» » Ремонт стабилизаторов Ресанта — тонкости и рекомендации

Ремонт стабилизаторов Ресанта — тонкости и рекомендации


Ремонт стабилизаторов Ресанта — тонкости и рекомендации

Стабилизаторы Ресанта нашли свое место во многих домах и квартирах — благодаря высокой надежности, их часто применяют для защиты техники от перепадов напряжения. Для того чтобы стабилизатор мог прослужить как можно дольше, владельцам необходимо соблюдать правила эксплуатации, иначе возникает потребность в ремонте. Справиться с ним невозможно без понимания принципов работы устройства.


Принцип работы


Производитель Ресанта выпускает два типа устройств: релейные и электромеханические. Несмотря на различия в конструкции суть их работы сводится к поддержанию на выходе напряжения, соответствующего номинальному, что обеспечивает бесперебойную работы техники.


Не зависимо от вида, все приборы имеют общие компоненты:



  • силовой трансформатор;

  • вольтметр;

  • плату контроллера напряжения;

  • устройство переключения.


Контроллер снимает показания с первичной обмотки трансформатора и, сверив его с эталоном, подает сигнал на блок переключения, который перемыкает различные контакты вторичной обмотки. Это позволяет повысить или понизить выходной вольтаж до нормы.


Электромеханические стабилизаторы

Стабилизатор Ресанта

В сервоприводных аппаратах нормализации напряжения переключение происходит с помощью электродвигателя, перемещающего ползунок по контактам. Плюсом является плавное изменение напряжения на выходе, но из-за наличия движущихся частей они часто нуждаются в ремонте.


Выход из строя двигателя вследствие износа или перегрева


При постоянно меняющемся напряжении в сети сервопривод страдает больше других деталей вследствие засорения или перегрева. Восстановление начинающего некорректно работать сервопривода служит лишь временной мерой и отсрочивает покупку нового двигателя. Восстановление проводится путем подачи на щетки напряжения 5 Вт с силой тока 90-160 мА. При этом сгорает мусор между щетками и якорем, что восстанавливает работоспособность мотора при условии отсутствия повреждения обмотки.


Выгорание схемы управления двигателем


Побочным следствием выхода из строя двигателя часто бывает перегорание управляющих транзисторов TIP41C и TIP42C на плате управления двигателя и связанных с ними десятитомных резисторов. Эта поломка случается по причине повышения напряжения в сети. Замена этих элементов — достаточная мера для возобновления работоспособности устройства.


Релейные стабилизаторы


Ступенчатые варианты устройств работают по тому же принципу, что и электромеханические, но переключение между витками происходит с помощью реле или полупроводниковых ключей (тиристоров или семисторов). Выходное напряжение при этом изменяется рывками — скачками в 10-20 вольт.


Выход из строя контактов реле


Наиболее уязвимыми в данных устройствах являются контакты релейных переключателей — при частых скачках напряжения они быстро обгорают либо залипают. Восстановить реле можно при помощи наждачной бумаги, зачистив контакты. Для более надежной работы устройства следует заменить деталь, вместе с которой придется поменять и управляющий транзистор.


Цифровые, феррорезонансные и инверторные стабилизаторы


Стабилизатор напряжения>Существуют и другие типы нормализаторов напряжения. Феррорезонансные — наиболее простые по схеме, но более дорогие и менее подходящие к современной технике устройства. В цифровых приборах регулировка напряжения происходит с помощью цифровых микросхем, а не транзисторов. Инверторные — самые стабильные и надежные устройства, ток в которых преобразуется сначала в постоянный, а затем в переменный с правильной синусоидой.


Неисправности электронных схем


Любой стабилизатор содержит большое количество микросхем, проверить которые можно лишь с помощью специального инструмента. Однако перегретые резисторы видно невооруженным взглядом. Их перегрев часто провоцирует выход из строя силовых транзисторных ключей. Также можно увидеть обугленные дорожки, отпаянные соединения, замкнувшие от расплавленного припоя контакты.


Причиной поломки схемы может быть выход из строя конденсатора. Он может вздуться или потерять электрическую проводимость из-за пересыхания электролита. Ремонт схемы состоит из замены вышедших из строя деталей.


Чинить самостоятельно устройство не рекомендуется – лучше доверить это специалистам


Ремонт стабилизаторов Ресанта требует знания принципов их работы, наличия специального инструмента и измерительных приборов. Справиться с этой задачей в домашних условиях для человека далекого от радиотехники будет весьма непросто.


Вызвать мастера домой и восстановить работоспособность этого устройства жители Одессы смогут, обратившись в сервис, где работают опытные ремонтники — «24Мастер». Обращение к специалистам — это гарантия качества и оперативности ремонта, который порадует возвращением стабилизатора в строй и его дальнейшей безупречной работой.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1081; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-03-2018, 13:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Основные моменты ремонта телевизоров

Ремонт телевизоров востребованная услуга, ведь данная техника часто выходит из строя, особенно

Преобразование частот в эффективность

Электродвигатели нуждаются в защите от чрезмерных скачков напряжения, которые неизбежно возникают

Как выбрать ящик с понижающим трансформатором?

Для создания временной электрической сети, резервного освещения, подключения переносного

Измерительные устройства, которые сделают вашу жизнь проще

Тестер мультиметр сочетает в себе возможности трех измерительных приборов. Он определяет силу тока

Функции и назначение стабилизаторов напряжения

Данные приборы незаменимы в современном мире, где людей повсюду окружает электричество. Такие

Преобразователи напряжения и солнечные системы

Для того, чтобы превратить постоянный ток в переменный используются такие приборы, как

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,