» » » «Великая шахматная доска»: нажим на Россию из Прибалтики нарастает

«Великая шахматная доска»: нажим на Россию из Прибалтики нарастает


«Великая шахматная доска»: нажим на Россию из Прибалтики нарастает


У людей, проживающих в Прибалтике, крепнет ощущение, будто регион готовят к войне. И хотя до войны пока не дошло – будем надеяться, что и не дойдет! – жителям этих стран приходится постепенно прощаться даже с той ограниченной демократией, которая до сих пор здесь ещё существовала.

На пути к диктатуре

Наиболее тревожно и неуютно сейчас складывается в Латвии. В начале марта парламент большинством голосов в первом чтении одобрил поправки к Уголовному закону, предусматривающие уголовную ответственность «за антигосударственные действия в формате гибридной и информационной войны» и за «призывы к изменению государственного строя». Этот законопроект рассматривается в ускоренном порядке – только в двух, а не в трех, как обычно, чтениях. Второе, окончательное рассмотрение назначено на 7 апреля.

Предполагалось, что новый акт окажется направленным, в первую очередь, против недовольных обстановкой в стране представителей нацменьшинств, но он вызвал возмущение и со стороны многих латышей, отнюдь не отличающихся прорусскими симпатиями. Теоретически новый закон позволит бесконтрольно репрессировать всех, кто высказывает хоть какую-то критику в адрес властей. Многочисленные критики этого законопроекта говорят о том, что в случае принятия он станет мощным инструментом борьбы с инакомыслием.

«Если поправки будут приняты, то я представляю, как увижу небо в клетку за то, что вздумаю обсуждать – надо ли Латвии переходить от парламентской республики к президентской. Ведь это действие, направленное на изменение государственного строя!» – возмущается декан факультета социальных наук Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

По его словам, государственные спецслужбы достигли такого уровня влияния, что большинство парламентариев безропотно проголосовали за антидемократический закон, дабы не навлечь на себя неприятности. А журналистка Элита Ведемане отмечает: «Эти поправки к Уголовному закону предусматривают суровые наказания за публичную критику госучреждений – и тем людям, которые осмелятся возражать против действий власти или высказывать публичные призывы к смене государственного устройства Латвии, будет грозить тюремное заключение сроком до пяти лет. Если Сейм вторично проголосует за данные поправки, то в Латвии, наконец, установится «демократия», о которой даже не мечтал отец народов Сталин».

Население страны всерьёз опасается, что скоро Латвия скатится к худшим образцам латиноамериканских диктатур – и всех, кто проявил мало мальское недовольство, начнут арестовывать и сажать.

Лидер Конгресса неграждан Латвии Александр Гапоненко указывает: «Теперь я могу поехать в Москву, на вокзале попить кофе, буфетчице рассказать о том, что у меня течет крыша и из-за этого у нас в доме плохая обстановка и все жители недовольны. И по новой версии закона это можно назвать распространением публично недоступной информации и передачей ее во вражеские руки. Или я, допустим, выступаю на научной конференции с докладом – как развивалась Латвия в последнее десятилетие, привожу данные своих опросов, анализ ситуации.

Меня теперь могут обвинить в том, что я огласил публично недоступную информацию. Цель этих поправок, на мой взгляд – запугать людей, не допустить их к участию в активной общественной деятельности. Я приглашал гостей на радио, и многие отказывались публично обсуждать эти вопросы именно из-за страха последствий. Думаю, данные изменения Уголовного закона – это элементы подготовки населения к войне, и уже не только к информационной, а к самой настоящей…»

От себя добавим – в данном случае Латвия явно берет пример с Украины, где узаконили охоту на «бытовых сепаратистов».

«Пришлите нам побольше солдат!»

Из соседней Литвы тоже поступают недвусмысленные сигналы. В марте Вильнюс официально внес изменения в свою военную доктрину: отныне главный потенциальный внешний враг указан чётко и ясно – Россия. «Впервые в новейшей истории вслед за Украиной и США Литва назвала своего главного врага.

В новой «Военной стратегии Литвы» констатируется, что «действия России, разрушающие основанную на правилах систему европейской безопасности, представляют самую большую угрозу для безопасности». Это четвертая за период независимости военная стратегия, которая сменит документ, действовавший с 2012 года. В новой стратегии говорится, что «условия нашей безопасности ухудшились – вероятность конвенционной военной агрессии против Литвы или других стран региона уже не является теоретической и в будущем может возрасти».

Также подчёркивается, что «литовская армия должна быть готова дать ответ на угрозы неконвенционного характера, например, связанные с нерегулярными вооруженными формированиями, на информационные и кибернетические атаки», – свидетельствует литовский журналист Михаил Киселев.

Новая военная стратегия Вильнюса закрепляет его стремление иметь дислоцированные на постоянной основе в Литве подразделения из других стран НАТО. В документ также включены положения «о поддержке реформ в области безопасности в странах восточного соседства и укреплении их вооруженных сил». Общая цель: «Вместе с партнерами по альянсу организовать надежное сдерживание, а в случае неудачи со сдерживанием – самостоятельно и совместно с союзниками обеспечить оборону Литвы».

Подчеркивается способность национальной армии «в мирное время проводить ограниченные военные операции, реагируя на вооруженные инциденты местного характера и нарушения границы». В стратегии устанавливаются и новые требования для вооруженных сил: «Быстро менять структуру мирного времени на военную, постоянно содержать единицы высокой боеготовности и незамедлительно реагировать на угрозы».

Большое внимание уделяется «возможности действовать совместно с гражданскими структурами и способности предоставлять помощь в качестве принимающей стороны союзническим силам».

Кстати, 23-24 марта состоялся визит представителей НАТО в Литву – делегация посетила штаб моторизированной пехотной бригады Geležinis vilkas («Железный волк») и военный полигон Гайжюнай. Высокопоставленные чиновники НАТО поведали, что их приезд является частью подготовки к саммиту стран Североатлантического альянса, который пройдёт в Варшаве в июле 2016 года. Командующий же Сухопутными силами США в ЕС генерал-лейтенант Бен Ходжес сообщил: «Поскольку США готовятся усилить свои мощности в Европе, на ротацию в Литву прибудет больше американских военных. Здесь вы увидите усиленное присутствие наших сил и дальнейшее улучшение инфраструктуры».


«Великая шахматная доска»: нажим на Россию из Прибалтики нарастает

В связи с этим литовцы вспомнили февральское заявление Вашингтона, пообещавшего в 2017 году выделить 3,4 млрд. долларов (в четыре раза больше, чем в прошлом году) на меры по сдерживанию «российской агрессии». Сейчас, как известно, в Литве, Латвии, Эстонии и Польше дислоцировано по роте американских военных.

«Клеточки» на доске

Эстония живёт своими заботами. Государство готовится к проведению учений национальных Сил обороны «Весенний шторм» (Kevadtorm), которые пройдут со 2 по 20 мая этого года. Всего в «Весеннем шторме» будут участвовать почти 6 тыс. военнослужащих – из них более 1500 прибудут в Эстонию из других стран НАТО – Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, США, Финляндии и Швеции. Следующими по массовости на территории государства станут июньские маневры Saber Strike («Сабельный удар») – в которых примут участие порядка 3500 военнослужащих Сил обороны Эстонии и из других стран НАТО.

Параллельно с повышением боеготовности армии принимаются меры, чтобы оградить население от контактов с людьми, представляющими мнения, которые не разделяет официальный Таллин. Одно из последних громких событий такого рода – уже повторный за два года запрет на въезд в страну экс-министру РФ по делам национальностей академику РАН Валерию Тишкову. Как следует из заявления эстонского МВД, академик, собиравшийся принять участие в намеченной в Таллине научной конференции, опасен уже тем, что положительно оценивает роль СССР, считает русский народ государствообразующим, критикует этнократические режимы в Прибалтике и плохо относится к «несистемной оппозиции» в РФ.

Российский историк Александр Дюков высказал мнение по этому поводу: «Следует понимать, что подобное давление на «неправильных» ученых – стандартный метод этнократических прибалтийских режимов, который они пытаются распространить на весь ЕС. Разбираться в этом механизме важно потому, что подобные репрессивные подходы через некоторое время станут общепринятыми в ЕС. Российских журналистов уже преследуют за «неправильную позицию» и в Польше, и в Германии; российские общественные деятели и ученые – на очереди. В безопасности только те, кто высказывается "правильно"».

А вот мнение известного эстонского правозащитника Сергея Середенко, высказанное им в ходе беседы с автором этих строк: «Квазивойна уже ведётся. Например, та же Украина, с точки зрения её властей, доблестно воюет с Россией, более того, побеждает.

Если верить тамошней пропаганде, практически все сухопутные вооруженные силы РФ уже перебиты – и по многу раз. Мол, украинцы нечеловеческими усилиями остановили прущие на Европу москальские орды… Для Киева это очень удобная «война». И прибалты хотели бы тоже вести такую на своей территории – уж очень выгодно. Ведь война может списать все ошибки и преступления местных правящих режимов, позволит добиться помощи и сочувствия со стороны западных союзников.

Поэтому сценарии насчет «русских восстаний» в Нарве и Даугавпилсе обсуждаются на разные лады уже в течение двух лет. То, что наполовину разъехавшиеся жители Даугавпилса восставать совершенно не собираются – так это ещё лучше! Я полтора года потратил на то, чтобы разобраться со строящимся в Эстонии центром для интернирования. Кого – понятно. То есть сценарий массового помещения русского населения в концлагеря разрабатывается на полном серьезе…»

«Великая шахматная доска»: нажим на Россию из Прибалтики нарастает

Конечно, всё вышесказанное отнюдь не означает, что война в Прибалтике непременно начнется. Политолог Алексей Блюминов указывает: «Здесь есть желание повторить старые схемы времен классической «холодной войны» между СССР и США. Как известно, Советский Союз старались изматывать, зажигая по периметру его сферы влияния большое количество горячих точек – и тому, на фоне снижения цен на нефть, приходилось вкладывать огромные средства в усиление своей безопасности.

Вот и сейчас Российскую Федерацию стараются окружить очагами напряженности – потенциальными или реальными. В одном месте нужно гасить очередную «цветную революцию», в другом – начинается открытая война, в третьем – тлеет подспудный пока конфликт, в четвертом – проводятся учения НАТО. Все это изматывает Москву, заставляя «распылять фронт» и реагировать одновременно на кризисные ситуации на множестве площадок.

У противников России сейчас весь расчет построен на том, что она не выдержит долгого состязания. Разумеется, в данной игре никто не делает ставку исключительно лишь на какую-нибудь Прибалтику – это лишь один из элементов глобального противостояния.

Помимо Прибалтики есть ещё Украина, есть Молдавия с Приднестровьем, Карабах, которой можно по полной программе «разморозить», есть Грузия, есть Армения, где возможно попытаться замутить очередной переворот, страны Центральной Азии со своими многочисленными проблемами, вечно тлеющий Афганистан…»

Иными словами, России нужно победить в сеансе игры на множестве шахматных досок сразу.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 724; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-04-2016, 13:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сейм Латвии укрепил закон о нацбезопасности

В стране усовершенствуют действия высших должностных лиц и органов в условиях войны.

РФ использует военную авиацию для разведки - экс-президент Латвии

Полеты российской военной авиации над Балтийским морем и территориями Латвии, Эстонии, Литвы,

НАТО начало в Эстонии масштабные военные учения "Весенний шторм", в котор ...

Североатлантический альянс начал в Эстонии крупные международные военные учения "Весенний шторм",

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,