» » » Донбасс пугают призраком голода

Донбасс пугают призраком голода


Донбасс пугают призраком голода


В ООН вспомнили, что сотни тысяч людей оказались на грани выживания из-за политики Киева

ООН опубликовала доклад, из которого следует, что полтора миллиона украинцев живут под угрозой голода. Как следует из документа, к таким последствиям привели два года конфликта на Востоке Украины. При этом, по подсчётам экспертов, 300 тысяч человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи.

Всемирная продовольственная программа ООН подразумевает, что ежемесячную помощь в первой половине этого года будут получать 270 тысяч человек из числа наиболее уязвимых категорий населения.

Представитель ООН на Украине Джанкарло Стоппони подчеркнул, что организация призывает все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в продовольствии.

«Конфликт все еще продолжается, и мы должны сделать все для того, чтобы как можно быстрее добраться до этих людей», — цитирует Джанкарло Стоппони «Звезда».

По мнению экспертов ООН, наиболее остро нуждаются в продовольствии жители неподконтрольных правительству Украины районов Луганской области и населенных пунктов вдоль «линии конфликта».

Между тем, полтора-два года назад, когда в Донбассе по вине киевских властей имела место гуманитарная катастрофа, десятки одиноких стариков умирали от голода, ООН не делала столь громких заявлений. Неужели сейчас положение ещё хуже?

«Свободная пресса» обратилась к жителям Донбасса, чтобы разобраться в ситуации.

— Ситуация, по-прежнему, тяжёлая, — говорит житель Луганска Евгений. — Пенсии у большинства стариков 2−3 тысячи рублей. Притом, что цены на лекарства и продукты практически московские. Те, кто может выехать на территорию, подконтрольную киевским властям и получить вторую пенсию, ещё как-то перебиваются. Но таких немного.

Те, кто работают, живут немногим лучше. Из бюджетников редко, кто получает зарплату больше 4 тысяч рублей. На коммерческих предприятиях зарплата 6 тысяч считается неплохой. Чуть ли не самая престижная работа — водитель «скорой помощи». Они получают 9 тысяч рублей. Хотя, если вдуматься, на эти деньги тоже трудно прожить при таких ценах.

«СП»: — Продолжает ли поступать гуманитарная помощь из России? В последние месяцы стало очень трудно переправлять её через границу.

— Да, небольшие партии гуманитарной помощи часто «застревают», провозить их очень сложно. Столько бюрократических проволочек, что многие отказались от этой деятельности. Некоторые пытаются собирать помощь в России деньгами, а потом уже закупают товары здесь.

Однако централизованная гуманитарная помощь из России идёт регулярно и только благодаря ей удаётся кормить людей бесплатно в домах престарелых, в больницах, школах. В школах ребят даже лучше кормят, чем было до войны.

Именно благодаря помощи из России у нас где-то удаётся восстановить разрушенные во время войны дома или построить новые.

«СП»: — На что надеются люди? Есть ли перспективы улучшения экономической и социальной ситуации?

— Мы прекрасно осознаём, что стали разменной монетой в большой геополитической игре. В любой момент война может опять начаться, что называется, на полную катушку. В ДНР уже близко к тому. О каком развитии экономики может идти речь в такой ситуации? Правда, оживилось сельское хозяйство. Я так думаю, что опять же при помощи России, ЛНР смогла в основном обеспечить себя своей сельхозпродукцией, даже кое-что пошло на экспорт. И это при том, что 80% сельхозземель бывшей Луганской области сейчас контролируют киевские власти.

А промышленность так и остаётся в полузадушенном состоянии. Какие-то предприятия были вывезены, какие-то разрушены или разграблены. Конечно, можно было бы что-то построить заново, и я знаю, что есть люди, готовые вложить деньги, но только после того, как станет ясно, что война не начнётся снова. А этого никто обещать не может.

Если бы хотя открыли границу с Россией, стало бы полегче, отменились бы таможенные и прочие сборы. Ведь за всё это расплачивается конечный потребитель, то есть — мы.

— Ситуация непростая, но не катастрофическая, — считает член народного совета ДНР Мирослав Руденко. — Вообще удивительно, почему ООН бьёт тревогу сейчас, а в 2014 году, когда у нас тут реально была гуманитарная катастрофа из-за геноцида, проводимого Киевом в отношении жителей Донецкой народной республики, это организация вела себя крайне сдержанно. Тогда Украина прекратила выплаты заработанных нашими гражданами пенсий и прочих социальных пособий. А государственные структуры ДНР ещё не были сформированы, и гуманитарная помощь носила спорадический характер.

И до сих пор политика, проводимая Украиной в отношении жителей Донбасса, граничит с геноцидом. Киевские власти, по-прежнему, считают Донбасс своей территорией, но отказываются платить пенсии сотням тысяч живущих здесь пенсионеров. Об этом ООН почему-то не пишет в своих докладах. Создаётся впечатление, что цель подобных документов не столько помочь людям, сколько в очередной раз представить в невыгодном свете руководство ДНР и ЛНР.

Политика нашей республики в том, что мы платим здесь посильные выплаты и при этом не запрещаем тем, у кого есть возможность, выехать на территорию Украины, брать пенсии и там, поскольку люди заработали их за десятки лет работы в Советском Союзе и после его распада. Но Украина сейчас всё больше осложняет получение пенсий на своей территории жителям ДНР.

Я думаю, если бы ООН хотела помочь нам, она бы в первую очередь давила на киевский режим, чтобы он снял экономическую, политическую блокаду с республик, прекратил бы обстрелы наших городов и посёлков, реально выполнил Минские соглашения.

«СП»: — Сегодня сохранились какие-то экономические связи между ДНР и Украиной? Можно ли, например, увидеть в магазинах Донецка украинские товары?

— Украинские товары понемногу вытесняются товарами из России, Белоруссии, Абхазии. В частном порядке некоторые украинские предприниматели на свой страх и риск везут к нам свои товары, хоть это и может повлечь для них и их бизнеса серьёзные неприятности по месту регистрации.

«СП»: — С чем люди связывают свои надежды? Ведь одно дело, перетерпеть временные трудности ради идеи, а другое — больше двух лет жить в бедности и даже нищете.

— Как и прежде, большинство жителей Донбасса связывают свои надежды с более тесной интеграцией с Россией. Вот недавно в ДНР начали выдавать паспорта, которые признаются в России. Мало того, теперь наши граждане могут без временных ограничений оставаться в России. Это для нас большой плюс, поскольку многие получили возможность выезжать на заработки. Но главное, что мы видим за этим очередной признак сближения с Россией. Мы верим, что Донбасс восстановит свой промышленный потенциал и займёт свою достойную нишу в евразийском экономическом пространстве.



.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 629; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-04-2016, 09:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украина больше ничего не должна Донбассу, больше никаких пенсий манкуртам и ...

И если Донбасс сдохнет от голода и холода, нам до этого никакого дела не будет. Если наша власть

Около 87 тысяч жителей Донбасса рискуют не пережить эту зиму

Разрушенная инфраструктура в захваченных пророссийскими террористами населенных пунктах Донбасса

Правительственная гуманитарная помощь прибыла на Луганщину

Гуманитарная помощь от правительства для жителей Донбасса уже прибыла на Луганщину.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,