» » » Иран нормализирует политические отношения с миром

Иран нормализирует политические отношения с миром


Иран нормализирует политические отношения с миром

26 февраля в Исламской Республике Иран состоялись выборы в парламент и Совет экспертов. Эти выборы многие политологи уже окрестили одним из самых грандиозных событий в истории страны после революции 1979 года, когда в стране установился режим исламской республики, передает «Фокус».

Эти выборы прошли под лозунгом «Тегеран свободен!». Государство не хочет жить как раньше в изоляции и на фундаменте религии. Наоборот, стремится к процветанию и рабочим отношениям со всем миром.

Политическая элита страны состоит из парламента (290 человек) и Совета экспертов, который включает в себя религиозных специалистов. Совет состоит из 88 человек. Из-за Совета Иран считается исламской республикой. В парламент недостаточно ревностный мусульманин вступить не может. Исключения составляют только члены конфессиональных меньшинств.

Последние прошедшие выборы были своеобразным референдумом, который должен был показать доверие граждан к президенту республики Хасану Рухани. Сейчас его рейтинг достаточно высок, потому как он вывел страну из-под санкций. В следующем году он собирается баллотироваться на второй срок.

На самом деле, политику Хасана Рухани расценивают по-разному. Одни говорят о том, что ослабив ядерную программу страны, он унизил Республику, тем самым ослабив ее с точки зрения обороны. Другие говорят о том, что это самый прямой выход из кризиса.

В парламент Ирана сначала баллотировалось более 12 тысяч человек. Наблюдательный совет отбирал кандидатов с чистой репутацией. В конечном счете, осталось 200 кандидатов. Большинство их них были яростно верующие мусульмане. Но в этот раз, в парламент также прошли представители умеренных политических и религиозных взглядов. Получилось, что сторонники нынешнего президента заняли всего 30 мест и 15 в Совете. 73 места достались депутатам, поддерживающим ядерную сделку, 85 – реформистам. 68 мест тем, кто поддерживает старые законы и порядки. 5 мест – для религиозных меньшинств. Еще 59 мест остались свободными — на них выборы пройдут в апреле.

Также большое значение для Ирана в этом году имеет выбор старейшины Совета экспертов. Впервые с 1989 года будет выбран новый старейшина. По закону страны Совет сам выбирает численность своего органа. Многие эксперты боятся того, что новый лидер сократит совет до минимального количества людей (6-8 человек). И сможет сделать так, что они смогут править достаточно долго. И даже сделать так, что они не будут никому подчинены.

Лидер Совета сам определяет, когда назначать войну, отменяет решения президента и парламента. Поэтому сейчас президент страны и его сторонники пытаются сделать все возможное, чтобы на пост старейшины Совета не сел ярый противник новой политики Ирана.

Если же политика Рухани удастся то, иранцы получат больше прав и свобод в стране, это даст Ирану политические и экономические возможности. Следовательно, в страну потекут инвестиции, разовьется отечественный бизнес и производство. Это может привести Республику Иран к новым политическим связям, развитию страны во всех сферах ее деятельности.





Антон Климков





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 992; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-03-2016, 08:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Мнение: Либерализация Ирана. Может ли страна начать реформы

Почему реформисты выиграли парламентские выборы в Иране, и когда там могут начаться реформы.

Реформаторы Ирана одержали победу на выборах

Им досталось 15 из 16 мест, предоставленных в Совете экспертов.

На выборах в Иране побеждают реформаторы

Консерваторы теряют большинство в парламенте - Собрании исламского совета (меджлисе).

В Узбекистане прошли выборы в парламент без участия оппозиции

В Узбекистане завершились выборы в нижнюю палату парламента. По официальным данным Центризбиркома

В Узбекистане прошли выборы в парламент без участия оппозиции

В Узбекистане завершились выборы в нижнюю палату парламента. По официальным данным Центризбиркома

Иран может пойти на сотрудничество с США из-за событий в Ираке, - источник

Иран может пойти на более тесное сотрудничество с США из-за событий в Ираке, где суннитские

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,