Месть майданной власти


Месть майданной власти


Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение в государственной измене 50 судьям Крыма. Об этом в понедельник, 8 февраля, сообщила пресс-служба ГПУ.


«В мае 2015 года на основании собранных доказательств заместителем Генерального прокурора — Главным военным прокурором А. Матиосом подписано уведомление о подозрении в совершении государственной измены 276 судьям», — говорится в сообщении.

«Главный военный прокурор подписал уведомление о подозрении еще 50 судей АР Крым и города Севастополя, которые изменили народу Украины», — продолжает пресс-служба. «В отношении них возбуждены дела о государственной измене».

При этом ГПУ отмечает, что расследование этих дел серьезно затруднено, поскольку основная доказательная база по ним (решения, приговоры, постановления судей и другие документы) находится на территории Крыма.

По мнению Киева, судьи нарушили украинское законодательство, поскольку осуществляют правосудие на территории Крыма от имени Российской Федерации.

«Объективная сторона совершенного ими преступления заключается в том, что они будучи гражданами Украины, занимая должности судей, имея достаточный уровень образования, специальных знаний и жизненного опыта для понимания факта оккупации Российской Федерацией территории АР Крым и г. Севастополя, осознание проведении активной подрывной деятельности против Украины представителями спецслужб, правоохранительных и других органов государственной власти Российской Федерации, желая помочь в проведении этой подрывной деятельности и сделать свой личный вклад в образование и функционирование в АР Крым и г. Севастополе системы органов государственной власти Российской Федерации, в том числе судебной, с целью становления и укрепления оккупационной власти и недопущения контроля украинской власти на полуострове, в нарушение требований ст. 65 Конституции Украины, которой предусмотрена обязанность граждан Украины по защите Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, нарушая присягу судьи, с начала временной оккупации, примерно с 16.03.2014 до сих пор, используя теоретические знания и практические навыки, полученные на Украине, осуществляют правосудие от имени Российской Федерации по российским материальным и процессуальным правом как судьи незаконно созданных на временно оккупированной территории Украины судебных органов», — говорится в сообщении на сайте ГПУ.

Часть 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, 30 января 2016 года президент Украины Петр Порошенко уволил за нарушение присяги 83 судей Крыма.

На прошлой неделе глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что многие сотрудники СБУ Крыма до его присоединения к России в марте 2014 года якобы являлись агентами российской ФСБ.

«90% сотрудников СБУ — это были или агенты ФСБ, или те, кто «сочувствовали», — заявил он на заседании комитета.

Отметим, что в «агенты ФСБ» Пашинский записал всех сотрудников крымского главка СБУ, которые не вернулись на материковую Украину. По словам представителя СБУ, на то время в Крыму работало 2 тыс. 300 штатных сотрудников СБУ. Сохранили верность Украине только 215 человек.

В свою очередь присутствовавший на заседании комитета главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос проинформировал, что по состоянию на 26−27 февраля 2014 года на территории Крыма было 20 тыс. 320 украинских военнослужащих. Из них на материковую часть Украины перебрались только 6 тыс. военнослужащих. Украинская генпрокуратура направила в суд три тысячи уголовных производств в отношении украинских военнослужащих, оставшихся в Крыму

«Удалось задержать немного — 6 человек, которые случайно заехали на Украину из числа военнослужащих, совершивших дезертирство. Они арестованы и дела слушаются в суде», — сказал Матиос. Кроме того, по словам Матиоса, сейчас арестовано имущество прокуроров, которые остались в Крыму на более чем 150 млн грн на территории Украины.

Ранее главный военный прокурор Украины заявил, что ГПУ создала специальное управление по расследованию преступлений при «аннексии Крыма», которая занимаются расследованием в отношении представителей госвласти, которые должны были выполнять функцию украинского государства на территории АР Крым. «Это, прежде всего, органы прокуратуры, более 400 человек объявлены в розыск», — сказал Матиос.

В феврале 2015 года советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что некие «патриоты, оставшиеся в Севастополе, передали Киеву данные шести тысяч моряков, перешедших на сторону России.

«Благодаря неизвестным патриотам, оставшимся в Севастополе и имеющим доступ к базам данных кадров Черноморского флота РФ, мы получили доступ к базе данных из более, чем шести тысяч моряков украинского флота, предавших присягу и перешедших на сторону России», — отметил он. Он также подчеркнул, что следующими будут списки судей и прокуроров, которые остались работать на территории Крыма, Донецкой и Луганской областей.

— Последнюю четверть века из всех украинских институтов судебная ветвь власти всегда считалась самой коррумпированной, — говорит крымский журналист Сергей Кулик.

—Большинство её представителей разрешали спорные вопросы исходя не из принципа справедливости, а из правила «кто больше заплатит». Особенно лакомыми местами для небескорыстных служителей Фемиды были (да и до сих пор являются) те регионы, где земля ценится буквально на вес золота — Киевщина, приморское побережье Одесской, Николаевской и Херсонской областей, ну и, конечно же, Крым. Особенно его Южный берег. За то, чтобы получить право носить судейскую мантию в этих «золотоносящих» местах, претенденты на должность судей платили немалые суммы. Все расходы потом, разумеется, окупались. А всякое преступление, особенно коррупционное, оставляет финансовый след — например, в виде банковских счетов или собственности. Если счета и постройки расположены в сфере юрисдикции Украины, США, стран Евросоюза, то над их владельцами, которые после Крымской весны остались на полуострове и приняли присягу России, висит «дамоклов меч» экспроприации всего нажитого «непосильным трудом».

Все зависит от дальнейшего поведения такого коррупционера. Будет «правильно» себя вести, вольется в ряды «пятой колонны» — оставят кусок хлеба. Нет — так и арестовать могут в случае въезда на территорию Украины. Хотя последнее мало реально — у бывших сотрудников силовых структур Украины, принявших российскую присягу, нет украинских паспортов. А без них границу Крыма с северным соседом не пересечешь. Впрочем, прецеденты арестов уже были — депутат Верховного Совета Крыма Василий Ганыш, задержанный при попытке выезда с полуострова за поддержку «сепаратизма», уже год сидит в украинской тюрьме. Правда, сейчас он рассказывает журналистам, что, как мог, противился «русской агрессии».

«СП»: — По словам представителя СБУ, на то время в Крыму работало 2 тыс. 300 штатных сотрудников СБУ. Сохранили верность Украине только 215 человек. О чем говорят эти цифры? При этом в армии ситуация чуть «получше». По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, состоянию на 26−27 февраля 2014 года на территории Крыма было 20 тыс. 320 украинских военнослужащих. Из них на материковую часть Украины перебрались только 6 тыс. военнослужащих. Почему так? Может ли это послужить основанием для оптимизма киевских пропагандистов?

— А какой здесь у Киева может быть повод для радости? Скорее наоборот: если свыше 90 процентов сотрудников тайной полиции и 70 процентов военнослужащих отказываются служить правительству и присягают другому государству, то здесь впору задуматься над вопросом, чего на самом деле стоит это правительство и это государство.

Что касается разницы в «чекистских» и «армейских» цифрах, то она вполне объяснима. В СБУ, как и в милиции, служили в большинстве своем местные, крымчане. Здесь их отчий дом, семьи. И, работая в силовых структурах Украины они, в первую очередь, защищали свою малую родину. Почему, собственно говоря, они должны были идти против мнения своих земляков, которое, может быть, соответствовало их личным убеждениям, бросать все и ехать, куда глаза глядят? Тем более что того относительно демократического государства, которому они до этого служили, уже не существует — его сожгли на кострах Майдана, а пришедший к власти режим им глубоко несимпатичен. Конечно же, они остались. Уехали лишь те, у кого связи: родственные, карьерные с материковой Украиной гораздо крепче, чем с Крымом. Те, кого еще со времен Ющенко, не доверявшего полуострову, начали присылать в аппарат крымского главка СБУ. В Вооруженных Силах Украины другая картина — немалое число среди военнослужащих составляли офицеры, контрактники, прибывшие в свое время сюда с материковой части Украины. И то, что они перебазировались за Перекоп, вовсе не означает, что все эти служивые, как один, отрицательно отнеслись к Крымской весне и радостно поддержали майданную власть. Там разные были люди — и сторонники нового режима, и просто служаки, и те, кто, может быть, и рад был бы остаться на полуострове, но, в отличие от сослуживцев-крымчан, их малая родина в другом месте.

Поэтому на месте киевских пропагандистов я бы не спешил бы называть всех их героями, сохранившими, наперекор «агрессивному Мордору», верность украинской присяге, а лучше бы занялся их обустройством. Ведь многим из них на материке пришлось несладко — до сих пор на слуху скандалы, когда семьи выведенных из Крыма военнослужащих выгоняли из санаториев, где их поселили — у Минобороны Украины были деньги на снаряды для детей Донецка, но не нашлось их для оплаты жилья этих людей.

«СП»: — Как быть с теми, кто ранее дважды присягал: сначала Советскому Союзу, а потом Украине? Может ли Россия рассчитывать, что эти люди при любых обстоятельствах останутся верными новой присяге?

— Это зависит от личного отношения к происходящим событиям. Для нынешнего киевского режима они, безусловно, предатели, хотя эти бывшие украинские силовики правящей клике ничего не должны и вправе так же назвать тех, кто пришел к власти на Украине в результате вооруженного переворота, уничтожившего государство.

Недавно я знакомился с документами, рассказывающими о Прибалтийской операции 1944-го. Интересно, что среди красноармейцев, освобождавших Прибалтику от нацистов, было много военнослужащих, которые ранее служили в армиях балтийских республик до их присоединения к СССР. Например, командир 249-й Эстонской стрелковой дивизии полковник Артур-Александр Саусэльг вначале тянул воинскую лямку в царской армии, в 1918-м сражался с красными под Тарту, а до 1940-го командовал одной из дивизий Вооруженных Сил Эстонии. Он присягал Российской империи — ее не стало. Потом принял присягу Эстонской Республике — ее тоже не стало. А он, после образования ЭССР, стал советским гражданином и офицером РККА. Можно ли назвать его предателем, если страны, которым он клялся служить, стали достоянием истории?

«СП»: — Можно ли ожидать, что в Крым переедут силовики с Украины, как это в свое время сделала Наталья Поклонская? Есть ли у Москвы, чем склонить этих людей на свою сторону? Или после победы «Майдана» «трансферное окно» закрыто?

— Я полагаю, что они будут полезнее не в Крыму, а в Донбассе. Некоторые, кстати, уже переходят на сторону народных республик. Не думаю, что Москве стоит предпринимать усилия, чтобы сманивать их — сама жизнь должна заставить этих людей сделать правильный выбор, задуматься, с кем они — с марионеточной кликой, превращающей Украину в восточноевропейское Сомали, или с народом, который восстал против бандеровского режима.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 755; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-02-2016, 11:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Составлен список из 6 тыс. моряков ВМС Украины, перешедших на службу в РФ

Обнародована база данных 6 тысяч моряков ВМС Украины, которые перешли на сторону РФ. Об этом на

Более 50 судей Крыма попросили о переводе на материковую Украину

Судьи местных и апелляционных судов Крыма попросили перевести их на должность судей в суды

На материк из Крыма прибыли почти 3 тысячи военных с семьями

С временно оккупированной территории АР Крым на материковую часть Украины прибыли 2716

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,