» » Что делать, если сломался холодильник

Что делать, если сломался холодильник


Что делать, если сломался холодильник

Если вы внимательно следите за состоянием своей бытовой техники, то поломка вряд ли застанет вас врасплох. Современные холодильники от ведущих мировых производителей достаточно надежны, чтобы без нареканий и проблем служить в течение всего гарантийного периода, а также несколько (от 3-5) лет после его истечения. После этого рекомендуется уделять пристальное внимание профилактической диагностике электроприбора, не игнорируя даже малейшие признаки неисправностей.


В это статье мы расскажем, что делать, если неприятность все же произошла, и ваш холодильник перестал морозить, подтекает или вовсе не включается.


Главный вопрос, который интересует многих: можно ли обойтись без помощи мастера? В интернете полно видеогайдов, статей и практических руководств о том, как ремонтировать холодильники разных моделей самостоятельно. Попробуем разобрать несколько таких сценариев, чтобы понять, насколько подобная затея рискована.


Способы диагностики


Диагностика и ремонт холодильникаПредположим, что вы столкнулись с ситуацией, когда холодильник не работает после размораживания, внезапного отключения электричества или неудачной перевозки и механического повреждения корпуса. Вы проверили шнур, розетку, вилку, измерили напряжение в сети (из-за падения в момент включения мотор может выдавать только 15% от заявленной мощности), но это не помогло. Желание вызвать мастера все еще не возникло? Или вы хотите хотя бы попробовать самостоятельно оценить размер ущерба, чтоб прикинуть стоимость его услуг? Есть список диагностических процедур, которые вы при наличии специального оборудования и без особого вреда для холодильника можете провести сами:



  • обследуете на предмет замыкания видимые участки электропроводки;

  • проверьте соединение между зажимами пускового реле и двухжильным проводом питания;

  • проверьте контакт между проводом питания и клеммами датчиков;

  • проверьте контакт на реле температуры;

  • оцените состояние токопроводящего стержня в гнезде реле;

  • проверьте посадку гнезд реле проходных контактов; изучите сильфон датчика на предмет утечки хладагента.


Вот, пожалуй, и все. Можно проверить цепь на пусковом датчике, контакты ТЭНа холодильника с функцией No Frost, почистить контакты на клеммах, заменить плавкий предохранитель (если для этого не нужно снимать испаритель). Все остальные ремонтные процедуры потребуют разборки электроприбора, демонтажа и тщательной диагностики отдельных узлов. Без соответствующих навыков и инструмента определить утечку хладагента, разрыв рабочей обмотки мотора, поломку компрессора и других ключевых элементов системы – практически невозможно. Если же проблема в одном из датчиков или в плате управления – без помощи эксперта точно не обойтись.


Где найти запчасти на нужную модель


При всем разнообразии подобной продукции на рынке, задача куда сложнее, чем кажется. Придется оббегать несколько магазинов и посетить десяток сайтов. При этом никто не даст гарантий, что купленные детали окажутся оригинальными и подойдут к вашей модели на 100%. Цена ошибки – потраченные впустую деньги, время и нервы. К тому же при неквалифицированном техническом вмешательстве велик риск поломки смежных систем. Не хотите приумножить проблемы – обращайтесь к специалисту. Сервисные центры сотрудничают с дилерами фирменных запчастей, поэтому все необходимое для ремонта у них всегда в наличии.


Чинить самостоятельно или вызвать мастера?


Прочитав нашу статью, каждый вправе сделать собственный вывод. Практика доказывает, что при отсутствии опыта самостоятельные эксперименты с ремонтом современных холодильников могут вызвать головную боль даже у самых настойчивых сторонников экономии. Такой шаг редко оправдывает себя и в большинстве ситуаций приводит к весьма неприятным финансовым последствиям.


Выбор исполнителя – еще один немаловажный момент, о котором стоит упомянуть. Сегодня все больше потребителей отказываются от услуг частных мастеров в пользу профессиональных сервисных центров. Оперативность, результативность, гарантии – ключевые аргументы. Далеко не каждый частник и специалист из интернета готов отвечать за качество своей работы в полной мере. Коммерческие компании – готовы.


Как найти хороший сервисный центр в Запорожье


Быстрый ремонт холодильникаСтоит выбирать мастерскую, которая соответствует вашим индивидуальным ожиданиям: в вопросах качества, удобства, а главное – в финансовом плане. Мы рекомендуем обратить внимание на сервисный центр «Запорожье-Ремонт». Он предлагает квалифицированную адресную помощь жителям не только города, но ближайшего пригорода и области. Переходите по ссылке, чтобы узнать: какие модели и бренды обслуживаются, можно ли починить ваш холодильник на дому, как много это займет времени и сколько будет стоить.


На указанном сайте вы можете узнать максимум подробностей о преимуществах сервиса, задать вопросы консультанту, а также оставить заявку. Заказы обрабатываются оперативно: заполняйте специальную форму, и буквально в тот же день мастер приедет к вам.


Мы же заканчиваем наш небольшой обзор и надеемся, что статья была информативной и полезной.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 691; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-02-2018, 19:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Услуги таможенного брокера в Харькове

Если нет соответствующих навыков и знаний, то перевозка товаров через таможню может вызвать

Ремонт холодильника: спасать старый или покупать новый

Иногда мы сталкиваемся с необходимостью решить, насколько актуально ремонтировать бытовую технику,

Основные моменты ремонта телевизоров

Ремонт телевизоров востребованная услуга, ведь данная техника часто выходит из строя, особенно

Сервисный центр «Простор»

Сервисный центр «Простор» хорошо известен на рынке ремонта и продажи техники. С момента своего

Как выбрать центр ремонта Apple

Если ваш любимый Эппл-смартфон, планшет, плеер или ноутбук потерпел физические воздействия, то,

Выбираем холодильники эконом класса: Samsung или LG

Холодильник – это один из первых бытовых приборов, который появляется в любой кухне. Его

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,