» » » Киев поручил украинским олигархам «отжать» Донбасс

Киев поручил украинским олигархам «отжать» Донбасс


Киев поручил украинским олигархам «отжать» Донбасс

«Межобластное территориальное объединение» Донецка и Луганска возглавит Ринат Ахметов

О «хитром плане» президента Петра Порошенко касательно возвращения отчалившего от Украины Донбасса сообщала– регион задумано передать под контроль олигархов, выходцев из «Партии регионов», Рината Ахметова и Юрия Бойко. И этот «инсайд» подтвердился – в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о создании в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей» «межобластного территориального объединения Донбасс». Таким образом, Киев готов перехватить власть в народных республиках.

Концепция, которую, применительно к Донбассу, пытаются воплотить депутаты «Оппозиционного блока» по согласованию с президентской администрацией, практически полностью «слизана» с «крымской схемы» 1992 года, позволившей Леониду Кучме за каких-то 4 года полностью лишить автономию самостоятельности. Некий регион наделяют якобы самостоятельной системой государственного управления и особым правовым статусом: мол, принимайте свои законы сколько угодно – хоть свою конституцию, но помните, что примат – у украинского законодательства.

В Крыму было так: избрали своего президента, создали собственные силовые структуры, но за каких-то несколько месяцев Киев смог полностью «свернуть» крымский суверенитет на том простом основании, что правовой примат законодательно признавался за украинским законодательством. Точно таким же образом Пётр Порошенко планирует поступить и с Донбассом – поначалу региону для вида даруют особый статус, но как только Киев сможет нарастить мускулы, шахтёрский край реинтегрируют на Украину. И горе побеждённым!

Несомненно, в Луганске и Донецке иллюзий касательно киевского сценария не питают – по этой причине руководство республик даже пригрозило арестовать Рината Ахметова, как только он ступит на территорию ДНР или ЛНР. Поэтому Киев будет действовать неспешно и поступательно: сперва структуры «МТО Донбасс» разместят по соседству с республиками, в подконтрольных Украине районах Луганской и Донецкой областей, а затем попытаются провести что-то вроде воссоединения разорванных гражданской войной регионов.

Дабы окончательно заморочить головы жителям народных республик, Киев обещает предоставить особый статус русскому языку, но не в качестве второго государственного, а «наравне с государственным языком» - оговорка существенная и воочию демонстрирующая истинные планы украинского руководства. Примечательно, что законопроект не предусматривает амнистии тем ополченцам, кто воевал против украинских войсковых и добровольческих соединений в 2014-2016 годах.

В общем, налицо характерная для всей киевской политики попытка подлога. Шитая белыми нитками. Между тем, президент Украины продолжает демонстрировать хорошую мину при плохой игре: на днях, во время визита в занятый украинскими военными Краматорск, он объявил, что миллиардер Ахметов будет участвовать в выборах на Донбассе и в случае победы может возглавить и контролируемые Украиной районы, и «межобластное территориальное объединение».

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 826; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-03-2016, 18:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Автомайдан" будет пикетировать дом Р.Ахметова в Киеве

КИЕВ. 7 февраля. УНН. Сегодня в полдень в столице планируют провести акцию протеста у здания

Полномочия присваивать особый статус отдельным районам Донбасса вернули Вер ...

Полномочия присваивать особый статус отдельным районам Донбасса вернули Верховной Раде. О том, что

"Особый статус" Донбасса не означает сворачивание АТО - Томенко

Принятые Верховной Радой Украины законы об амнистии и об особом порядке местного самоуправления в

Особый статус части Донбасса не угроза Украине - Порошенко

Особый статус отдельных регионов Донбасса не угрожает территориальной целостности Украины. Об этом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,