» » » Генштаб Турции «остудил» Эрдогана

Генштаб Турции «остудил» Эрдогана


Генштаб Турции «остудил» Эрдогана

Вышла хорошая статья на Регнуме, в которой разобраны «танцы» Эрдогана, саудитов и прочих примкнувших к оным Бахрейнов по поводу грядущего сухопутного вторжения в Сирию. Вначале подробно расписано, как надували щеки Эрдоган и Ко, а затем какое воспоследовало «охлаждающее» заявление турецкого Генштаба:


«В декабре было объявлено о создании коалиции из 34 мусульманских стран под предводительством Саудовской Аравии, в которую вошла и Турция. Среди целей союза, получившего название «Исламская коалиция против террора», помимо борьбы с ИГИЛ, была обозначена борьба и с другими террористическими организациями. Заявления о наземном вмешательстве в сирийский конфликт, звучащие все громче, вызвали жесткую реакцию главы внешнеполитического ведомства Сирии Валида Муаллима, выступившего от имени Башара Асада: «Если зарубежные наземные войска, хоть саудовцы, хоть турки, войдут в мою страну, обратно к себе они вернутся уже в гробах».

Самая жесткая реакция последовала от командира Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммада Али Джафари, который утверждает, что у Саудовской Аравии не хватит смелости провести наземную операцию в Сирии. «Если они все же решатся на ввод солдат, то мы ни одного из них не оставим в живых», — пригрозил он.

Заявление [турецкого] Генштаба... расставило все по своим местам. Источник в военном ведомстве четко обозначил в интервью Hurriyet позицию военных: «Турецкая армия не ступит на территорию Сирии без решения Совета Безопасности ООН, а такое решение не может быть принято, учитывая позицию России».

Примечательно, что это заявление Вооруженных сил Турции последовало сразу после завершения специального совещания по безопасности под председательством Эрдогана. Ранее президент сообщал, что решение по Сирии будет принято на совещании по безопасности, которое пройдет в президентском дворце по его возвращении из Южной Америки. Тот факт, что заявление военного ведомства было дано сразу после завершения этой встречи — это четкий знак Эрдогану, который хочет войти в Сирию, проведя совместную с Саудовской Аравией наземную операцию.»

Военные круги Турции уже начали понимать, в какую они попали ловушку, спровоцировав Россию, и всю коалицию, куда входит Россия, на противостояние.

Ввести войска в Сирию Турция, конечно, может. Однако тогда это будет открытая агрессия против суверенитета Сирии, и сирийская армия, Корпус стражей, отряды Хизболлы и курдов под прикрытием ВКС РФ будут неторопливо и с хрустом перемалывать турецкую (и саудовскую, etc) военную машину. И блок НАТО здесь ничего делать не будет, ибо 5 статья устава НАТО гласит:



НАПАДЕНИЕ, и только нападение на страну, входящую в блок, включает механизм защиты оной от агрессора. Но никак не нападение самой страны блока на соседа.

Ну а дальше... Без воздушной поддержки боевые действия против армии, воюющей на своей территории, да еще и обладающей прикрытием неба — вещь чреватая быстрым и глубоким разочарованием.

Поэтому Генштаб Турции так остро и реагирует на «выкрутасы» Эрдогана.

Однако не нужно думать, что у Турции совершенно нет козырей на руках, которые могут испортить настроение и жизнь в том числе не только Сирии, но и нам.

Поддержка турецкими военными, с которыми плотно связана организация «Боз Курт» украинских нацистов, исламистских радикалов на Украине, в частности, на границе ее с Крымом — эта поддержка никуда не денется. И она будет лишь нарастать по мере того, как турецкая военная машина будет получать щелчки по носу со стороны Сирии.

Странно было бы думать, что Турция просто возьмет, и смирится с тем, что ее просто обыграли и использовали. Россия — с прикрытием Сирии. Американцы — с поддержкой курдов. Саудиты — тоже без турок в САР не лезут — «дурнив нэма», как говорится — тягать из сирийского костра каштаны для Эрдогана.

В общем, турецкие «ястребы» голодны и озлоблены. Что они будут предпринимать — одному Аллаху ведомо. Понятное дело, что будут стараться «душить» курдов у себя на территории, но это дело долгое и малоперспективное. А вот с Крымом может и «стрельнуть» — ибо украинские хунтоиды кровожадны, и, вдобавок, неумны. Кроме того, ситуация на Украине гораздо более печальная в экономическом смысле, и война хунте нужна так же, как деньги. В общем, здесь турецко-украинский «кооператив» может сработать. Особенно если Турция ведома не только яростью, но и какими-то другими интересами и договоренностями со старшими «братьями по оружию» — с американцами. Поэтому Крым сейчас превращается в бастион номер 1, в форпост России на пути коллективного агрессора.


.






  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 877; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-02-2016, 16:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Турция отвергла наземную операцию в Сирии

МИД Турции отверг возможность наземной операции совместно с Саудовской Аравией в Сирии.

FT: Эр-Рияд обдумывает наземную операцию в Сирии

Саудитам уже предложила помощь Иордания.

Курды пригрозили Турции войной с Россией

Москва пообещала защитить сирийских курдов в случае турецкого вторжения, заявил представитель

Турция раскритиковала призыв Франции прекратить обстрелы Сирии

Глава МИД Турции провел разговор со своим французским коллегой и выразил недовольство Анкары.

Турция опровергла отправку своих военных в Сирию

По словам министра обороны Турции, эта информация не соответствует действительности.

Курды отказались покинуть базу на севере Сирии

Сирийские курды отвергли требование Турции.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,