» » Главные ингредиенты пивоварения

Главные ингредиенты пивоварения


Главные ингредиенты пивоварения

Несмотря на огромное разнообразие уникальных ингредиентов и добавок, которые предлагает магазин пивоварения, есть только три компонента, не считая очищенной воды. Без них пива не сваришь. Речь идет о солоде, хмеле и пивных дрожжах.


И опять-таки, ассортимент этих продуктов, который предлагает крупный специализированный ресурс - https://prolitech.com.ua, может насчитывать десятки наименований. Как неопытному пивовару разобраться в таком разнообразии? Лучше всего довериться советам опытного менеджера, консультации которого предлагает каждый крупный интернет магазин пивоварения. Достаточно озвучить специалисту свои потребности, чтобы он подобрал оптимальный набор ингредиентов для конкретного сорта пива, с учетом оборудования, которое будет использовано.



Ну а мы поговорим о классических компонентах пивоварения.


Какие продукты нужны, чтобы сварить классическое пиво в домашних условиях?



  • Солод – зерна ячменя, пшеницы, ржи, пророщенные и высушенные по технологии соложения. Наиболее часто в пивоварении используется ячменный солод. В зависимости от метода подготовки он может быть светлым, темным, специальным. Главные сортовые характеристики пива определяются именно солодом и его количеством в рецепте. Речь идет о цвете, вкусе, запахе получаемого хмельного напитка.

  • Шишки хмеля – это соцветия «вьюна» из семейства коноплевых. Без этого компонента пива не получится. Шишки хмеля придают пенному продукту специфическую горечь и своеобразный аромат. Кроме этого, хмель играет функциональную роль – выводит из сусла часть белков, выступает антисептиком, сдерживая жизнедеятельность микрофлоры, обеспечивает пеностойкость. Пивной хмель выращивается на специальных плантациях – подходят далеко не все сорта. Кроме того, в пивоварении задействуют женские соцветия, которые содержат такое вещество как лупулин.

  • Дрожжи – это грибы. В органических жидких субстанциях они активируются, способствуют преобразованию сахара в этиловый спирт. Это важная стадия пивоварения. Качество и количество дрожжевых культур не только влияет на получение в сусле спирта, но и отвечает за органолептику будущего пива.


Важно понимать, что те же дрожжи должны быть именно пивоваренными, а не пекарскими. Хмель – особого сорта. Солод – высокого качества. Все для пивоварения покупается в специализированном магазине. От правильности подобранных ингредиентов зависит успех пивовара.


Очень важно, чтобы солод был свежим, а дрожжи хранились при соблюдении допустимых температурных режимов. Также при выборе ингредиентов учитывается рецептурная технология, выбранная пивоваром:



  • Верховое брожение требует использования специальных дрожжей, которые после процесса опускаются на дно емкости без осадка. Технология предполагает температуру сусла +14+24 градусов.


Низовое брожение осуществляется при +6+10 градусах. Используют при этой технологии определенные сорта дрожжевых культур, активные даже без сахара. По завершении процесса на дне бродильного чана появляется плотный осадок.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 778; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-01-2020, 10:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Белое пиво

Пшеничное белое пиво в последние годы обрело немалую популярность, несмотря на то, что он далеко

Особенности выбора макаронных изделий

По утверждению диетологов качественные макаронные изделия не только вкусные и полезные, а и

Mookhomor Production – пивная революция в действии

Сегодня, для тех, кто любит качественное и при этом оригинальное пиво, настало поистине золотое

Археологи нашли в Китае пивоварню возрастом пять тысяч лет

Находка стала самым древним свидетельством пивоварения на территории современной КНР.

Американская компания выпустит «космическое» пиво

Пивовары из штата Орегон сварят первое в мире пиво с использованием побывавших в космосе дрожжей.

Россия запретила украинскую водку и пиво

Россия приостановила ввоз спиртных напитков, пива и пивных напитков производства Украины. Об этом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,