» » » Косить всех, кто не «закосит»: Украина готовится к восьмой волне мобилизации

Косить всех, кто не «закосит»: Украина готовится к восьмой волне мобилизации


Косить всех, кто не «закосит»: Украина готовится к восьмой волне мобилизации


Украина ищет любой повод порвать «минские соглашения» и перевести их либо в «Женева+» либо в полноценную войну. Секретарь СНБО Турчинов вновь начал пугать доверчивых хомячков вторжением Путина и учениями на границе, а военкоматам разослали указания на случай внезапной боевой тревоги.


Восьмая волна мобилизации, в случае эскалации конфликта на Донбассе, будет базироваться на призыве всех мужчин, пригодных к службе, независимо от их желания.

Такое мнение высказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

История мобилизационных волн в Украине показывает: с каждой новой мобилизацией в зону боевых действий отправляются все меньше добровольцев, и всё больше тех, кто не хочет воевать.

На данный момент в Минобороны рассчитывают не только на военнообязанных, но и на контрактников, а также на тех, кто уже побывал в армии во время предыдущих волн мобилизации. «Седьмая и восьмая волны мобилизации могут понадобится, когда станет понятно, что масштабной эскалации конфликта не избежать. Если же будет частичная эскалация конфликта, эта мобилизация может ограничится призывом людей, которые находятся в резерве. Это те люди, которые были участниками АТО и дали согласие находится в этом резерве», – отметил Сунгуровский.

Как подчеркнул эксперт, на сегодня в Украине достаточное количество резервистов, чтобы пройти седьмую волну мобилизации, а вот восьмую волну мобилизации, по его мнению, будут проводить, только в случае полномасштабного конфликта.

«Если будет полномасштабный конфликт, то это – война. Тогда разговаривать уже не будет о чем. Тогда уже будет всеобщая мобилизация. Уже не будет разговоров: «Пойдёшь – не пойдёшь», тогда это уже будет подсудным делом», – подытожил он.

Сунгуровский напомнил, что с начала боевых действий на Донбассе Украина пережила шесть волн мобилизации. Последняя, шестая, волна мобилизации, которая проходила летом 2015 года, оказалась самой неудачной. Она должна была охватить до 40 тысяч новобранцев, но план был выполнен лишь на 35%.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1237; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-02-2016, 12:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,