» » » Закарпатье: Попытка сбросить киевское ярмо

Закарпатье: Попытка сбросить киевское ярмо


Закарпатье: Попытка сбросить киевское ярмо


Бушующий на Украине скандал «офшоргейт», связанный с настойчивыми стараниями Порошенко обезопасить свой конфетный бизнес от любых посягательств, а также провальный для евросоюзного будущего Украины референдум в Голландии, на время оставили без внимания очередной звоночек, раздавшийся из Закарпатья. Теперь Порошенко может передохнуть от «офшоргейта» и начать беспокоиться по другому вопросу.


Облсовет Закарпатья обратился к президенту, спикеру, премьеру и нардепам Украины о предоставлении области автономии в рамках обещанной децентрализации.

Выдвигаемые требования не выглядят незаконными. Ни о каком «бытовом» и, тем более, «криминальном» сепаратизме, речи не идёт. Украина, позиционирующая себя, как государство, достойное членства в ЕС, должно уважать требования территорий о предоставлении им автономии согласно европейской Хартии о местном самоуправлении.

Но невинное на первый взгляд обращение № 21 закарпатских депутатов вызвало неслабый переполох не только в СМИ и экспертных кругах, но и специфический интерес к нему СБУ.

Ряд украинских политологов буквально забил в набат и в резких тонах осудили действия закарпатских депутатов, считая, что они открыли против Украины новый «Закарпатский фронт гибридной войны».

После потери Крыма и Донбасса украинский истеблишмент впадает в истерику от любого упоминания о местном самоуправлении. И, поскольку у страха глаза велики, и перепуганная ворона куста боится, киевская власть готова трактовать малейшее проявление территорией самостоятельности, как акт ползучего сепаратизма, за которым стоит Москва, «вежливые люди» и лично Путин.

Уточним некоторые любопытные детали, раскрывающие, что именно послужило толчком для принятия Закарпатским облсоветом резонансного обращения.

Киевская майданократия стала постепенно повышать статус Львова, как оплота и рассадника майданократии. Бандершат, как любимую жену Цезаря, возвысили над соседями, негласно передав ему ряд дополнительных полномочий.

Все крупные предприятия Закарпатья переводят на обслуживание в фискальную службу во Львове. В нём же и будут оставаться налоги. Далее. Закарпатье перевыполнило план 2015 года по таможенным сборам, но его не включили в эксперимент по финансированию ремонта дорог за счёт дополнительно заработанных областью средств. Закарпатью вообще выделен мизер на содержание дорог по сравнению с соседними областями.

Промышленность лежит в обмороке, народ обнищал, экономика балансирует на грани катастрофы. Поэтому депутаты видят если не спасение, то возможность улучшения и стабилизации обстановки через обретение автономии, и, как следствие дополнительных административных и экономических полномочий.

Опасение Киева понятны. Не в интересах зацикленной на держимордовском унитаризме и на выкачивании жизненных соков из периферии украинской власти, делать поблажки областям в виде автономий. Перераспределение финансовых потоков и прибылей от эксплуатации недр в пользу самоуправляемых территорий заставит снизить градус неадекватного алармизма, которым пока что цементируется украинское общество. Не говоря уже – продолжать расхищать общественные фонды, прикрываясь войной и внешней агрессией.

А кроме того, сделает невозможным управление страной по старинке – окриками и перекрыванием краника «дотаций», которые по сути своей являются мелкой подачкой регионам на фоне выведенных из них средств в виде налогов и поборов.

Будем внимательно следить за продолжением истории с попыткой Закарпатья выбраться из экономической и финансовой кабалы Киева и Львова.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 972; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-04-2016, 17:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

СБУ пойдет на Закарпатье: регионы рвут Украину на части

Закарпатье требует у правительства Украины предоставить региону автономию. Депутаты местного

Венгрия резко осудила призывы к аннексии Закарпатья

Министерство иностранных дел Венгрии решительно осудило заявления отдельных партий и движений,

В Будапеште требовали вернуть Закарпатье Венгрии, однако МИД Венгрии это ос ...

МИД Венгрии решительно осудило заявления отдельных партий и движений, которые ставят под сомнение

Пять нардепов из Закарпатья выходят из Партии регионов

Пять народных депутатов от Закарпатья вышли из Партий Регионов. Как сообщает Mukachevo.net,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,