» » » Украина прощает Польше «Волынскую резню»

Украина прощает Польше «Волынскую резню»


Украина прощает Польше «Волынскую резню»


Два института национальной памяти — украинский и польский — договорились обсудить трагические события Второй мировой войны, связанные с «Волынской резней». Делегацию от «незалежной» возглавил профессор Юрий Шаповал, от варшавян — Вальдемар Резмер, тоже профессор.


Юрий Шаповал, работая в советское время научным сотрудником Института истории партии при ЦК Компартии Украины, занимался «Разоблачение буржуазных фальсификаций роли КПСС в западногерманской советологии». Теперь он — ведущий специалист Института политических и этнонациональных исследований им. И. Ф. Кураса НАН Украины и автор знаменитого изречения «УПА нужна тем, кому была и является необходимой независимая Украина» *. Кстати, Шаповал был против отмены решением суда указа о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

«Ложь и хаос всегда были, есть и будут сопроводительными элементами существования социума, особенно когда речь идет о политике, — сказал Шаповал на открытие форума. — И, собственно, что такое история? На этот вопрос отвечают по-разному. …История — это политика, обращенная в прошлое. Люсьен Февр писал, что нет истории, есть историки. Мне эта мысль кажется очень удобной, если говорить о нашем совместном сотрудничестве».

О Вальдемаре Резмере известно, что он специализируется по русской и военной истории. Среди его работ (в соавторстве) значится книга «Красноармейцы в польском плену в 1919—1922 гг.». Этот труд, по идее, должен поставить все точки над «i» в трагической судьбе тысяч россиян, оказавших в польских лагерях. Однако, несмотря на железные доказательства вины правительства Пилсудского, Вальдемар Резмер в своем предисловии утверждал обратное, мол, число жертв сильно преувеличено. В частности, он считает, что в 1919—1920-х годах в Польше погибли не более 16−18 тыс. большевистских солдат, тогда как наши исследователи писали об истреблении 82,5 тыс. человек

И вот теперь участникам польско-украинского исторического форума поставлена нелегкая задача — «примерить» наследников УПА и Армии Крайовой. Всего в дискуссии, которая продлится весь 2016 год, участвуют 12 экспертов, которые изначально задались целью по-новому истолковать эпизоды чудовищного истребления украинскими националистами поляков.

Украинский профессор, доктор исторических наук Леонид Зашкильняк обозначил исходную позицию нынешнего Киева, своего рода «красную черту». Во-первых, «…совершенно неприемлемы оценки, которые оскорбляют национальные чувства украинцев, когда делаются попытки представить причины конфликта как проявление исключительного „людожерського — людоедского“, „отравленного национализмом“ характера украинцев, которые без всякой на то причины „резали“ беззащитных поляков Волыни и Галичины».

Во-вторых, польский политикум в начале ХХ века проигнорировал украинское национально-освободительное движение и должным образом не отреагировал на «претензии» украинцев на часть наследия Речи Посполитой, в том числе и на Правобережную Украину и «польский Пьемонт» в Галичине. И вообще, не стоит серьезно относиться к пакту Петлюры-Пилсудского, по которому Восточная Галиция и Западная Волынь, Холмщина, Подляшья, Надсяння, Лемковщина перешли Варшаве.

В-третьих, самое страшное — то, что «Польша выступала агрессором, который уничтожил важнейшее творение украинского народа — Западно-Украинскую Народную Республику (ЗУНР)», — делает вывод Л. Зашкильняк. По его словам, украинцам ничего не осталось, как надеяться на Германию, которая была способна поставить на колени обоих агрессоров — Польшу и Россию, поделивших между собой Украину в 1918—1921 гг.

Однако вместо того, чтобы сегодня «встать на позицию классической формулы, которую сформулировали епископы еще в 1965 году — «Прощаем и просим прощения» — в современной Польше начали расти антиукраинские настроения, возмущаются историки «незалежной». Варшава не просто требует от Киева общее извинение за «преступления на Волыни, в Галичине, Холмщине, Надсянье, Подляшье». Поляки настаивают на признании ОУН и УПА «преступными организациями» (монография Калищук О. М. «Украинско-польское противостояние на Волыни и в Галичине в годы Второй мировой войны: научные и общественные дискуссии»).

И это действительно так. «В нынешней Польше мнение о том, что должен быть показан полный образ преступления, жертвами которого стали жители юго-восточной территории Второй Речи Посполитой в течение Второй мировой войны, является аксиомой, — подчеркивает Вальдемар Резмер. — Ведь поляки на основе своего исторического опыта знают, что не может идти речь о нормальных добрососедских отношениях Польши и Украины без окончательного решения вопроса о Волынском преступлении».

Но в таком случае, будет разрушена националистическая идеология современной Украины. Отказ от героизации ОУН, УПА, Степана Бандеры и ему подобных, хуже того — признание их преступниками, обязательно приведет к анти-Майдану и к «легализации Западом русского Крыма». Именно такую позицию украинские сторонники исторической дискуссии пытаются объяснить коллегам по форуму. Мол, тем самым поляки «льют воду на мельницу совместного врага — России».

В Украинском институте национальной памяти поясняют, что если, по данным украинского историка С. Макарчука, в результате всех военных катаклизмов потери польского населения Волыни составили до 50 тыс. лиц (по польским оценкам — 200 тысяч), то советский режим в течение 1944−1953 гг. уничтожил 153 тыс. «украинцев, как участников террористических групп националистического подполья». Между тем, в свете войны с чекистами бандеровцы «превратились в патриотов Украины, что легло в основу культа УПА. Требование осудить это встретит непонимание потомков тех, кто был борцом с советской властью, огорчается Л. Зашкильняк.

Недовольны украинцы и польской трактовкой кровавых событий 1943−1945 годов. В Варшаве память о «Волынской резне» актуализирована, как чудовищное злодеяние. Тогда как в Киеве предпочитают говорить о «трагедии», будто речь идет о некой абстракции. Мол, поляки зря акцентируют внимание на термине «преступление», вызывая тем самым ассоциации с кражей кошелька мелким вором, констатирует Александр Зинченко, советник председателя Украинского института национальной памяти.

Польский историк Ева Семашко, исследовательница «Волынской трагедии», категорически не согласна с такой украинской позицией. В своей книге она пишет, что люди из УПА хотели, чтобы Украина была без других национальностей. Поляков рассматривали как главных врагов. В геноциде участвовали практически все украинцы, за редким исключением. Особенно зверствовали молодые люди. В частности, Семашко привела воспоминания Вацлава Гонсеровского, которому в 1943 году было 15 лет: «Среди моих знакомых был украинец — ровесник, с которым я ходил в школу. Он взяли пилу для дерева, и на полу распилил мою маму. Меня держали за руки».

«Брак — это союз и дружба между мужчиной и женщиной, — рассказывает Ева Семашко. — Между тем, мы знаем из накопленной документации, что во время резни на Волыни и в Восточной Польше нередки были случаи, что муж-украинец убивал свою жену-польку и детей от их брака. Может ли быть что-то более ужасное, более дегенеративное?!»

На Волынскую резню не могли повлиять предыдущие события, связанные с голодом на Украине, чем пытаются оправдаться нынешние украинские историки, проводя непонятные параллели, поясняет историк. Голод был на территории всего СССР. Те события произошли под влиянием Холокоста. Украинские националисты ориентировались на Гитлера. Те, кто поддерживает УПА и ОУН — обыкновенные фашисты.

Польский историк-журналист Пётр Пиентак подвергает жесткой критике политических конъюнктурщиков. «Кто-то скажет, что мы должны поставить крест на трагическом прошлом и построить лучшее будущее между двумя народами, — пишет он. — Тогда возникает вопрос: с кем со стороны Украины поляки должны строить новые отношения? С теми, кто, как например, во Львове знают на память каракули украинского Геббельса — Дмитрия Донцова «Декалог украинского националиста», в котором сказано «Ненавистью и обманом ты будешь принимать врагов своего народа. Ты не будешь стесняться совершать тяжелейшие преступление, если этого будет требовать дела».

В одном, безусловно, правы историки нынешней «незалежной»: Крымская весна и Донбасское сопротивление неразрывно связаны, в том числе и с польской трагедией 1943−1945 годов. Именно поэтому нет ни каких сомнений, что после развала нынешнего киевского режима, мир узнает продолжение Волынской резни, на сей раз на Востоке Украины. Нет сомнений и в том, что все участники злодеяний будут наказаны судом, как это и было после разгрома сталинскими чекистами бандеровского бандподполья.

* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 805; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-04-2016, 19:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,