» » Нужно ли утеплять фасад?

Нужно ли утеплять фасад?


Нужно ли утеплять фасад?

Непрерывное повышение цен на все виды энергоносителей в Украине и последовавший за ним рост цен на коммунальные услуги, и прежде всего отопление, заставило жителей страны искать выход из создавшейся ситуации, когда отопление жилья в холодное время года стало роскошью для большинства из них. Единственным эффективным вариантом экономии средств и сохранения комфортных условий для жизни стало тщательное утепление жилья для максимального сохранения тепла в холодное время года.


С наступлением холодов тепло покидает дома и квартиры по многим каналам. Зонами теплопотерь являются окна и входные двери, потолки и полы, чердачные и подвальные помещения, неутепленные крыши. Однако максимальная утечка тепла (до 40%) происходит через наружные стены здания, подверженные непосредственному воздействию перепада температур, осадков и ветра. Именно поэтому спрос на утепление фасадов повсеместно и непрерывно растет.


Преимущества утепленного фасада


Сегодня существует два метода утепления фасада: наружный и внутренний. Утепление дома снаружи полностью одобрено в профессиональных кругах и помимо достижения основной цели в процессе проведения работ решает еще массу важных задач:



  1. При подготовке стен к монтажу утеплителя происходит их очистка от разрушенных материалов, заделка трещин, устранение грибка и плесени с последующей санацией пораженных участков.

  2. Происходит дополнительная звукоизоляция внутренних помещений от внешнего шума.

  3. Стены надежно изолируются от внешней среды, что значительно продлевает срок их эксплуатации.

  4. Обновляется внешний вид фасада, здание гармонично вписывается в современную архитектуру города.

  5. Полезная жилая площадь остается неизменной.

  6. Нет необходимости нарушать внутренний дизайн помещений в случае необходимости переделки или обновления слоя утеплителя.


Внутренний способ утепления стен допускается специалистами только в тех редких случаях, когда их наружное утепление невозможно. Это объясняется тем, что при изоляции наружной стены от внутреннего источника тепла происходит смещение строительной точки росы (выпадения конденсата) с наружной ее поверхности на внутреннюю, где она соприкасается с утеплителем. Конденсат увлажняет материал стены и теплоизолятора, резко увеличиваются теплопотери, происходит развитие плесени и грибка. При колебаниях температуры от минуса к плюсу влажные материалы то промерзают, то оттаивают, что ведет к их быстрому разрушению.


Если ситуация такова, что утепление стен снаружи произвести невозможно, а без утепления не обойтись, то нужно хорошо запомнить, что все работы, включая подбор утеплителя, должны производить только подготовленные специалисты профильных фирм, обладающие соответствующими знаниями и опытом. Попытки произвести работы своими силами или прибегнуть к услугам сомнительной бригады, стоящим дешево, - верный путь к возникновению массы серьезных проблем, потере вложенных средств и дополнительным (и немалым) затратам на их устранение.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 615; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-07-2018, 21:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Минераловолоконные плиты «Изорок»: в чем преимущества

В 2000 году была создана российская компания Isoroc, специализирующаяся на изготовлении

Как выбрать утеплитель?

Перед утеплением стоит обдумать выбор утеплителя. В зависимости от области определения стоит

Фасадная штукатурка

Каждому человеку в настоящее время прекрасно известно о том, что стены являются важнейшим

Утепление бани

Владельцы парилок, саун и бань прекрасно знают о том, насколько важно эти помещения правильно

Экстрол-популярный утеплитель

Экстрол – это один из самых популярных теплоизоляционных материалов.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,