» » » За Украину взялась Османская империя

За Украину взялась Османская империя


За Украину взялась Османская империя



Турецко-украинская дружба

Успехи, правда, пока не очень. Во всяком случае, с точки зрения «незалежных» украинских интересов. Оно-то, конечно, фразы «заключение зоны свободной торговли с Турцией» и «облегчение украинского туризма» звучат заманчиво.

Особенно на фоне практически окончательного фиаско в евроаналоге вышеупомянутых «достижений интеграции» — что по торговле с ЕС, что по «безвизовому обмену».

Дело ж даже не в том, что еврочиновники не желают разрешить «прогрессивным украинцам» пересекать свои границы с разрешения рядовых пограничников — а не после предварительного одобрения консульских работников. А в том, что уровень жизни в Незалежной упал только по курсу нацвалюты в три с лишним раза.

С учетом же поднявшихся цен на коммуналку, не оставляющих в кошельке граждан средств ни на что, кроме «хлеба насущного», — какие уж там «безвизовые поездки в Европу». Разве что если на билет для якобы туриста, а на самом деле, гастарбайтера, сложатся все его родственники.

Соответственно, и покупать европейские товары украинцам не за что — что стало жесточайшим разочарованием для евроэлит, под сладенькие обещания о «европерспективах для Киева» цинично планировавших получить еще один неплохой рынок сбыта для своей продукции, практически ничего не предоставив украинским производителям взамен.

Оно-то, конечно, турецкие тряпки и так на Украине будут покупать — своя ж легкая промышленность угроблена. Но чтобы турки получили от гипотетического соглашения о зоне свободной торговли с Киевом хоть какой-то серьезный «гешефт» — это вряд ли. С тем же успехом Анкара могла бы заключить подобное соглашение, скажем, с Сомали.

Ну, а рассчитывать на приток украинских туристов на пляжи Анталии, особенно после того, как их перестали посещать не только россияне после известного инцидента с «Су-24″, но и немцы, после январского теракта — просто смешно. Да украинцы сейчас в Крым поехать отдыхать не могут — не из-за какого-то «квасного патриотизма», желания «насолить оккупантам» бойкотом крымских пляжей, а по той причине, что крымские российские цены для них слишком уж кусаются. Что уж там говорить о ценах турецких — с учетом того, что минимальная зарплата на Украине составила аж целых 50 долларов…

Видимо, именно поэтому «поощрительный кредит» Анкары для Киева и стал просто-таки оскорбительно небольшим — всего 50 миллионов долларов. Оно-то, конечно, у Турции ныне тоже своих проблем хватает — не до того, чтобы миллиарды направо и налево ссужать. Но, наверное, для серьезных партнеров и могли бы наскрести деньжат побольше.

Но зачем — если уже не только европейцы, но и американцы признали — давать украинским клептократам кредиты абсолютно бессмысленно. То, что обратно не отдадут — еще полбеды, так ведь большую часть все равно «раздерибанят» между «нужными людьми».

Впрочем, на фоне всей вышеописанной показухи отмечается и более реальная деталь. А именно — в киевской прессе заговорили о возможности продажи Турции украинских подземных газохранилищ.


Судьба украинской ГТС

Собственно, уже сам факт такой продажи — кому угодно — неопровержимо свидетельствует о том, что западные «патроны» Украины окончательно поставили на ней крест, как на серьезной стране-транзитере. И то правда — если уже второй год подряд «великая держава» униженно просит у ЕС кредиты (понятно, что безвозвратные) на топливо, которое надо закачивать в ПГХ, какой смысл иметь дело с таким партнером?

Куда проще через МВФ выдавить из Киева согласие на массовую приватизацию — включая и приватизацию газотранспортной системы. Чтобы она перешла из рук нищих «праевропейцев» в руки более серьезных и ответственных людей. Которые уже сами позаботятся о том, чтобы в подземных хранилищах было достаточно «амортизационных» объемов газа, должных компенсировать его недостаточную «свежую» выработку сибирскими месторождениями в холодные зимние месяцы.

Формально после того, как 16 февраля Верховная рада приняла весь необходимый пакет законов для начала указанной приватизации — препятствий для такого сценария нет. Вот только не окажется ли для Европы новая реальность в духе «хрен редьки не слаще»?
Конечно, с тем, что от приватизации ПГХ сразу отстранена Россия, европейцы согласятся с удовольствием. Они и так слегка «сдвинуты» на своем «Третьем энергопакете» (с его запретом владеть газопроводами компаниям-производителям).
Но вот то, что газохранилища могут перейти в руки Турции, а не какого-то европейского газотрейдера… Киев, конечно, для ЕС, как указывалось выше, тоже не сахар. Но он доселе выступал хотя бы как «нищий», пусть временами и довольно наглый. А Турция Эрдогана — это совсем другой «компот». Это уже геополитические претензии на возрождение Османской империи — и не просьба подаяний, а агрессивный шантаж евростолиц. Как, например, в случае с беженцами в духе: «Не дадите мне уже 10 миллиардов евро (вместо ранее обещанных Брюсселем трех) — открою границы и всю эту толпу к вам пущу».

Так не окажется ли при таком раскладе украинские газотранспортные сети в турецкой собственности поопаснее для европейского газопротребления, чем когда они находились в руках незалежных «попрошаек»?

А ведь при всем при этом не стоит забывать еще об одном факте — непреложном, как закон всемирного тяготения. Несмотря на всю пустую риторику Киева о «стране-агрессоре», ценность пока еще его газовой трубы определяется наличием в ней как раз российского газа. Без которого, что сама «труба», что прилагающиеся к ней хранилища — всего лишь куча ржавого металлолома и «пустой тары».

Впрочем, не исключено, что турецкая сторона как раз вполне осознает ситуацию, описанную абзацем выше. Недаром в той же украинской прессе появляются мнения насчет того, что купить то Анкара украинскую ГТС может, но не факт, что оставит ее себе. Ведь украинский новопринятый закон запрещает продавать «странам-агрессорам» имущество лишь в ходе первичной приватизации. А кому уж захочет новоиспеченный инвестор перепродать ржавый актив — это уже его личное дело.+

Впрочем, чем закончится «сделка века» Турции и Украины по ГТС — покажет время. Ну уже сейчас ясно, что геополитическое значение союза разваливающейся на глазах «страны 404″ и начавшей опасную игру в возрождение Османской империи Турции может представлять интерес разве что для юмористов…

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1004; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-03-2016, 05:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,