» » » Украина вздрогнет от новых тарифов ЖКХ

Украина вздрогнет от новых тарифов ЖКХ


Украина вздрогнет от новых тарифов ЖКХ

Недавно в Министерство экономического развития и торговли был предоставлен документ, в котором отображался прогноз на ближайшие 3 года от аналитических сотрудников из 14 исследовательских центров.

Все эксперты сошлись в едином мнении, что рост коммунальных тарифов в украинском государстве напрямую зависит от курса доллара, который может обусловить резкое подорожание энергоресурсов.

Изучив предоставленную бумагу от экспертов, становится понятным, что в текущем году средняя цена за газ на международном рынке составит 202 доллара за 1000 кубов, следующий год обещает уже цену более 210 долларов, а в 2018г. — она достигнет отметки в $220. Как вы сами понимаете, это всё повлияет на газовую стоимость для потребителя, к тому же это есть одним из требований Международного Валютного Фонда, который считает необходимым постепенно довести цены к экономически обоснованным, это касается как предприятий ТКЭ, так и населения в целом.

Специалист по вопросам энергетики Валентин Землянский объяснил, что до конца текущего месяца для граждан, кто пользуется газовым отоплением своего жилища, действует льготная тарификация, равная 3,6 грн./куб. м газа, а для ТКЭ она составляет 3 грн./куб. м. Но уже начиная со следующего месячного периода стоимость может вырасти до отметки в 5,5 грн./куб. м. Самое интересное заключается в том, что граждане, кто моет посуду и готовит пищу, используя газ, уже оплачивают 100 процентов его стоимости, поэтому они подорожания пока не почувствуют.

Существует вероятность, что если голубое топливо от зарубежных поставщиков всё-таки подскочит в цене, при том, что гривна продолжит обесцениваться, то в 2017–2018 годах цены могут сделать для этих граждан такими же, как и для всех остальных.

А что же экономические эксперты прогнозируют в отношении тарифов на свет? Известно, что график повышения стоимости электричества уже расписан на год вперед, начиная от 1 сентября 2016 и заканчивая мартом 2017 года. Данный документ представлен в НКРЭ. Согласно этому графику, минимальная цена киловатт-часа зафиксируется на 71 коп. (при потреблении до 100 кВт•ч/мес.), максимальная же достигнет 1,64 грн (при потреблении свыше 600 кВт•ч/мес.).

Далее стоимость продолжит только расти. Так, с 1 марта 2017 года цена достигнет отметки 90 коп. и 1,68 грн. соответственно. Еще год назад это равнялось бы 100% цены электричества на международном рынке, но с учетом гривенного обесценивания в 2017–2018 годах стоимость электроэнергии продолжит увеличиваться. Как показали расчеты экспертов, при таких тарифах «коммуналка» подорожает минимум в два раза.

Существенно по кошельку граждан Украины ударят цены на тепло: отопление двухкомнатной квартиры в отопительный сезон обойдется украинцам в 1800 гривен в месяц.



Антон Климков





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1156; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-04-2016, 16:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,