» » Специи, пряности, приправы - целебные и полезные свойства, лечебный эффект

Специи, пряности, приправы - целебные и полезные свойства, лечебный эффект


Специи, пряности, приправы - целебные и полезные свойства, лечебный эффект

Специи и травы- это сердце и душа нашей кухни и не только потому, что они могут превратить простое блюдо в восторг для вкусовых рецепторов, но и потому, что они обладают сильными целебными свойствами. Некоторые из них отличаются высоким содержанием антиоксидантов, улучшают память и пищеварение и даже больше - они неотразимы, потому что они добавляют вкус, и цвет нашей пище.


Приправы к мясным блюдам прекрасно стимулируют пищеварение



Черный перец.

Перец является сильным стимулятором пищеварительной системы, и обладает очень сильным согревающим эффектом, поэтому все должно быть в меру. Перец помогает при проблемах с желудком, а его основной ингредиент пиперин усиливает иммунитет, функции сердца и почек.


Куркума.

Золотая специя Востока приносит красоту, хорошее здоровье и удачу тем, кто ее использует. Активный ингредиент куркумин в куркуме является противовоспалительным и защищает от многих заболеваний, таких как болезни Альцгеймера, Паркинсона. Распространенность Альцгеймера и некоторых видов рака имеет самый низкий процент в Индии по сравнению со всем миром. Куркума предотвращает развитие рака кожи и препятствует распространению рака груди. В Индии куркума смешивается с горячим молоком для укрепления костей и лечения травм. Недавние исследования указывают на роль куркумы в снижении веса и действие специи в качестве антиоксиданта в замедлении старения.

Куркума является антисептиком и естественным антибиотиком. Куркума очищает кровь и помогает печени работать.


Кардамон.

Кардамон - растение, выращенное в Индии, Непале, Пакистане, Бутане, Шри-Ланке, Малайзии и Суматре.

Считается, что кардамон нейтрализует негативное воздействие кофе. Это важный ингредиент травяных чаев в Индии, Иране и на Ближнем Востоке, а в некоторых арабских странах специя также подается в кофе.

Это одна из самых дорогих и широко используемых специй, наряду с шафраном и ванилью. Особенно полезен кардамон для устранения запаха изо рта и борьбы с заболеваниями зубов и десен, а также борьбы с мышечными спазмами. Он также является мощным антисептиком, обладающим противомикробной активностью.


Особой популярностью сейчас пользуются пряные соли, которые не только придают изысканный вкус готовому блюду, но и тем самым снижают потребление поваренной соли.



Кориандр.

Это самая пряная специя для всех. Кориандр помогает стимулировать секрецию инсулина и снижает сахара в крови, обладает противовоспалительными и снижающими холестерин свойствами.


Имбирь.

Эффективное средство против плохого кровообращения, кашля, простуды, гриппа, артрита, головных болей, болезни сердца и желудка. Известно, что он облегчает тошноту, рвоту. Имбирь также является мощным антиоксидантом и противораковым средством и даже используется в лечении болезни Альцгеймера. Он содержит мощное противовоспалительное вещество, называемое гингерол. Имбирь рекомендуется людям, страдающим от остео - или ревматоидного артрита.


Корица.

Корица оказывает регулирующее влияние на уровень сахара в крови, что делает ее очень полезной для людей с диабетом 2 -го типа. Некоторые исследования показывают замечательные результаты в борьбе с грибковыми инфекциями.


Гвоздика.

Гвоздика - особенно эффективная пряность и мощный афродизиак. Она обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и может предотвратить любые токсичные внешние факторы от отравления организма, а также снизить вероятность развития рака в ЖКТ.



Шафран.

Шафран укрепляет организм, оказывает особенно сильное воздействие на репродуктивные органы и используется для улучшения фертильности. Он полезен во время менопаузы и менструальных проблем. Очищает кровь, улучшает кровообращение и поддерживает нормальную функцию женской репродуктивной системы, а также метаболизм в организме человека. Регулирует работу печени и селезенки и укрепляет сердце.


Источник: http://www.vse-pripravy.in.u


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1009; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-10-2017, 17:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сладкий перец: почему его следует употреблять в пищу

При приготовлении различных блюд современные обыватели используют определенные продукты. Это могут

Загрязненный воздух может провоцировать развитие Альцгеймера

Исследователи из Центра по изучению болезни Альцгеймера в Британии сделали новые выводы.

Ученые выяснили, сколько нужно пить молока

Содержащийся в молоке глатутион способен останавливать дегенеративные процессы клеток головного

Что нужно есть зимой, чтобы не мерзнуть

Адаптироваться к резкому похолоданию поможет смена рациона По словам диетолога Хизер

Ученые: Зеленый чай делает мужчин умнее

К таким выводам пришли голландские специалисты после ряда экспериментов. Оказывается,

В Швеции созданы новые лекарства от болезни Альцгеймера

В Швеции созданы новые лекарства от болезни Альцгеймера. Ученым из Упсальского университета

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,