходится с ним считаться, так как теперь белорусские националисты – это реальная сила, имеющая целую сеть своих ячеек по всей стране.

И, надо понимать, что то, процессы, породившие майданы на Украине в 2004 и 2014 году, происходили и в соседней Белоруссии. И происходят до сих пор. То есть белорусские власти никак не преследуют белорусских националистов, но преследуют националистов русских. А преследуя белорусских добровольцев, участвующих в украинском конфликте с одной и с другой стороны, Лукашенко как бы надеется найти «золотую середину», угодить сразу всем и показать всему миру курс на «независимость» страны от России.

И если Лукашенко контролирует внутриполитическую ситуацию в Белоруссии – а это действительно так - то на нем лежит прямая ответственность за то, что националисты обретают все большее влияние в стране. Подобные попустительства со стороны украинской власти уже обернулись для того же Януковича свержением и кровавой баней в центре Киева. Сейчас к тому же идет и ситуация в РБ.

Учитывая печальный опыт украинского коллеги, Лукашенко следует либо четко расставить свои приоритеты и сделать ставку на полную зачистку всех сфер общества от проявлений национализма, либо ждать повторения украинского майдана у себя в стране. При нынешнем отношении белорусских властей к обретающим все большее влияние русофобам, государственный переворот в стране – это всего лишь вопрос времени. Нет, его будут делать не сами белорусы, в большинстве своем положительно относящиеся к РФ и говорящие на русском языке, - его будут делать именно националисты, вдохновленные западными деньгами и «успехом» украинских коллег. И судьба Лукашенко будет незавидна: его ждет либо вариант Януковича, при котором его чудесным образом спасут от гнева ОУНовцев российские спецслужбы, либо вариант чилийского лидера Альенде, которого в 1973 году убили во время штурма президентского дворца. Пока все не стало слишком критично, у президента РБ еще есть шанс избежать такой участи. Но времени остается все меньше.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 740; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-02-2016, 19:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Лукашенко — новый Янукович или Альенде?

Недавно прошедшая в Минске акция «Помоги белорусскому солдату», целью которой был сбор средств в

Лукашенко назвал политику РФ в отношении импорта белорусских продуктов "бе ...

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал политику РФ в отношении импорта белорусских

ЕС продлил санкции против белорусских чиновников еще на год

Европейский союз принял решение о продлении еще на год санкций против белорусских чиновников и

Лукашенко предлагает Украине своих миротворцев

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил участия белорусских войск в качестве

20 лет на троне. 10 июля 1994 года Лукашенко впервые стал президентом Белар ...

Ровно 20 лет назад, 10 июля 1994 года, 39-летний депутат из провинции Александр Лукашенко победил

А.Лукашенко не признает Януковича Президентом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не признает Виктора Януковича Президентом Украины.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,