» » » Россия требует от США вернуть своих граждан в родную тюрьму

Россия требует от США вернуть своих граждан в родную тюрьму


Россия требует от США вернуть своих граждан в родную тюрьму


Россия требует выдать своих граждан, сидящих в тюрьмах США. И хотя в родной тюрьме и срок мотать легче, суть требований Москвы не только в гуманизме, но и в юридических нюансах.


Москва считает незаконным содержание российских граждан в тюрьмах США, в таком контексте фамилии Виктора Бута и Константина Ярошенко упоминались на встрече Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российский летчик Константин Ярошенко находится в США с 2010 года, куда был выдан властями Либерии. Американцы обвинили его в контрабанде наркотиков и приговорили к 20 годам заключения.

Виктор Бут, которого США обвинили в причастности к торговле оружием, в ходе следствия и суда отрицал свою вину. Но не "очко" обычно губит, а к одиннадцати туз.

Международная экстрадиция — это в высшей степени запутанная область юриспруденции, оставляющая необычайно широкий простор для толкований как в ту, так и в другую сторону, объясняет руководитель проекта Закон.ру Владимир Багаев.

«Все процедуры, от выдачи ордера на арест и процедуры задержания до судебного процесса и исполнения наказания, регулируются разными документами, которые варьируются от страны к стране. Обычно такие вопросы регламентируются двусторонними соглашениями. И вполне обыденны коллизии, когда национальное право не во всем кореллируется с международным. И какое из них окажется приоритетным в каждом конкретном случае — надо опять же рассматривать каждый конкретный случай», — сказал юрист «Ридусу».

Обычно страны настаивают на выдаче своего гражданина, попавшего в руки правоохранителей другой страны, не потому, что их правительствам хочется годами тратить деньги на содержание осужденного под стражей, а потому, что-то, что этот гражданин совершил, может не считаться преступлением у него на родине.
В случае с Бутом и Ярошенко всё далеко не так однозначно: поставки оружия незаконным вооруженным формированиям и наркотоговля криминализованы в России точно так же, как в США.

Москву в данном случае возмущает не признание бизнесов Бута и Ярошенко допустимыми, а тот факт, что США арестовали их на территории третьих стран — соответственно Таиланда и Либерии, — тем самым распространив свою юрисдикцию на эти заморское королевство и банановую республику.

Российские власти не отвергают в принципе возможность ареста подозреваемых за пределами нацинальной территории.

Так, бизнесмен Сергей Полонский был задержан в Камбодже на собственном острове. Правда, в отличие от Бута и Ярошенко, Полонский был арестован по ордеру, выданному властями его родной страны.

Судьба осужденных россиян стала активно обсуждаться после сообщений о возможности обмена Бута и Ярошенко на украинскую летчицу Надежду Савченко, которая была осуждена в России на 22 года колонии. В посольстве США в Москве такой обмен уже исключили.

«США привержены своим обязательствам в рамках международного и национального права по содержанию заключенных. США также обеспечивают необходимый консульский доступ к иностранным заключенным, отбывающим наказание на территории США», — заявил во вторник пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 938; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-03-2016, 23:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Почти половина россиян считает, что Владимир Путин не должен выносить решен ...

Примерно 2/3 россиян знакомо имя Надежды Савченко, однако кто она такая, точно могут сказать лишь

Кремль отрицает обмен Савченко на Ярошенко и Бута

Песков объяснил упоминание фамилий этих россиян в разговоре с Керри.

Россия показывает миру: Безоружных русских нельзя убивать даже на войне

На страницах весьма и весьма оппозиционного и финансируемого на западные средства Московского

В Кремле не знают об обещаниях Путина по Савченко

Россия "в любом случае" будет руководствоваться своими законами, подчеркнул Песков.

Россия советует своим «нечистым на руку» гражданам ехать отдыхать в Крым

Министр иностранных дел России Сергей Лавров советует отдыхать в Крыму тем россиянам, которых

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,