» » Особенности подорожания водоснабжения в Украине

Особенности подорожания водоснабжения в Украине


Особенности подорожания водоснабжения в Украине

Правительство нашего государства повысило тарифы на воду в мае этого года только в некоторых регионах. Естественно, данное решение было принято Национальной комиссией еще зимой. Однако нововведения вступили в силу через 3 месяца. Теперь украинцам придется больше платить за холодную воду из-за увеличения заработной платы и изменения тарифов на электроэнергию. Ведь эти два источника питания населения взаимосвязаны между собой. Для столицы Украины подорожание воды составляет 15 % от общей цены за предыдущий период. Но больше всего за горячую и холодную воду придется платить жителям Львова.


Причины изменения платы за воду для населения страны


На предприятиях Украины обычно платят за воду ту сумму, которая отвечает расчетам самой организации. Сюда входит много различных затрат, включая денежные ресурсы, выделенные на оплату труда работникам, электроэнергию, различные типы ремонта и налоги. Кроме того, здесь учитываются амортизационные расходы. Тарифы на воду, уплачиваемые предприятиями, зависят от количества сотрудников, наличия энергоемкого оборудования и современных технологий. Именно по этой причине только местные власти могут устанавливать стоимость водоснабжения. Однако его нужно будет потом согласовать с Национальной комиссией, регулирующей стоимость коммунальных услуг и различных источников энергии. Данное учреждение выдвигает определенные требования к предприятиям. Иными словами, плата за пользование водой должна покрывать остальные затраты и содержать амортизационные затраты.


Предварительные расчеты властей


По мнению многих государственных чиновников, тарифы на воду должны отвечать определенным нормам и стандартам. Кроме того, их нельзя поднимать исходя из непроверенных данных. К примеру, некоторые представители местных властей пришли к выводу о том, что предварительные расчеты, связанные с потреблением воды не отвечают действительности. А предприятия, продающие воду, могут предоставить своим потребителям более дешевые услуги. Но граждане Украины все равно начали экономить. Ведь за электричество теперь приходится платить больше, что повлияет на пользователей бойлеров. Хотя, подсчитав количество затраченной на нагревание энергии можно сказать о более низкой цене той воды, которую нагревает данная установка по сравнению с теплым ресурсом, поставляемым водоканалом.


Эксперты в области экономики Украины говорят о том, что в общем случае пользование бойлером не создаст эффекта экономии горячей воды государственной коммунальной системы. Поскольку энергетические комплексы страны позволяют рационально использовать природные богатства.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 587; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-08-2017, 10:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Холодная вода в Украине может подорожать на 25%

Сроки повышения тарифов на холодную воду пока не известны

Завтра НКРЭКУ рассмотрит вопрос повышения тарифов на воду

Предполагается, что тарифы на холодную воду могут вырасти на 25%

Повышение тарифов на холодную воду отложили

На сегодняшний день пока нет расчетов относительно изменения тарифов на холодную воду

В Киеве полностью отключили горячую воду

ПАО "Киевэнерго" выключило поставки горячей воды всем потребителям в столице, сообщает

Тарифы на воду с 1 июля вырастут почти вдвое

Тарифы на воду для населения с 1 июля вырастут почти вдвое, заявил член Нацкомиссии по

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,