» » » Как работают органы местного самоуправления

Как работают органы местного самоуправления


Как работают органы местного самоуправления

Дежурная сессия городского совета Жмеринки началась нетрадиционно: на заседании появились не только депутаты городского и областного советов, но и помощники депутатов, представители разных политических партий, правоохранительные органы, участники антитеррористической операции и священник.

Пришли все, кому не лень было. Началась сессия с общей молитвы, в которой священнослужитель призывал депутатов к пониманию и преумножению любви друг к другу. Из 34-х депутатов на 8-ой сессии появились все 34.

Но сразу с первых минут конструктивный диалог между собравшимися не сложился, поэтому сессия началась в 10 утра и длилась вплоть до 19 часов. Большинством, а именно 20-ю депутатами, был избран секретариат в составе двух представителей от одной политической силы – «Свободы» — Юрия Заморского и Оксаны Березской.

Также этим большинством были внесены изменения в регламент сессии, которые предложил депутат Святослав Николайчук, а именно: «Депутатская комиссия принимает решение о включении или не включении вопроса в повестку дня, что выносится на сессию. Городской председатель не имеет права выносить вопрос на повестку дня без согласования с депутатской комиссии. Городской председатель формирует повестку дня согласно решению комиссии».

Во время рассмотрения вопроса о внесении изменений в бюджет города на 2016 год, большинство представителей депутатского корпуса пришли к согласию подождать до 27 апреля в вопросе финансирования Высшего профессионального училища за апрель. Ведь есть надежда, что новый министр образования и науки Украины Лилия Гриневич возобновит финансирование профессионального технического образования за счет государственного бюджета. Если же ситуация в стране не изменится, будет созвана внеочередная сессия городского совета для выделения средств на училище из городского бюджета.

По рассмотрению двух вопросов, депутаты перешли к заслушиванию отчетов о работе, осуществленной в 2015 году первым заместителем городского председателя Александром Пивнюком и начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Оксаной Романюк. Отчет содержал в себе факты и фото подтверждения в презентации соответственно всех направлений работы ЖКХ. Было озвучено об асфальтировании 39,2 тыс. м² дорог, отсыпке улиц – 5 тис.м², строительстве 7-ми тротуаров, освещении улиц по городу — 8,3км, переводе образовательных заведений на альтернативные котлы, которые дали возможность сэкономить и газ, и средства и много др.

Проверку по использования бюджетных средств осуществляет финансовая инспекция. Невзирая на то, что к отчетам серьезных замечаний не было, 20 депутатов почему-то решили признать роботу О. Пивнюка и О.Романюк неудовлетворительной.

А депутат Борис Василик дал отчетам высокую оценку, однако проголосовал, как и большинство: «В городе, в отличие от района, в прошлом году сделано очень много. Все работы выполнены нормально, добросовестно. Наконец мы дождались такого мэра, который понимает в строительстве, в работе ЖКХ. Поддерживаю заслушанные отчеты его заместителя и начальника ЖКХ и предлагаю продолжать сделанную работу, но проголосую против, потому что поддерживаю свою партию и большинство», — акцентировал депутат от Народной партии Борис Василик.

Неожиданным для собравшихся стало предложение депутата Святослава Николайчука о досрочном прекращении полномочий секретаря городского совета Александра Мацери. Предложение поступило в письменном виде с 20 подписями депутатов, и было поставлено на голосование.

Одни депутаты изложили свое возмущение относительно такого вопроса, ведь оно «несвоевременно и не имеет правовой и этичной оценки», «имеет целью удовлетворение амбиций отдельных личностей», «нарушает регламент», другие депутаты мотивировали свое решение «нарушениями обязанностей секретаря: приглашение депутатов к военкомату на прохождение медосмотра вопреки законов, противоречие освещения на сайте городского совета проектов решений». В ходе голосования депутаты образовали счетную комиссию в составе С. Николайчука — председатель, Ю. Сокуренка — секретарь и О. Молдова, но предложения по поводу того, чтобы включить в комиссию представителей от разных партий – были отклонены тем же большинством.

В тайном голосовании участвовали 20 депутатов, которые единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий секретаря городского совета, все другие депутаты и городской голова участия в голосовании не принимали.

Во время продолжения сессии глава города Анатолий Кушнир выразил мнение о том, что нет никаких обоснованных доказательств, соответствующих проверок, и такое решение депутатов является предвзятым с грубым нарушением законодательства и регламента. «У нас есть вопросы, которые нуждаются немедленного разрешения для общества нашего города, и те, которые касаются социальной сферы, потому мы должны быть толерантными друг к другу и не поддаваться амбициям.

Данное решение нарушает нормы законодательства и не имеет обоснованных доказательств, потому я запрещаю его, и вы можете обжаловать мои действия в суде».

То, что городской председатель воспользовался своим конституционным правом, возмутило некоторых депутатов, и они покинули сессионный зал с угрозами не принимать участия в сессиях, пока городской председатель не пойдет на их условия.

Все эти перипетии проходят в районных или городских советах. Здесь решаются всевозможные вопросы по местному саморегулированию. Что же касается органов управления наших больших городов, то там дела обстоят куда хуже, и масштабы «внутриведомственных сделок» просто огромны.



Антон Климков





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1217; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-04-2016, 16:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

​Харьковский горсовет отказался голосовать за признание России агрессором

Харьковский городской совет в среду отказался внести в повестку дня пленарного заседания сессии

Во время сессии городского совета, митингующие выбили стекла и сломали двер ...

Сегодня, 26-го ноября, в 9:00, в стенах Криворожского горисполкома началась очередная сессия

В освобожденном Славянке ожидаются досрочные выборы мэра и депутатов городс ...

На очередном вече Славянска, которое пройдёт в воскресение,17 августа, будет принято обращение к

Львовский горсовет сократил треть депутатов

Депутаты Львовского горсовета проголосовали за сокращение депутатского корпуса на треть, об этом

Мэр Днепропетровска выступил против федерализации Украины

Днепропетровский городской председатель Иван Куличенко выступил против федерализации Украины, об

Сегодня пройдет заседание Киевсовета

Заместитель городского председателя - секретарь Киевсовета Галина Герега подписала распоряжение о

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,