» » Чем ООН поможет Украине

Чем ООН поможет Украине


Триумфальное «собирания земель», за которое обывателям выдают банальный грабеж соседнего государства, конечно, будет иметь для режима Путина определенные последствия. Но вряд ли мировое сообщество перейдет к сугубо военных действий.Чем ООН поможет Украине

Речь даже не об экономические санкции, хотя снятия США эмбарго с иранской нефти и вскрытие впервые за 20 лет своих стратегических запасов (на рынок попали 5 млн баррелей нефти) - тревожный сигнал для России, в бюджете которой нефть составляет едва ли не половину доходов. Россию выбрасывают из политического вип-клуба.

Практически сразу же после начала оккупации Крыма российскими «зелеными человечками» Запад начал вести речь о санкциях. И для того, чтобы убедить Путина в твердости своих намерений, мировые лидеры, как один отказались принимать участие в заседании «большой восьмерки» в Сочи. Путин отреагировал нервно, но самоуверенно: «Если они не хотят приезжать, ну, не надо».

Но 18 марта «большая восьмерка» исключила из своего состава Россию и официально превратилась в «большую семерку», лишив Путина права решать судьбы мира. Отныне РФ - это не сверхдержава, а рядовая страна, которая будет ждать в стороне, пока серьезные дяди решают глобальные проблемы. Это удар не только по репутации, но и по возможности иметь собственные интересы в мировой политике, которые другие участники клуба уважали бы и учитывали.

Правда, Россия оказалась способной заблокировать решение Совета безопасности ООН относительно украинского вопроса, воспользовавшись собственным правом вето. Однако это еще больше подчеркнуло ее мировую изоляцию, поскольку только Китай при голосовании воздержался, а все остальные члены Совбеза единогласно поддержали проект резолюции, объявлял результаты референдума в Крыму нелегитимными.

При этом в ООН существует механизм, который позволяет принимать решения в ситуациях, подобных нынешней. Речь идет о резолюцию 377(V), которую еще называют «Единство ради мира». Она позволяет Генеральные Ассамблеи ООН выносить рекомендации членам организации, если одна из стран Совбеза блокирует соответствующие решения, как это сделала Россия в отношении украинского вопроса.

«Совет Безопасности ООН показала свою полную не функциональность. Еще во времена окончания «холодной войны» и развала СССР говорили о необходимости реформирования этого действительно важного для международной безопасности органа. А вот теперь мы увидели в реальности, что этот орган ООН является нетрудоспособным. Инициатива принимать решение усилиями Генассамблеи ООН соответствует демократическому духу международных отношений. Я думаю, мы увидим положительный прецедент, потому что, я уверен, подавляющее большинство государств выступит на защиту Украины. Тогда весь мир, и в первую очередь россияне, увидят, что «король голый»., - считает эксперт Института мировой политики Сергей Солодкий.

В общем, история резолюции 377(V) имеет много намеков на современную ситуацию. Во время Корейской войны 1950-53 гг. СССР пытался заблокировать решение Совбеза ООН по защите Корейской Республики от нападения Северной Кореи. США удалось убедить Генассамблею ООН в невозможности уклониться от ответственности за сохранение мира в регионе, даже если формально Совбез не принял решение по этому поводу. Так появился термин «Единство ради мира».

Кстати, были в той войне и свои «зеленые человечки». Осенью 1950 г., когда доблестная северокорейская армия уже спасалась бегством, в войну вступил Китай, который ввел на территорию конфликта 270 тысяч «китайских народных добровольцев».

Заблокировано Россией решение Совбеза ООН по крымского референдума позволяет Генеральной Ассамблеи прибегнуть к резолюции 377(V). Вряд ли следует сомневаться, что решение относительно Украины будет принято, вопрос лишь в том - насколько оно будет жестким по отношению к России. Главная проблема заключается в том, что резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный характер: следовательно, не обязательны к исполнению.

«Я жду, что будет резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, и она будет благосклонна к позиции Украины, то есть будет осуждать фактическую российскую оккупацию части территории Украины. Эта резолюция подчеркнет, что Россия на международной арене находится почти в изоляции. Я не исключаю, что некоторые страны могут не поддержать эту резолюцию - союзники России, такие как Сирия или Северная Корея, или какие-то островные государства, что ранее признавали независимость Абхазии», - считает аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач.

«В резолюции может быть осуждение акта агрессии, резолюция может предусматривать какие-либо санкции - самые разнообразные, в зависимости от того, как договорятся государства. Может быть, например, разрыв торговых отношений или установление финансовых ограничений», - говорит бывший представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко.

Для Украины решение ООН станет разве только слабым утешением, ведь очевидным является то, что мы имеем дело с прямой и неприкрытой оккупацией части территории независимого государства, и что угроза опрокидывания российской агрессии на другие части Украины остается высокой. В такой ситуации остановить развертывание наступления превосходящих российских войск мог бы миротворческий контингент.

Однако применение силы для решения локальных конфликтов - не в приходе Генассамблеи ООН. «Вооруженные силы никто не будет применять, это не компетенция Генеральной Ассамблеи», - объясняет Владимир Василенко.

«Пока нет вооруженного конфликта - причин для введения миротворческого контингента формально нет. Но, в принципе, если дальше пойдет обострения и российские военные будут продвигаться вглубь территории Украины, а перед ними станут украинские военные и будет действительно существовать угроза физическому столкновению - только в том случае речь может идти о том, чтобы миротворцы, условно говоря, стали среди противоборствующих сил», - считает Владимир Горбач.

Поэтому для России заседания Генассамблеи ООН станет еще одним болезненным свидетельство ее одиночества и изолированности в современном мире, но не больше. Вряд ли Путин потеряет через это сон или передумает оккупировать Крым.

Последние шаги Путина указывают на то, что он вполне сознательно разрушает всю послевоенную систему равновесий в мире, дискредитируя и презирая все возможные договоренности. Ему нужен мир, где господствует право сильного, а не какая-то там Генеральная Ассамблея. Ему нужен мир, где можно проводить антизаконну пародию на референдум под дулами автоматов - и при этом называть ее «волеизъявлением народа».

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2215; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-03-2014, 01:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В.Путин хочет расширить Россию до Днестра - Сушко

В стратегических планах президента РФ Владимира Путина расширение территории России до Днестра,

G-7 приостановят выдачу виз для россиян -эксперт

США и другие члены Большой семерки G-7 остановили подготовку по проведению саммита Большой

Решение "Большой семерки" могут иметь серьезные экономические последствия ...

Исключение России из G8 не будет иметь для РФ прямых экономических последствий, но теперь G7 - это

Украина считает Россию угрозой для цивилизованного мира

МИД Украины считает, что Россия представляет угрозу для цивилизованного мира и международной

Если РФ введет войска на другие территории, кроме Крыма, возможны столкнове ...

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер предупреждает, что возможное дислоцирование российский

Посол Украины при ООН: вместо того, чтобы молиться за нас, россияне проголо ...

Нью-Йорк - Поддержка мира еще способна предупредить кровопролитие между Украиной и Россией, но

Россия сегодня ночью может ввести войска на территорию Украины - источник

Россия сегодня ночью может ввести войска на территорию Украины

Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - э ...

Как считает глава российского Центра медиа исследований УНИК Александр Морозов, ситуация, которая

Окончательное решение о санкциях против украинских политиков будет принято ...

Вице-президент Европарламента Яцек Протасевич в интервью "Урядовому курьеру" отметил, что

Экс-глава МИД: Санкций США против украинской власти не будет

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что не стоит ожидать реальных

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,