» » Замена лампочки в духовом шкафу: инструкция

Замена лампочки в духовом шкафу: инструкция


Замена лампочки в духовом шкафу: инструкция
Выход из строя лампочки подсветки – это мелкая неприятность, которая никак не влияет на технические характеристики духового шкафа. Но, тем не менее, такая проблема доставляет кулинарам массу неудобств и снижает качество приготовленной пищи на порядок.


Замена лампочки в духовкеБез подсвечивания становится невозможным оценить степень готовности блюда, не открывая при этом дверцу. А преждевременное ее открытие приводит к резкому падению температуры, что негативно отражается на процессе готовки. Пища выходит пересушенной либо не до конца запекается или томится. Поэтому рано или поздно пользователь духового шкафа приходит к необходимости замены выгоревшего источника освещения.


Замена лампочки в духовке – это не такая простая процедура, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, иногда приходится демонтировать защитное стекло, а во-вторых, хрупкая лампочка может разбиться в руках, в результате чего внутри патрона останется ее колпачок. Демонтаж колпачка и сбор осколков может вызвать серьезные трудности. Поэтому стоит подходить к этому делу ответственно, либо доверить его мастерам по ремонту духовых плит, которых можно найти по ссылке: nadomu.kiev.ua.


Как выбрать лампочку


Прежде чем приступать к замене источника освещения, следует определить нужный тип лампочки. Для этого можно воспользоваться такими способами:


Ремонт духовок на дому


Заглянуть в инструкцию к прибору


Обычно в паспорте, который прилагает к духовому шкафу, подробно описан тип разъема лампы и ее мощность. Данные об этом содержатся на странице, посвященной источнику освещения, либо на схематическом изображении прибора, под которым даются пояснения к каждому конструктивному элементу, запечатленному на рисунке.


Посмотреть в интернете


Если книжица была утрачена или нужной информации в ней не нашлось, что случается очень редко, пользователь духовки может воспользоваться интернетом. Обычно производители бытовой техники выкладывают инструкции к ее использованию в свободный доступ, чтобы с ними мог ознакомиться любой желающий. Также необходимую информацию о лампочке можно найти на тематических форумах, которые посвящены ремонту или опыту эксплуатации той или иной техники. Пользователь может задать вопрос в сообществах по ремонту бытовой техники в социальных сетях.


Извлечь лампочку


Можно просто извлечь лампочку и отнести ее на ближайший рынок или магазин с радиотоварами, либо в сервисный центр, где пользователю духовки подберут аналогичный источник освещения. Также можно посмотреть на название лампы и поискать ее в интернет-магазинах.


Как достать старую лампу


Чтобы демонтировать выгоревшую лампу, необходимо совершить такие действия:

  • выключить электропитание духового шкафа;

  • если шкаф перед этим использовался – дать ему остыть;

  • снять защитный плафон, стекло или колпачок лампы, отстегнув соответствующие застежки или выкрутив болты;

  • выкрутить или вынуть лампу.


Перед этими процедурами не помешает узнать из инструкций или информации в интернете способ извлечения лампы. Дело в том, что одни источники освещения могут вкручиваться в патрон, другие держатся на специальном байонете, который нужно прокрутить в пол-оборота, а третьи просто вынимаются из патрона, так как не зафиксированы ничем. Чтобы не разрушить лампу, оставив в патроне ее колпачок, нужно знать, как она снимается.


Замена и проверка работы


После демонтажа выгоревшего источника освещения, стоит повторить все вышеописанные процедуры в обратной последовательности, поместив на место старой лампы новую. После ее установки нужно слегка пошевелить источник освещения, чтобы убедится в том, что он хорошо закреплен. Если при касании к лампочке наблюдается люфт, ее нужно переустановить, прочно зафиксировать в пазу или патроне.


После монтажа можно подключать духовой шкаф к источнику питания и проверять работоспособность лампы. Если все подобрано и сделано как надо, она будет гореть ничуть не хуже старой лампочки.


Почему не работает и что делать


Если новая лампа не работает, причиной этому могут быть такие факторы:

  • Неправильно подобранная лампа. Если она свободно вошла в паз, но при этом не горит – это значит, что ее мощность не соответствует рекомендуемой.

  • Отсутствие контакта. Если лампочка была не до конца вкручена или вставлена в паз, то будет отсутствовать контакт с электричеством. Чтобы убедится в наличии этой проблемы, достаточно слегка надавить на лампу или вкрутить ее до конца при включенном освещении.

  • Отсутствие соединения. В ходе демонтажа пользователь мог случайно повредить патрон или разъем для лампы, что привело к потере контакта с проводами. В таком случае придется разбирать конструкцию патрона или вызывать мастера.


Также не стоит забывать о таких банальных вещах, как неподключенный к розетке кабель питания, либо его передавливание вследствие перемещения духового шкафа.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 11494; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-10-2017, 17:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Ассортимент современного рынка светотехнической продукции

Современный рынок светотехнической продукции предлагает огромный ассортимент товаров для создания

Основные моменты ремонта телевизоров

Ремонт телевизоров востребованная услуга, ведь данная техника часто выходит из строя, особенно

Да будет свет: какие лампы выбрать

С нынешними ценами на электричество, все большее количество людей переходит на энергосберегающие

Как правильно искать работу

Многие люди задумываются над этим вопросом. Поиск работы может вызывать множество затруднений. В

Рекомендации специалистов по выбору кондиционера

Не секрет, что такой прибор является одним из самых популярных на рынке.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,