» » » Де-юре президент Янукович. Де-факто — Порошенко

Де-юре президент Янукович. Де-факто — Порошенко


Де-юре президент Янукович. Де-факто — Порошенко


Для человека, обладающего мало-мальски юридическими знаниями, очевидно, что Янукович и депутаты Верховной Рады, избранные при нем, кабинет министров Азарова — единственная легитимная власть на Украине. Вот такая коллизия — де-юре президент Янукович, де-факто — Порошенко.

Виктор Янукович намерен вернуться в страну. Об этом в интервью порталу «Главком» заявил его адвокат Виталий Сердюк.

«У него есть намерение вернуться на Украину, и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения его с должности была проведена с грубым нарушением конституции Украины. Нельзя было производить данную процедуру не в порядке импичмента, а постановлением Верховного совета», — заявил юрист.

И все правильно заявил. С точки зрения законов и Конституции Украины, все законы, все назначения на Украине с момента победы Майдана незаконны. Незаконны выборы Порошенко, поскольку закон о выборах и все необходимые постановления не были подписаны Януковичем. По той же причине нелегитимен не только Порошенко в качестве президента Украины, но и весь Кабинет Министров Украины, и действующая Верховная Рада Украины. Нет визы Януковича и на назначениях чиновников рангом поменьше — глав областных и районных администраций, послов, руководителей силовых структур. Вся вертикаль власти сейчас в Украине — де-юре нелегитимна. Кредиты, которые получат сейчас Яценюк, в дальнейшем можно не отдавать, потому как его подпись на этих документах незаконна.

Понимает ли действующая украинская власть, что она не легитимна и что ситуацию можно, хоть это будет и непросто, вернуть в легитимное русло в двух случаях — в том случае, если организаторы Майдана будут арестованы и осуждены, и Янукович, вернувшись, соберёт выживших депутатов старого Верховного Совета, и они вместе назначат новые выборы, а также — в случае смерти Януковича? Но обратите внимание, даже в случае его смерти все, что принято и проголосовано киевскими самозванцами до его смерти, в любом случае будет нелегитимно. Таким образом, из-за юридической коллизии — из-за того, что Янукович не был правильно отправлен в отставку — Янукович, депутаты, правительство Азарова являются пожизненной властью Украины до тех пор, пока их не отправят в отставку правильно, а это без помощи Януковича невозможно.

Понимали ли, что такая ситуация сложится, руководители Майдана? — Конечно, понимали. Я могу многое из того, что сейчас говорится Януковичем и о Януковиче, ставить под сомнение, но я точно знаю, что за Януковичем шла персональная охота. Почему? — Да потому, что все прекрасно понимали, что только его смерть способна распутать клубок юридических противоречий и коллизий, которые возникали в случае реализации переворота и вооруженного захвата власти на Украине.

Первый ли это случай в истории Украины, когда нарушаются базовые законы? Нет. Не первый. Есть много вопросов к выходу Украины из СССР, однозначно был незаконно назначен третий тур президентских выборов при Кучме, незаконно Янукович менял Конституцию, и её незаконно неконституционным способом меняли после него. Если подводить итог, то в Украине нет сейчас законной власти и нет законной конституции. Каким образом может быть решена данная юридическая коллизия? Не скрою, во многих странах были периоды, когда в их истории становления были, как бы лучше сказать — шероховатости. Ничего страшного, небо не упало на землю, и жизнь в них продолжается. На законность своих действий может не обращать внимания власть, которая сильна — поддержка населения внутри страны и прочное международное положение. Так могло бы быть и на Украине, если бы все внутри страны было хорошо. Несмотря ни на что, мне кажется, что помнить о том, что Порошенко, Яценюк и другие — самозванцы, нужно, и, уверен, при каждом случае им следует об этом напоминать.

Лично я считаю, что рано или поздно организаторы Майдана и войны в Донбассе будут осуждены, а Янукович ещё может выполнить свою историческую функцию — вернуться на Украину и назначить президентские и парламентские выборы.



.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1175; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-03-2016, 17:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Путин: грубо говоря, Янукович - действующий президент

Президент РФ Владимир Путин заявил, что легитимным президентом Украины остается Виктор Янукович.

Янукович попросил Путина ввести на Украину войска

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что просил президента России Владимира Путина

Путину нужен Янукович, который вернется в Украину и наведет «порядок», - эк ...

Российское руководство готово поддержать экс-президента Украины Виктора Януковича только в том

Янукович объявил досрочные выборы

Президент Виктор Янукович инициирует досрочные выборы президента и возвращение к конституции 2004

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,