Украина:


Украина:

NOVO24


Становится ясно, для чего украинские военные стягивали на Перекоп системы ПВО – С-300 и "Бук-М1". Накануне майских праздников Киев готовится "закрыть небо" над Симферополем, чтобы помешать гражданскому авиасообщению с Россией.

Эту информацию на условиях анонимности подтвердили "Нашей версии" в Министерстве обороны Украины. Известно, в частности, что к удару по российским воздушным целям украинскими военными подготовлен комплекс С-300 ПТ. Но рискнёт ли Киев сбить российский гражданский самолёт?

Есть все основания полагать, что рискнёт. Недаром на днях в президентской администрации Петра Порошенко намекнули украинским журналистам: де, мы подготовили некие "асимметричные меры", которые затруднят России процесс управления полуостровом. Не секрет, что большая часть грузов доставляется в Крым по воздуху, и закрытое небо нанесёт экономике республики непоправимый урон. То же касается и пассажирских авиаперевозок: на сегодняшний день автомобильное и железнодорожное сообщение через Керченский пролив не обеспечивает и двух процентов пассажиропотока. Ожидается, что о режиме "закрытого неба" над Крымом в Киеве официально объявят до 29 апреля.

Не вполне понятно, что может противопоставить неприятной задумке украинских властей Россия. Но едва ли пассажирское авиасообщение с Крымом продолжится после закрытия неба: слишком велик риск потерять пассажирский самолёт, да ещё в условиях, когда "международное сообщество" не признаёт российский статус Тавриды. Не исключено, что в Европе и США даже попытаются доказать, что это именно российские военные сбили свой пассажирский самолёт – обстреливают же Донбасс некие мифические "российские войска", и никто в "цивилизованном мире" этому не удивляется. Так или иначе, у Москвы есть месяц для того, чтобы определиться, как действовать в условиях перекрытого авиасообщения и где сажать гражданские самолёты.

Кстати, даже формально украинскому руководству ничего не будет за сбитый российский самолёт: международное право допускает возможность ракетного удара по воздушному объекту над территорией Украины – а Крым в Киеве считают Украиной. Так что чисто теоретически сбить российский авиалайнер киевские власти смогут совершенно безнаказанно.

Константин Долгов, политик, сопредседатель Народного фронта Новороссии:

"Официально о "закрытом небе" над Крымом Киеву даже нет смысла объявлять заново, небо ведь и так официально закрыто, просто у нас об этом немногие помнят. 25 ноября прошлого года премьер-министр Арсений Яценюк ввёл запрет на любые полёты российских самолётов в воздушном пространстве Украины. Запрет касался как грузовых, так и пассажирских бортов, и регулярных, и транзитных. Касательно комплексов ПВО: они и так находятся на Перекопе с ноября 2014 года, и это тоже ни для кого не секрет. Сегодня российские авиаперевозчики, по сути, летают в Крым на свой страх и риск. Никто не гарантирует, что украинская сторона однажды не "бахнет". Известно, что из С-300 нельзя сбивать гражданские самолёты на высоте 10 000 метров – это, разумеется, так, но кто мешает сбить самолёт, заходящий в Симферополе на посадку? Тут вопрос скорее к Порошенко: готов ли он вконец испортить отношения с Москвой?"

Между тем, "Крымская правда" сообщает: "Авиаперевозчик "Россия" будет летать в Крым". Одной из важнейших задач при построении маршрутной сети объединенной авиакомпании "Россия" стало активное развитие авиасообщения с Крымом.

Согласно графику, из аэропорта Симферополя запланированы прямые рейсы в 14 крупнейших городов России, это: Краснодар, Ростов-на-Дону, Казань, Волгоград, Екатеринбург, Минеральные Воды, Нижний Новгород, Омск, Новосибирск, Оренбург, Пермь, Тюмень, Уфа и Челябинск. Пробный рейс компания совершила 27 марта.

Также "Россия" планирует осуществлять полеты в 15 стран мира, включая 54 пункта внутри страны. Из аэропорта Пулково будут выполняться регулярные рейсы по 47 направлениям внутри страны и за рубежом.

Кроме того, компания наметила совершать вылеты из московского аэропорта Внуково, аэропортов Оренбурга, Симферополя, Ростова-на-Дону, Краснодара и Адлера.

Напомним, объединенная авиакомпания создана на базе трех региональных перевозчиков группы "Аэрофлот": "России", "Донавиа" и "Оренбургских авиалиний".

Основным пунктом базирования авиакомпании считается Санкт-Петербург. При этом у "России" имеются филиалы в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге.


Украина:


И почему-то однозначно ясно, что рисковать своими людьми и самолётами Россия не станет. Значит, Киеву стоит опасаться даже собственных мыслей о "закрытом небе" над Крымом.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1041; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-03-2016, 19:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Авиакомпании РФ возобновляют полеты в Турцию

Росавиация разрешила "Уральским авиалиниям" полеты в Турцию.

РФ: Киев не ответил на предложение открыть небо

Москва готова к "любым переговорам" о восстановлении авиасообщения.

Киев опроверг разрешение на полеты над Крымом

В ЕС рекомендовали летать по двум маршрутам над Черным морем, уточнили украинские власти.

Европейским компаниям разрешили полеты над Крымом

Координировать и контролировать полеты зарубежных компаний должны авиадиспетчерские службы Украины.

Террористы готовились сбить еще один пассажирский самолет?

Пассажирский самолет российской авиакомпании „Трансаэро” рейсом из Москвы в Грецию вчера не был

Пассажиров из России в Крыму стало меньше почти на четверть

Объемы пассажирских перевозок с материковой части Украины в Автономной Республики Крым в марте

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,