» » Рейд на Nemiroff - вызов новой власти

Рейд на Nemiroff - вызов новой власти


Еще вчера казалось, что цивилизованный бизнес в Украине получил надежную защиту государства, а рейдерство осталось в далеком прошлом. Но последние события вокруг Nemiroff развеяли эту иллюзию, пишет "Зеркало недели".Рейд на Nemiroff - вызов новой власти

Работа завода ДП "УВК "Nemiroff", который 19 марта штурмовали триста вооруженных боевиков по приказу миноритарных акционеров Иакова Грибова (20 % акций) и Анатолия Кипиша (17,48 %) , заблокирована. За последний месяц в Украине три судебные инстанции приняли решение, что останавливают это произвол. Однако, около двух тысяч сотрудников по факту остаются без работы и зарплат, госбюджет ежемесячно недополучает свыше 100 млн грн, а полки магазинов пестрят этикетками водки Nemiroff российского разлива.

Такого еще не знала судебная практика Украины, когда различные судебные инстанции в подтверждение европейских судов выносят решение за решением в пользу легитимного руководителя предприятия Аллы Глусь, а вопреки всему в госреестр вносится другой - "карманный" рейдерский директор Юрий Сорочинский.

Можно догадываться, сколько пришлось "отстегнуть" Грибову и Кипишу за внесение Сорочинской в ЕДРУ 12 марта. Им как-то удалось проигнорировать запрет Хозяйственного суда г. Киева от 4 марта 2014 на любые изменения относительно ДП "УВК "Nemiroff" в госреестре (документ), и устроить физическую расправу над Немировским госрегистратором Олегом Чухно. По словам очевидцев, на чиновника давно оказывали давление, он неоднократно получал угрозы в свой адрес и в адрес своей семьи. Не добившись желаемого, рейдеры не стали церемониться: они закрыли Чухно в кабинете, в этот момент привезли другого госрегистратора, который под диктовку Грибова и Кипиша внес Сорочинской в ЕДРУ. При этом на публике Грибов свои бесчинства подает по сугубо правовой способ работы.

13 марта Окружной административный суд г. Киева вынес Постановление, которая остановила эти незаконные регистрационные действия (документ). А 4 апреля этот же суд подтвердил, что "карманный" директор внесен в госреестр незаконно и обязал восстановить запись о Алла Глусь как о единого легитимного гендиректора ДП "УВК "Nemiroff". Но, судя по всему, законы писаны не для всех. Сорочинская продолжает заниматься самоуправством от имени компании и числится в госреестре как руководитель ДП "УВК "Nemiroff".

Стратеги информационных войн

Зачем миноритариям нужно было розв'язазати еще одну войну - информационную ? Ответ прозаична. Чтобы дискредитировать атакующего партнера, дезинформировать с помощью СМИ власть и общественность, отвлечь внимание от рейдерских схем!

В потоке черного пиара шиты белыми нитками манипуляции были настолько очевидны, что казались сплошным фарсом. Однако, находились СМИ, которые за большие деньги печатали заказ Грібова. Так, недавно в СМИ была растиражирована публичная благодарность генпрокуратуре и лично и.о. генпрокурора Олегу Махніцькому за вмешательство в конфликт акционеров от имени Nemiroff Holdings Limited. Во-первых, европейский суд запретил NHL любые изменения в управлении, а тем более обращение в госорганы и суды по этому вопросу, во-вторых - с каких пор прокуратура занимается хозяйственными спорами между акционерами? Эта информация появилась после обращения в генпрокуратуру Александра Глусь (25,04 % акций) по факту рейдерского захвата с использованием государственных структур и грубого нарушения закона госрегистратором.

Последний пример - вчерашняя новость о "свежий" судебном решении Высшего административного суда Украины (ВАСУ), датированная 29 августа 2012 года, которым Сорочинская якобы восстановлен в должности. На самом деле, речь идет о судебное решение двухлетней давности, которое никоим образом не относится к ДП "УВК "Nemiroff", а касается другой украинской компании Nemiroff - ДП "Алко Инвест Украина". Причем постановление ВАСУ, о которой идет речь в информационной "утке", не оценивает законность или незаконность изменения руководителя компании, а просто указывает, что с иском обратился не то истец. Таким образом, угол подачи судебного решения кардинально меняет его суть и вводит в заблуждение общественность.

Лондонский международный коммерческий суд Кипишу и Грібову тоже не указ. Участникам спора строго запрещено ескалувати конфликт и разглашать детали процесса, не говоря уже об информационные манипуляции. Те же талантливо извращают суть того, что происходит, называя белое черным и наоборот в зависимости от обстоятельств. Понимая тщетность попыток прибрать к рукам Nemiroff, Грибов и Кипиш распространили информацию о своей победе в Лондоне в российских и украинских СМИ. Аргументом стала ... сумма судебных расходов в ходе трехлетнего процесса, которую оплачивают обе стороны, а судебный процесс в Лондоне продолжается и сейчас.

Понятно, о чем говорить невыгодно , Грибов и Кипиш скромно умалчивают. Например, о том, что видео силовых захватов завода в г. Немиров Винницкой обл. и российского представительства Nemiroff в Москве под их руководством шокировало судейский корпус Лондонского трибунала. О том, что до сих пор остаются неоплаченными поставки продукции УВК "Nemiroff" в Россию по 2011 год, хотя Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП Украины принял соответствующее решение 13 января 2013. В августе этого же года Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ обязал Грібова и Кипиша вернуть в Украину еще $ 14,7 млн за поставленную украинским предприятием продукцию. Миноритарии деньги не вернули, хотя на счетах подконтрольных им на тот момент компании ТД "Nemiroff" ( Россия ) было около $ 12 млн, на складах продукции на $ 28 млн, и еще млн дебиторской задолженности, что в общем составляет млн. Все эти деньги были выведены из компании на счета подконтрольных рейдерам структур. По данным хищением ведется следствие. Об этом - тоже ни слова! Но , как и в 2011 году, Грибов и Кипиш снова говорят о таинственно исчезнувшие из счетов компании 250 млн. грн. Что за сумма? Не уточняют. Скорее всего , просто выдумка, чтобы не возвращать компании похищенные ими же в структуры млн, избежать наказания, поторговаться с Глусем. А еще - развернуть масштабную кампанию по дискредитации семьи Глусь на всех уровнях власти и бизнес сообщества.

Смешно выглядят заявления Кипиша и Грібова о своих добрых намерениях. Обещая восстановить работу захваченного силой завода, они молчат о том, что запустят его снова-таки ради паблисити и сейчас в срочном порядке ищут другую торговую марку для розлива, чтобы обеспечить возможность продажи в Украине российского аналога Nemiroff. Имеющиеся на предприятии запасы подготовленной к розливу водки и запасы спирта обеспечат работу завода как минимум на 2 недели на полную мощность. Однако в этом нет никакого смысла - Грібову и Кипишу важно оперативно реализовать импортируемую из России продукции, чтобы заплатить по счетам.

Еще одна, на первый взгляд, не очень значительная деталь. В своей массовой коммуникации Грибов и Кипиш указывают, что представляют интересы 75 % акций. Хотя на самом деле - 74,96 %. А эта небольшая, казалось бы, разница прямо влияет на формат и условия принятия стратегических решений в компании. Но не это самое главное, ведь когда собирается большинство для развития бизнеса - это нормально , а когда четверо собираются в большинство, чтобы бить одного в темном переулке - это уже преступление! Например, в США работает механизм защиты миноритария от такого "большинства" даже если он владеет 3% акций, а в нашем случае в Глуся блокпакет - 25,04 %.

Откуда у рейдеров деньги?

Наживаться втемную на активах компании Nemiroff Грибов и Кипиш взялись еще с самого начала. Всплыли же их махинации на завершающей стадии продажи компании "Русскому Стандарту" в 2011 году, когда аудиторы обнаружили списания со счетов Nemiroff $ 17 млн в пользу компаний Грібова и Кипиша. Другими словами, это деньги, украденные у Глуся. И они стали одной из причин конфликта. Кстати, схему вел тогда еще просто юрист Кипиша Юрий Сорочинская - большой специалист такого рода дел.

Да и сам Кипиш не в состоянии отмыть свою репутацию от грязных пятен. СМИ называют его одним из десяти крупнейших украинских финансовых мошенников. Кіпішевська компания "Хекропет" так и не вернула европейским банкам около млн кредитных средств, а ее активы, отданные под залог, с помощью коррупционных схем в судах , были отчуждены в пользу родственных компаний, которые живы и поныне. Британский инвестфонд "Дженезис" вложил в компанию Кипиша через выкуп акций млн, но дивидендов не дождался - Кипиш с Сорочинской ее ловко обанкротились. Широкий круг инвесторов сейчас преследуют Кипиша в судах различных юрисдикций.

Несмотря на то , что слава о финансовых махинациях закрыла перед Грибовым и Кипишем двери банков в Украине и России, они все-таки нашли выход и получили долгожданный кредит. В конце 2013г. московское отделение Сбербанка России после неоднократных отказов центрального офиса выдал им 530 млн руб. Деньги были предоставлены якобы для пополнения оборотных средств подконтрольной им незаконно созданной компании "Немирофф Водка Рус" ("НВР"). За российские деньги миноритарии организовали штурм украинского предприятия Nemiroff. И устранив конкурента, наполняют национальную розничную сеть аналогом знаменитой водки.

Политические спекулянты

Политическую карту Грибов и Кипиш разыгрывали с первого дня корпоративного конфликта в компании. При этом политический кризис в государстве, смена правящих партий и общая нестабильность превращали их карты в козырные. Именно талант политических манипуляций позволил Грібову и Кипишу в 2011 году осуществить силовой захват завода, остановить его на несколько месяцев, подавать абсурдные судебные иски и получать решения, которые блокируют операционную деятельность компании, запугивать и шантажировать владельцев крупнейшего пакета акций компании Nemiroff - семью Глусь - и бизнес-партнеров предприятия.

В новых политических реалиях 2014 года - та же история. 13 марта они провели пресс-конференцию, где в присутствии представителя Антикоррупционного комитета Украины сообщили о внесении Сорочинской в ЕДРУ, пообещав, что будут "заходить" на предприятие "по закону" (к слову , точно так же они действовали и три года назад, когда втянули в свои грязные игры и публичную коммуникацию Анатолия Кинаха на Антирейдерском комитете. Это все для того, чтобы выглядеть убедительнее и оправдать свои действия ). На деле "по закону" - это вооруженный штурм предприятия сотнями боевиков. Эта силовая атака шокировала весь цивилизованный мир. Новостные ленты Европы и Америки также демонстрировали рейдерские бесчинства. И сегодня в кризисные для страны времена Грибов и Кипиш цинично манипулируют реалиями и обвиняют основателя компании, которого отчаянно вытесняют из бизнеса, в сотрудничестве с теперь уже оппозиционной политической силой.

Как стало известно СМИ, в адрес высокопоставленных лиц Грибовым были направлены письма, в которых основатель компании Nemiroff Степан Глусь представлено как креатура Партии регионов, который якобы принимал активное участие в финансировании ее деятельности. К слову, еще два года назад тот же Грибов, представившись председателем совета директоров Nemiroff Holdings Limited (такой должности не существует, а Грибов не занимал ни одной руководящей должности в этой компании) подписал обращение к депутатам Партии регионов, в котором сообщал о том, что якобы Степан Глусь финансировал оппозиционную тогда "Родину". Потом это обращение было переадресовано депутатской группой от Партии Регионов к Администрации Президента Януковича, тогдашнему Премьер-министру Азарову, Председателю Верховной Рады Литвину. На основании этого обращения Азаров давал прямые указания чиновникам обеспечивать поддержку Грібова и Кипиша со стороны власти и судебной системы в их войне против партнера, что привело к неоднократной остановки предприятия, блокирование экспорта украинской продукции и получения рейдерами многих абсурдных по своей сути судебных решений. Только сейчас появилась надежда вернуть эти решения в законное русло.

Коррупционеров к ответу

Представители ДП "УВК "Nemiroff" обратились к Генеральной прокуратуры, МВД, Министерства юстиции, Антикоррупционного комитета, а также к Комитета ВРУ по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики с заявлениями по факту незаконного внесения в госреестр сведений о Юрия Сорочинского, а также рейдерского захвата предприятия. Компания требует принять меры по восстановлению информации в госреестре о Алла Глусь как руководителя ДП "УВК "Nemiroff", недопущению самоуправства Сорочинской, предотвратить хищения готовой продукции, производственных мощностей, материально-технических ресурсов, сырья, комплектующих, а также освободить завод от захватчиков и в срочном порядке возобновить производство. Уже после захвата предприятия прошел почти месяц, а производство остается заблокированным, персонал не допускают к работе и не выплачивают заработную плату.

Прокуратура рассмотрела заявление ДП "УВК "Nemiroff" по поводу незаконного захвата предприятия и открыла уголовное производство (№ 12014020240000149). Стоит отметить, что несмотря на грязную тактику Грібова и Кипиша , семья Глусь продолжает бороться за права владельцев в рамках правового поля. Результат конфликта владельцев Nemiroff станет лакмусовой бумажкой для проверки эффективности новой власти: потакая рейдерам и манипуляторам, Украина теряет примерные бизнесы, которые десятилетиями наполняли ее бюджет и достигли масштабов мирового признания.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1829; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-04-2014, 11:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Германии и Австрии взялись за активы окружения Януковича

В Германии и Австрии взялись за активы окружение Януковича Правоохранительные органы Германии

Правительство Польши инвестирует $100 млн в мелкие украинские компании

Польша собирается инвестировать 300 млн злотых (около $100 млн) в малые и средние украинские

МИД и МЭР требуют от России объяснений относительно захвата «Рошен»

Министерство иностранных дел и Министерство экономического развития и торговли Украины требуют от

Гендиректор "Турбоатома" заявляет о попытке дестабилизировать работу предпр ...

Генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин, во время пресс-конференции, сообщил

АвтоКраз откроет производство в Аргентине и Эквадоре

В 2014 году украинский производитель тяжелых грузовых автомобилей и автомобилей специального

Американский банкир: С приходом регионалов к власти, все стало только хуже

В Украине всегда было сложно вести бизнес, однако после прихода к власти представителей Партии

Деньги из Украины уходят и будут уходить - американский банкир

Американский инвестбанкир Василий Оксенюк прогнозирует, что деньги будут уходить из Украины

Оппозиционные олигархи не готовы останавить свои предприятия ради борьбы с ...

Предприятия, контролируемые оппозиционерами, игнорируют призывы своих партийных боссов к

В Запорожье будут производить современные локомотивы

В конце декабря 2013 года произошло создание нового машиностроительного совместного предприятия в

Facebook выставляет на продажу 70 млн акций компании

Facebook Inc., владеющая одноименной социальной сетью, намерена разместить на бирже 70 млн

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,