» » Смог: невидимая опасность, которая окружает человечество

Смог: невидимая опасность, которая окружает человечество


Смог: невидимая опасность, которая окружает человечество

Буквально десять лет назад при разговоре о глобальном потеплении большинство людей весело ухмылялось, считая, что это напоминает сказки. Сегодня климатические изменения заметны невооруженным глазом. С каждым годом все больше людей, даже без профильного образования замечают изменения в погоде. Зима становится более теплой, а лето затяжным и дождливым. Чаще наблюдаются экстремальные скачки температур как на отрицательных (-20 °C), так и на положительных (+40 °C) уровнях в тех регионах, где подобные колебания – большая редкость. Все это случайности или для описанных событий есть научные обоснования?



Предпосылки негативных изменений


Откуда появляются климатические изменения? Самым главным источником, влияющим на состояние окружающей среды, являются производственные предприятия. Несмотря на то что в нашей стране инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу является обязательной, многие заводы и фабрики умудряются обходить нормативные требования. Плюс азоноразрушающие газы образуются не только от производственных выбросов они есть даже в выхлопах автомобилей.


К соединениям, делающим наш воздух загрязненным, относятся: фенолы, сероводород (H2S), хлорпроизводные, формальдегид (H2CO), фтористый водород (HF), аммиак (NH3), фтор (F), разные углеводороды (алифатические и ароматические), диоксид и триоксид серы (SO2, SO3), оксиды азота (NOx), окись углерода (СО), диоксид углерода (CO2) и проч. Все эти соединения образуют смог, который, скапливаясь, оказывает негативное воздействие не только на воздух, но и на все окружающее нас. Его опасность и вредность научно подтверждены. Рассмотрим подробнее, какой долгосрочный эффект оказывает загрязненный воздух на человека и природу.



Глобальное влияние смога на планету


Все больше людей задумываются о загрязнении Земли. Но к сожалению, многие страны все еще не предпринимают каких-либо действий для решения этой проблемы. На первых позициях среди аутсайдеров Китай и США, однако Западная Европа далеко не отстает. Суть проблемы в том, что вредные вещества, производимые в одном месте, переносятся ветром в другое. В результате концентрация CO2 растет повсеместно. Из-за этого нарушаются все жизненно важные процессы, истончается защитный озоновый слой, из-за скопления загрязнений в воздухе все чаще наблюдаются кислотные осадки.


Смог и растения


Зеленые насаждения являются природными фильтрами воздуха. Они активно поглощают загрязнения, но далеко не все из них хорошо справляются со своей функцией. Частички пыли и вредные газы проникают внутрь и просачиваются через устьица. Некоторые токсичные соединения растения поглощают из зараженной почвы. В результате на «зеленых легких» появляются следы деградации, которые проявляются в физиологических изменениях. Это могут быть пятна, перемена окраски и отсутствие цветения. Самым главным изменением, которое заметно не сразу, является снижение урожайности.


Влияние смога на животных и человека


Живые существа так же, как люди, очень уязвимы к воздействию смога. Длительное нахождение в загрязненной окружающей среды влияет на дыхательную систему. При увеличении концентрации токсинов в крови происходят негативные изменения в мышечной структуре, ухудшается усвоение питательных веществ, наблюдаются проблемы с кожными покровами. Могут портиться и выпадать зубы, кости становятся более хрупкими и ломкими. Дегенеративные изменения могут происходить в тканях нервной системы.



Организм человека, особенно с возрастом, плохо переносит смог. Загрязняющие воздух вещества проникают в дыхательную систему, нанося непоправимый ущерб. Из-за большой концентрации окиси углерода или свинца в воздухе, которым дышит человек, наблюдаются нарушения сна. Самым опасным фактором, который провоцируется смогом, является повышенный риск развития рака. Еще одно заболевание, связанное воздействием загрязнений, – аллергия. В качестве реакции на пыль и вещества, скопившиеся в воздухе, у человека может обостряться астма.


Важно! Пребывание в неблагоприятной среде наносит непоправимый вред организму. Чтобы избавиться от токсичных веществ, накопленных внутри, нужно длительное время.



Среди заболеваний, которые, на первый взгляд, не связаны со смогом, можно выделить:



  • депрессии и нервные патологии;

  • инсульты и заболевания сердечно-сосудистой системы;

  • бесплодие и даже ожирение.


Более очевидными являются заболевания глаз, кожные высыпания, псориаз. Смог также может повлиять на концентрацию. Вот почему так важно контролировать загрязнение окружающей среды.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 897; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-01-2020, 06:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Воздух в метро Лондона признан самым грязным в мире

Воздух в лондонском метро - самый загрязненный в мире. На некоторых участках концентрация опасных

Плазмолифтинг

В состав крови человека входят специальные вещества, отвечающие за скорость восстановительных

Загрязненный воздух может провоцировать развитие Альцгеймера

Исследователи из Центра по изучению болезни Альцгеймера в Британии сделали новые выводы.

В Пекине повышенный уровень смога

Не секрет, что во многих городах Китая уровень смога достаточно большой. Это объясняется тем, что

Инсульт перешел на молодое поколение

Инсульт, это заболевание нового поколения.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,