» » » Социологи: Россияне не простили Турцию, требуя ее додушить

Социологи: Россияне не простили Турцию, требуя ее додушить


Социологи: Россияне не простили Турцию, требуя ее додушить


Большая часть россиян - 63% - выступили против отмены антитурецких санкций, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.


По данным социологов, подавляющее число респондентов (63%) уверены в том, что российским властям не следует отменять санкции против Турции. Всего 21% придерживается противоположной точки зрения.

Многие считают, что нашей стране ни при каких обстоятельствах не следует идти на компромисс с Турцией, пока она не принесет официальных извинений за сбитый самолет Су-24 (78%). Только 11% считает, что России следует восстановить прежние отношения с Турцией, даже если официальных извинений за инцидент от нее так и не поступит.

Около 54% респондентов считают, что в результате российско-турецкого конфликта и обмена санкциями больше проиграла Турция. 35% уверены, что пострадали обе стороны, и только 3% считают, что наша страна пострадала больше.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров пояснил, что негативный эффект от разрыва двусторонних связей с Турцией пока слабо ощущается россиянами. По его словам, Россия "не готова простить эту кровь и унижение без признания Анкарой своей вины и соответствующих извинений".

Напомним, глава Турции Реджеп Эрдоган ранее заявлял, что не будет ни при каких обстоятельствах извиняться за вероломно сбитый в небе над Сирией российский самолет и убийство наших пилотов.Позже его слова подтвердил глава турецкого парламента Ахмет Давутоглу, добавив, что никто в его стране не будет извиняться за данный инцидент, ни ее лидер, ни другие официальные лица, ни министры.

В России считают, что Анкара сознательно загоняет отношения с нашей страной в тупик. Напомним, что спасенный штурман сбитого самолета ранее давал интервью и объяснял, в какой местности находился "Су-24" и почему у него не было "даже на секунду" шанса подойти к турецкой границе.

Он отметил, что от турецких ВВС не поступало никаких предупреждений о готовящемся ударе.Штурман заявил, что Турция не использовала средств радиообмена и визуальных маневров.

"Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр", - резюмировал он.

В связи с этим инцидентом Эрдогану напомнили, что в 2012 году, в прибрежной зоне Средиземноморья, был сбит нарушивший границу сирийских территориальных вод турецкий самолет F-4, осуществлявший без согласия САР разведывательную миссию. Тогда Эрдоган высказал крайнее возмущение этим инцидентом, тем более что самолет пробыл в воздушном пространстве Сирии всего несколько секунд."Краткосрочное нарушение воздушной границы никогда не может быть поводом для атаки", - приводила его слова ВВС.

Хотя российский самолет даже не пересек турецкую границу, ни президент, ни премьер этой страны, ни их союзники в США данный факт в расчет не приняли.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 716; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-03-2016, 05:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,