» » Ничто так не побуждает к смене режима, как очереди за хлебом

Ничто так не побуждает к смене режима, как очереди за хлебом


В отместку за санкции США и ЕС Россия решила наложить запрет на импорт многочисленных категорий продовольствия из этой группы стран, пишет The Financial Times.Ничто так не побуждает к смене режима, как очереди за хлебом

Автор блога Streetwise Professor (@streetwiseprof) Крейг Пирронг отметил, что Западу это всего лишь создаст неудобства - придется переориентировать экспорт на другие рынки. Для России это, однако, равносильно объявлению санкционированной национальной голодовки с потенциально серьезными последствиями для российского самосознания и внутренних цен.

Россия импортирует около 35 процентов продовольствия, примерно половина импорта приходится на Европу и США. Запрет на импорт приведет к значительному увеличению стоимости продовольствия, которая представляет собой очень большую долю расходов российских семей. В то время как американские потребители тратят около 6,5 процентов от их общих расходов на продукты питания, в России этот показатель составляет около 32 процентов. Рост цен на продовольствие наносит сильный удар.

Как отмечает Пирронг, маловероятно, что Россия будет в состоянии справиться с запретом на импорт - по крайней мере, в краткосрочной перспективе - без существенного регулирования цен. Результатом будут очереди и пустые полки. Если вы испытываете ностальгию по СССР, берегитесь: ваши желания могут ненароком исполниться.

Россия ввела регулирование цен в Первую Мировую войну, что привело к катастрофическим последствиям. Путин идеализирует роль России в этой войне и использует реконструкторов Первой Мировой войны для ведения подрывной операции в Украине. Возможно, он подумает, что это отличная идея – реконструировать регулирование цен.

Всё это прокладывает дорогу пропагандистской кампании для подавления недовольства. Нет сомнений в том, что эта кампания будет обвинять Запад, и США в частности, и заявлять, что запрет на импорт был необходим, чтобы показать, что враги России не могут ей диктовать условия.

Проблема пустых полок приобретет ключевое значение, если украинский кризис не будет урегулирован в ближайшее время. Пустые полки и длинные очереди - символ плохого управления экономикой в СССР.

Дефицит продемонстрирует, что, имея более 20 лет открытый доступ на Запад, Россия мало что сделала для реструктуризации своей экономики, а большая часть нефтедоходов растранжирена на покупку футбольных клубов и горнолыжных шале на Западе.

Какие рычаги есть у России и Запада для воздействия друг на друга?

Рычагом России было ее нефтяное богатство. Оно давало верхушке россиян доступ к самым эксклюзивным товарам и благам, но большая часть этих товаров и благ находится за пределами России.

Радость бытия российких миллиардеров, в конце концов, не в гарантированном доступе к лучшим ресторанам Москвы, а в радостях шале Куршевеля, пляжей на юге Франции, особняков в Кенсингтоне и футбольных клубов Chelsea.

Российский рычаг был использован для доступа к самому лучшему из западного общества, но не для построения его на своей почве.

Однако мир становится все более независимым в энергетическом отношении, и российская элита может лишиться привычного образа жизни. Тем более, что западное общество все больше раздражает неуместная демонстрация богатства российской элиты, не говоря о грубом и пренебрежительном поведении.

Какие рычаги остались у России? Можно применить хакерские атаки, чтобы спровоцировать хаос на Западе. Но российская система нуждается в Западе, чтобы поддерживать функциональную экономику, дабы российская элита продолжала наживаться на своих богатствах.

Есть также господство России в сфере доставки людей в космос. К счастью, компания SpaceX Элона Маска прилагает много усилий для обеспечения независимого доступа в космос. Имеется также несомненное превосходство западных технологий.

Что возвращает нас к продовольствию. Если паническая атака России связана с обеспечением своего будущего в мире, где нефтяное богатство перестанет быть ее опорой и не обеспечит доступа российской элиты к мировому богатству и страны – к дешевому продовольствию, то влияние на Украину - былую житницу СССР - приобретает огромное стратегическое значение.

Без Украины продовольственное обеспечение России становится проблемой. Значительность проблемы, тем временем, отражает степень плохого управления экономикой . Если недостатки в управлении экономикой велики, то в итоге встанет проблема стабильности цен и сдерживания толп. А все мы знаем: ничто так не побуждает к смене режима, как очереди за хлебом.

BNP Paribas прогнозирует: продовольственное эмбарго повлечет за собой рост инфляции индекса потребительских цен в России на 1,8% в 2014-2015 годах.

Тем временем в июле доходы розничной продажи в Великобритании вновь снизились: из-за "ценовой войны" между супермаркетами и сохранения низкой инфляции в продовольственном секторе покупатели потратили на еду меньше денег.

Источник

О регулировании цен в России в период Первой Мировой войны

Какими способами могло правительство командовать хозяйством?

Наиболее очевидным (и наиболее любимым чиновниками в любой стране) инструментом стало регулирование цен — введение фиксированных или предельных цен сначала, в виде исключения, временно, на отдельные виды товаров и сырья с постепенным, но очень быстрым расширением как списка таких товаров, так и длительности действия этих цен.

Уже в августе 1914 г. циркуляром Министерства внутренних дел предлагалось решать производственные проблемы на местах путем "таксирования" (установления цен местными органами власти). Результаты последовали мгновенно — разрушение рыночного механизма цен привело к перемещению товаров с одних рынков на другие, спекуляциям, дезорганизации транспорта.

После опубликования осенью 1916 г. "твердых" плановых государственных цен на сельскохозяйственные продукты рыночные (читай: подпольные) цены в очередной раз подскочили. Повсюду в стране образовался дефицит продуктов (при огромных запасах) и бешеная спекуляция, которую не могли остановить ни губернские границы, ни планы перевозок.

До начала 1917 г. в стране еще сохранялись запасы продовольствия. Но в начале 1917 г. ситуация резко изменилась: реквизиции (плановые) не срабатывали, транспорт (плановые перевозки) не работал, производство останавливалось. В стране назрела экономическая катастрофа.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1292; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-08-2014, 23:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Россия решила ограничить импорт одежды

Российская Федерация решила ограничить ввоз на территорию страны некоторых видов легкой

Кто поможет России с продуктами?

В России подготовили список стран, которые помогут поставлять России продукты.

Норвегия ввела санкции в отношении России

Министерство иностранных дел Норвегии объявило о решении присоединиться к санкциям Евросоюза в

Запрет на импорт продовольствия ставит на грань выживания 30% российских се ...

«Из-за ограничений на импорт продовольствия увеличится риск роста доли населения, которое не

Эксперты: Запрет на импорт продовольствия грозит заоблачными ценами в РФ

Главным проигравшим вследствие введенного эмбарго может оказаться сама Россия, предупреждают

ЕС готов добиваться через ВТО отмены запрета России на импорт

ЕС готов добиваться через Всемирную торговую организацию (ВТО) отмены российских запретов на

Россия введет полный запрет на импорт фруктов и овощей из ЕС

Россия введет полный запрет на импорт фруктов и овощей с РФ. Об этом сообщает РИА "Новости" со

Кремль запретил импорт продуктов из стран, которые вели санкции против РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции,

ЕС запретит импорт товаров из Крыма, а Россия еще не готова их покупать - С ...

Европейский союз планирует на следующей неделе объявить запрет на импорт товаров из Крыма. А

Путин в трудном положении из-за Украины - Forbes

"Президент России Владимир Путин оказался перед важным выбором в своей шахматной партии с Украиной

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,